• пятница, 19 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане ожидают рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

20 декабря 2017 | 17:18
В Азербайджане ожидают рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний
Неинфекционные заболевания являются причиной смертности в Азербайджане в 87% случаях. Наиболее распространенные заболевания относятся к разряду сердечно-сосудистых и онкологических.
Об этом сообщил завотделом политики здравоохранения Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Азербайджана Набиль Сеидов.
«На сегодняшний день число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране составляет 51%, от онкологии – 11%», - сказал он в среду, выступая на IV Национальной конференции по борьбе с курением.
Ссылаясь на прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Набиль Сеидов отметил, что в 2010–2020 годах в Азербайджане ожидается увеличение смертельных случаев от неинфекционных заболеваний. В частности, рост числа смертей в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологией прогнозируется на уровне 15%.
По приведенной Набилем Сеидовым информации ВОЗ, до 2025 года в мире ожидается 20 млн новых случаев онкологических заболеваний. 4/5 из них будут зарегистрированы в группе стран с низким и средним доходом, куда относится и Азербайджан.
1news.az
banner

Советуем почитать