• суббота, 20 Апреля, 00:32
  • Baku Баку 15°C

Резолюция для галочки?

21 декабря 2017 | 13:07
Резолюция для галочки?

НРАВЫ
Генеральная Ассамблея (ГА) ООН на пленарном заседании приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик, ежегодно вносимую Россией. За документ проголосовали 133 государства - на восемь больше, чем в середине ноября, когда документ рассматривался в 3-м комитете ГА.
О голосовавших «за» и воздержавшихся, к сожалению, информации нет, но известно, что, как всегда, против проголосовали США и Украина. Хотя в информации упоминается, что 49 стран, в том числе Германия, Польша, Франция и другие страны Европейского Союза, при голосовании воздержались.
В целом принятие такой резолюции можно только приветствовать, однако неприятный осадок все же остается, когда понимаешь, что против борьбы с нацизмом, фашизмом и ксенофобией не голосуют те, кто больше всего пострадал в годы Второй мировой войны от фашизма. Одними из первых Гитлером были оккупированы Франция и Польша, а последняя усилиями фашистов вообще стала центром самых страшных в истории человечества «лагерей смерти». Что касается США, как саркастически заявил один из политологов, этой стране вообще надо «сказать спасибо» за то, что они проголосовали против, а не заблокировали резолюцию.
Что касается Украины, здесь вопросы вообще неправомерны: некоторые политики этой страны при молчаливом согласии руководства страны после первого «Майдана» открыто заявили, что не Гитлер напал на СССР, а наоборот, и что Советский Союз тогда оккупировал Украину. А Степан Бандера - это настоящий герой, достойный главного места в истории Украины. И это при том, что в Украине не только живы потомки тех, кто отдал свои жизнь, пролил кровь в борьбе с фашистами, но и сами участники тех сражений. Эти потомки сидят и в Раде, и в правительстве, при этом понимая, что плюнули сами себе в душу, обгадили героизм своих отцов, дедов, матерей. Но молчат в тряпочку, а представитель руководства Украины в ООН открыто демонстрирует, что его страна за фашизм, неонацизм.
Мне неизвестно, как проголосовала по этой резолюции Армения, уж лучше бы она оказалась в числе воздержавшихся, хотя вряд ли - главный союзник этого не простит. Но вот в чем парадокс: в таких вопросах Армения попадает в очень сложную ситуацию. Голосовать «за» резолюцию нельзя, поскольку в таком случае не объяснить обожествление и героизацию фашистского прихвостня Гарегина Нжде, которому в центре Еревана памятник установили с участием главы государства и столичного мэра. Голосовать «против» тоже невыгодно, потому что Армения официально признает, что фашизм и нацизм ей не чужды.
Впрочем, признаваться нет нужды - Армения это доказала во время ходжалинской резни, а Серж Саргсян с упоением рассказывал о том, как они резали, убивали и жгли ненавистных азербайджанцев. Одно непонятно: как Саргсян, с упоением глядя на каменного Нжде, мог потом взглянуть в глаза тех, кто еще жив и помнит те страшные годы, в глаза потомков героев-армян Советского Союза?
Сегодня переписать историю Великой Отечественной войны не пытается переписать только ленивый. Особенно усердствуют в этом Прибалтика, Украина, Румыния, Венгрия и даже Болгария, не говоря уже о Польше. США рвут на себе волосы, доказывая, что именно они свергли Гитлера. Читаешь все это и думаешь: а что будет эдак лет через пятьдесят, когда не останется даже потомков тех, кто спас нас от чумы фашизма? Страшно становится, однако. Если так пойдет и дальше, скоро идеализируют Гитлера, Муссолини, Франко, продажного генерала Власова и многих других. Такие попытки уже есть, причем и в России.
Но Генассамблея приняла резолюцию, наверное, были аплодисменты. Но остается главный вопрос: и что? Если бы эта резолюция была принята единогласно, куда бы она ни шла. Но ведь есть противники, сомневающиеся. А это означает, что и эта, как многие-многие другие документы ГА также останется на бумаге. А на улицах стран, где 70 лет назад прошли победители, освободившие мир от коричневой чумы, теперь будут маршировать бритые и небритые молодцы с фашистской символикой и взмахом руки, сноситься и осквернять памятники тем, кому должны быть благодарны все.
За освобождение от фашистской заразы и нацистских захватчиков народов Европы многонациональный советский народ заплатил высочайшую цену: за каждый клочок земли, за каждое освобожденное село, деревню, город, большой или малый населенный пункт отданы десятки, а то и сотни тысяч жизней советских солдат и офицеров: русских, украинцев, белорусов, таджиков, казахов, кыргызов, узбеков, туркмен, азербайджанцев, грузин, армян, татар, осетин… перечень национальностей можно продолжить. И это надо помнить. Особенно в стенах ООН.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать