• пятница, 29 Марта, 14:46
  • Baku Баку 14°C

«Луч» подвел итоги

20 декабря 2017 | 18:30
«Луч» подвел итоги

В литературном клубе «Натаван» прошло отчетное собрание членов литературно-творческой ассоциации «Луч».
Вступительным словом мероприятие открыл руководитель ассоциации, известный ученый - тюрколог, заслуженный деятель науки Азербайджана профессор Тофик Меликли. Он поздравил собравшихся с выходом в свет сборника «Солнечный ветер», ставшего для ассоциации завершающим аккордом проделанной в уходящем году работы. В сборник вошли лучшие произведения членов ассоциации, литературные таланты многих из которых уже отмечены различными наградами и международными премиями. Продолжая свое выступление, Тофик Меликли особо подчеркнул, что одна из целей и задач ассоциации «Луч» не только обогащать русскоязычную литературу интересными и достойными произведениями, но и уделять внимание развитию искусства перевода, как в былые времена, когда благодаря переводам с одного языка на другой произведения азербайджанских и российских авторов становились известными для широкой аудитории читателей.
Ассоциация, основанная в свое время ныне покойным ученым-филологом Гасаном Гулиевым, с приходом нового руководителя и в соответствии с требованиями времени активизировала свою работу, расширила рамки деятельности, пополнилась также двадцатью новыми членами - молодыми поэтами и прозаиками. Это отметил и присутствовавший на собрании один из инициаторов создания ассоциации, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин. «Деятельность ассоциации в последнее время заметно оживилась, и в этом большая заслуга Тофика Меликли, - сказал он. - Поэтому Совет Русской общины Азербайджана принял решение о награждении его грамотой за ту огромную работу, которая ведется под его руководством».
Торжественной частью мероприятия стала церемония награждения отличившихся авторов. Так, премии имени Моллы Панаха Вагифа за роман «Tabula rasa» о жизни и традициях наших предков-зороастрийцев была удостоена секретарь ассоциации Марина Мурсалова, а премии «Гранат» - за активное участие в мероприятиях ассоциации и вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи - автор книг «Национальные герои Азербайджана» и «Корифеи азербайджанской культуры» Ариф Туран. Уходящий год оказался успешным в творческом плане и для других членов ассоциации. «Хочу в первую очередь отметить Лейлу Бегим и Ефима Абрамова, написавших посвященную карабахским событиям пьесу «Мечтающие мальчики», по которой в Театре юного зрителя поставлен спектакль «Ярымчыг галмыш», - сказал Тофик Меликли. - Лейла Бегим также написала замечательную поэму «Плач по Карабаху», на сегодня лучшее, на мой взгляд, произведение, отразившее общую народную боль». Присутствовавшая на мероприятии создатель единственного в мире Музея миниатюрной книги Зарифа ханым Салахова известила собравшихся о своем намерении издать поэму в миниатюрном формате.
Урожайным уходящий год оказался и для Ляман Багировой, удостоившейся в самом его начале грамоты Посольства России в Азербайджане, а не так давно занявшей первые места сразу в пяти литературных конкурсах, проходивших в России, Беларуси, Украине, Болгарии и Хорватии.
На собрании было также отмечено активное участие талантливого поэта Аляддина Ягубова во всех встречах с юными любителями литературы, проведенных ассоциацией «Луч» в бакинских школах и библиотеках, где он читал свои стихи, отвечал на вопросы слушателей.
Добрых слов удостоилась и изданная в этом году книга Георгия Заплетина «Давид Пашаев. Под грифом «секретно», презентация которой недавно прошла в клубе «Натаван».
2017-й в Азербайджане был объявлен Международной организацией тюркских стран Türksoy Годом Моллы Панаха Вагифа, в связи с чем в завершение мероприятия доцент БГУ Кямаля Исмаилзаде выступила с докладом о жизни и творчестве великого азербайджанского поэта.
Принявшая участие в отчетном собрании ассоциации «Луч» второй секретарь Посольства России в Азербайджане Алла Наниева пожелала собравшимся дальнейших успехов в работе.
Франгиз СУЛЕЙМАНОВА
banner

Советуем почитать