• четверг, 25 Апреля, 00:37
  • Baku Баку 19°C

Мир осудил Россию

21 декабря 2017 | 11:23
Мир осудил Россию

ПОЗИЦИЯ
Новая резолюция о правах человека в оккупированном Россией Крыму, подготовленная по инициативе Киева, принята Генассамблеей ООН. Она в значительной степени дублирует прошлогодний документ на ту же тему, который также был одобрен в Нью-Йорке, но на этот раз осуждений в адрес России стало больше.
В новой резолюции конфликт в Украине признается не внутренним, а международным. Потому глава МИД Украины Павло Климкин уже окрестил новую резолюцию «сильнейшей».
За ее принятие проголосовали 70 стран, против - 26, еще 76 стран - воздержались. В резолюции осуждается нарушение прав человека и незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления в Крыму. Россия в документе названа оккупирующей державой, а аннексия Крыма не признается.
В документе содержится призыв к России незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, в том числе, произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения, а также отменить все дискриминационные законы. В ней также содержится требование к России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод граждан Украины на полуострове, отменить решение о признании Меджлиса крымских татар экстремистской организацией и обеспечить доступ в Крым Мониторинговой миссии ООН по правам человека.
Глава МИД Украины Павло Климкин назвал процесс принятия резолюции «одним из самых тяжелых». «Давление на Россию усилено», - сказал Климкин и поблагодарил поддержавших ее. Кстати, среди тех, кто поддержал инициативу, - большинство европейских стран и США, а также Грузия. Среди тех, кто был против - сама Россия, которая оккупировала полуостров, также Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.
На заседании ООН выступил заместитель министра украинского МИД Сергей Кислица, который заявил, что ситуация на полуострове продолжает ухудшаться, и люди живут в страхе, что их назовут экстремистами, террористами или украинскими шпионами и посадят в тюрьму. Он назвал документ «дипломатическим, политическим и законным механизмом, которым Украина обеспечивает выполнение своих обязательств».
Представитель России Анатолий Викторов в ответ раскритиковал позицию украинских властей, заявив, что Киев стремится решить свои политические цели с помощью этого проекта резолюции. «Главная цель очевидна - речь идет не о заботе о правах человека, а об одном из звеньев в цепи отчаянных усилий Украины попытаться любыми путями изменить статус Крыма», - сказал он.
Между тем еще в сентябре ООН обвинила Россию в нарушении прав человека и международного права в Крыму, назвав полуостров оккупированной территорией. А в докладе мониторинговой миссии ООН говорится, что права человека в Крыму массово нарушались после его присоединения к России. На полуострове были зафиксированы такие нарушения, как жестокое обращение, пытки, а также одна внесудебная казнь. При этом участники миссии указывают, что проводили исследования удаленно, на основе опросов и мониторинга с территории Украины, поскольку не имели доступа в Крым.
Конечно, после известия о принятии резолюции всполошились представители коллаборационистских властей Крыма. Глава «госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений» Заур Смирнов заявил, что недопустимо делать выводы о состоянии прав человека в Крыму, не спросив мнения самих крымчан и даже не побывав на полуострове.
Не замедлила реакция и Кремля, который также прокомментировал резолюцию по Крыму, принятую Генассамблеей ООН. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга 20 декабря заявил, что Москва категорически не согласна с пунктами «украинской» резолюции по «якобы» имеющим место нарушениям прав человека в Крыму. «Мы считаем неправильными эти формулировки и не согласны с ними», - сказал Песков.
Ну, еще бы. Другого ответа ждать от них было бы верхом наивности. Еще ни один оккупант в современном мире не признавал себя в таком качестве. Главный же факт заключается в том, что Украине удалось предпринять все необходимые шаги для того, чтобы в очередной раз доказать всем с всемирной трибуны - соседняя страна совершила против нее преступление. Вопрос - почему то же самое в отношении Армении никак не удосужится сделать Азербайджан? Ведь наше государство так же, как и Украина, является жертвой оккупации части его территорий, и оккупант всем известен - соседняя Армения. Ответа на этот вопрос, скорее всего, следует ждать от МИД.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать