• четверг, 28 Марта, 18:31
  • Baku Баку 13°C

Как и где встретить Новый год в Азербайджане? (Фото)

20 декабря 2017 | 17:26
Как и где встретить Новый год в Азербайджане? (Фото)
Азербайджан остается самым популярным направлением для российских туристов на предстоящие новогодние праздники. Согласно данным аналитического агентства ТурСтат, Баку, Минск и Алматы вошли в тройку лучших городов СНГ для зимних путешествий россиян. В азербайджанской столице же завершаются последние приготовления к Новому году – Приморский парк украшен праздничными елками, проспект Нефтяников оживился разноцветными гирляндами, а на площади Фонтанов звучит знаменитая песня АББА «Happy new year». Чем заняться туристам в новогодние каникулы в Азербайджане – об этом в обзоре «Москва-Баку».
Смешаться с толпой на бульваре
Ночь на 1 января для многих становится самой длинной в году. Народные праздничные гуляния проходят в Приморском парке. Ближе к полуночи все собираются у Парашютной вышки, на которой установлены часы - празднующие вместе отсчитывают время, оставшееся до Нового года. А уже через несколько секунд небо над бульваром освещается грандиозным фейерверком, который возвещает всех о наступлении Нового года. В эту ночь в Приморском парке особенно весело – играет музыка и работают аттракционы.
Провести Новый год в ресторане
В Азербайджане любят проводить Новый год как дома, за праздничным оливье и любимыми фильмами, так и в ресторанах. Последние предлагают обширную развлекательную программу, которая включает вкусную еду, музыкальное сопровождение и танцы до утра. Некоторые клубы готовят также тематические вечеринки в стиле киносаги «Звездные войны» или «Карнавальной ночи». Это предложение интересно будет и туристам, которые не хотят отмечать Новый год в номере отеля. В свою очередь бронировать места в ресторанах необходимо заранее.
Новогодние елки для детей
Если вы приехали в Баку с детьми, то предлагаем посетить новогодние представления. Так, в Crown Hotel состоится интерактивная шоу-сказка «Чудесный переполох», где дети смогут стать настоящими волшебниками и помочь своим любимым персонажам. В Бакинском государственном цирке пройдет «Экстремальная Зима» - красочное шоу с дрессированными животными, иллюзионистами, воздушными гимнастами и клоунами. Еще одно детское развлечение предлагает Boulevard Hotel Baku, который приглашает детей на кулинарный мастер-класс. Здесь дети под руководством профессионального кондитера приготовят знаменитый волшебный пряничный домик, имбирные печенья, а также украсят новогодние капкейки.
Побывать на праздничных ярмарках
Сразу несколько новогодних ярмарок проходят в Баку. Самые оживленные - ярмарка на Площади фонтанов и в Ичеришехер. Здесь царит новогодняя атмосфера: дети фотографируются с Дедом Морозом, а взрослые покупают новогодние сувениры. На ярмарках можно попробовать популярную уличную еду, выпить горячее кофе и насладиться музыкой популярных исполнителей, выступающих на открытой сцене. На ярмарке в Ичеришехер установлены также аттракционы для детей и взрослых, которые работают до поздней ночи.
Посетить театральные постановки
Новогодние каникулы это также возможность посетить бакинские театры. Посмотреть «Шелкунчика» можно не только в Москве, но и в Театре оперы и балета в Баку – спектакль будет идти с 30 декабря по 3 Января, и понравится не только детям, но и взрослым. В эти дни здесь можно будет также посмотреть новогодний мюзикл «Чарли и шоколадная фабрика» и «Гринч. Возвращение легенды», а также познакомиться с классическими постановками театра - оперой «Шах Исмаил» и балетом «Семь красавиц». К Новому году подготовились также в Театре русской драмы, где можно посмотреть спектакль «Морозко» и «Петербургский ростовщик».
Посетить выставки в Центре Гейдара Алиева
Центр Гейдара Алиева – одно из знаковых мест в Баку, обязательное для посещения туристами. На площадке центра развернулось сразу несколько выставок. Среди постоянных экспозиций - «Шедевры Азербайджана», «Мини-Азербайджан» и «Ретро-автомобили». На данный момент в Центре Гейдара Алиева также проходят временные выставки. «Караваджо – Опера Омниа» - на ней представлены репродукции около 40 произведений известного итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо, подготовленные с помощью цифровых технологий.
Выставка «Созвездие» объединила около 40 произведений 20 современных китайских художников и скульпторов, входящих в число талантливых новаторов своего времени. Выставка «Модернизм и мода» состоит из предметов одежды и украшений 1960-х годов, представленных Фондом историка моды Александра Васильева. Экспозиция собиралась в течение 40 лет и в ней представлены модели таких героев высокой моды, как Chanel, Dior, Balmain, Yves Saint Laurent, Balenciaga и др. В новогодние дни гости Центра также могут познакомиться с работами азербайджанского скульптора-монументалиста Омара Эльдарова. Выставка под названием «Красота и монументальность» проводится в связи с 90-летием народного художника.
Покататься на лыжах в Шахдаге
Новый год в Азербайджане – это возможность совместить праздник с горнолыжным отдыхом. Популярный курорт «Шахдаг» в Гусаре предлагает гостям 12 подъемников и 14 трасс различной степени сложности – по пять «зеленых» и «синих», а еще четыре «красные». Здесь все сделано с размахом и по своей инфраструктуре и уровню сервиса он ничем не отличаются от швейцарских или немецких курортов. Комплекс располагает также многочисленными отелями, ресторанами и спа-центрами, а в связи с Новым годом здесь проводятся различные развлекательные программы.
Побывать на фестивале «Весело» в Габале
Еще один горнолыжный курорт «Туфандаг» находится в Габале, и преимущество этого места в том, что в городе есть свой аэропорт, принимающий местные и зарубежные рейсы. С 4 по 11 января 2018 года здесь будет проходить фестиваль «Весело» - авторский проект украинской туристической компании «CITA», организованной совместно со Студией «Квартал 95». Дневная программа фестиваля – это насыщенный, красочный и бесконечный водоворот спортивных турниров, развлекательных конкурсов, танцевальных мастер-классов, интеллектуальных батлов в клубе Что? Где? Когда? Вечером публика будет наслаждаться концертами, после которых продолжение следует до утра в виде зажигательных вечеринок, квестов, увлекательной мафии и караоке. Среди приглашенных исполнителей – Диана Арбенина, Вахтанг Кикабидзе и многие другие.
banner

Советуем почитать