• пятница, 19 Апреля, 23:57
  • Baku Баку 24°C

Британка решила выносить безнадежного ребенка, чтобы тот стал донором

20 декабря 2017 | 16:48
Британка решила выносить безнадежного ребенка, чтобы тот стал донором
Беременная женщина, которой сообщили, что ее будущий ребенок не выживет при родах, решила доносить девочку до полного срока, чтобы ребенок стал донором сердечной мышцы.
По итогам УЗИ на сроке в 20 недель врачи сообщили Хейли Мартин, что у ее ребенка редкое врожденное заболевание - двусторонняя агенезия почек, что означает, что ребенок либо родится мертвым, либо погибнет спустя несколько минут после рождения.
Выступая в утренней передаче This Morning на британском телеканале ITV, 30-летняя Хейли сказала, что они с мужем решили пожертвовать сердечные клапаны своей дочери.
Объясняя свое решение, она сказала: «Я не могла бы поступить иначе».
У Хейли и ее мужа Скотта из английского города Халл уже есть трое детей.
Диагностированное у ее дочери врожденное заболевание фактически означает, что у плода нет почек и девочке не хватает внутриутробной жидкости, в результате чего ее легкие деформированы.
После консультаций со специалистами супругам дали несколько дней на обдумывание того, хотят ли они прервать беременность, но, как рассказала Хейли Мартин в интервью, ее реакция была машинальной: «Я пока не готова с ней расстаться».
Супруги рассказали, что приняли решение родить девочку, которой уже дали имя Ава-Джой («joy» - по-английски значит «радость»), чтобы помочь серьезно больным детям, нуждающимся в донорском органе.
Скорее всего, будут использованы клапаны сердечной мышцы.
«Сердечные клапаны врачи смогут хранить до десяти лет, - говорит беременная женщина. - Все лучше чем ничего. Я знаю, что она не может пожертвовать органы целиком, но ткани тоже очень ценны».
Как сообщила медсестра Энджи Скейлс, работающая в отделении трансплантации Национальной службы здравоохранения, около 10-15 семей в Британии ежегодно обращаются с вопросом о возможности пожертвования органов своих еще не родившихся детей.
«Однако очень редко дело доходит до собственно пожертвования органов из-за чрезвычайно сложного процесса, который необходимо соблюсти», - сказала она.
В ожидании нужного донорского органа в Британии ежедневно умирают три человека, включая детей, сообщила медсестра.
Супруги Мартин рассказали о той поддержке, которую они получили от специальной благотворительной организации в городе Лидс, помогающей таким родителям, как они, установить особую связь с внутриутробным плодом.
Эта организация выделила деньги на проведение анализа с целью установить пол ребенка, чтобы супружеская пара смогла дать ей имя и купить подходящую одежду, когда она родится.
Мартины также сообщили, что запустили благотворительный проект в память Авы-Джой, чтобы помочь другим семьям, которые тоже решат доносить ребенка полный срок, несмотря на смертельный диагноз.
«Это было непростое решение, но оно было правильным и помогло мне пережить это несчастье, - сказала Хейли Мартин. - Какая-то часть ее будет продолжать жить, она не исчезнет полностью. Она будет жить в ком-то другом».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать