• пятница, 19 Апреля, 06:53
  • Baku Баку 13°C

YouTube создаст музыкальный сервис совместно с Sony и Universal

20 декабря 2017 | 18:10
YouTube создаст музыкальный сервис совместно с Sony и Universal
YouTube заключил долгосрочные контракты с крупнейшими музыкальными лейблами Sony Music Entertainment и Universal Music Group. Сервис видит две цели в сотрудничестве: улучшить защиту песен от пиратства и разработку нового музыкального сервиса в начале 2018-го.
Нарушением авторских прав считается загрузка уже загруженного клипа с частного аккаунта и использование запатентованной музыки в каком-либо другом ролике. Задача YouTube: усовершенствовать защиту авторских прав и пристальнее отслеживать действия пользователей.
Кроме того, компания планирует запустить собственный платный музыкальный сервис весной 2018-го, для чего заключает контракты с крупнейшими музыкальными лейблами. В мае она также заключила соглашение с Warner Music.
Каким именно будет музыкальный сервис — неизвестно. Есть информация, что некоторые клипы будут исключительно платными, а некоторые останутся полностью бесплатными. Это зависит от решения правообладателя.
Сама компания видит в этом одну цель: монетизацию. Ожидается, что с запуском нового проекта увеличится доход и у владельцев площадки, и у исполнителей. Ранее YouTube критиковали за относительно низкий уровень доходов у музыкантов. Учитывая число людей, использующих сервис для прослушивания музыки, исполнители получают гораздо меньше, чем с Apple Music или Spotify.
Life.ru
banner

Советуем почитать