• вторник, 23 Апреля, 19:06
  • Baku Баку 20°C

Жаркое противостояние

20 декабря 2017 | 11:27
Жаркое противостояние

СИТУАЦИЯ
Избирательная кампания назначенных на 21 декабря региональных выборов в Каталонии вступила в решающую стадию. За 48 часов до выборов в женералитат Каталонии сторонники и противники независимости автономного сообщества схлестнулись в последних теледебатах.
То есть за двое суток до голосований ясно одно - стороны непримиримы. Известно, что последние предвыборные дебаты представителей двух лагерей в эфире телеканала TV3 во вторник были беспрецедентно жаркими.
«Я считаю, что лучшая альтернатива сепаратизму - это не бездействие, а реформизм. Каталонцам не дали надежду на диалог, это привело к той ситуации, в которой мы сегодня оказались, и больше всего от нее пострадали сами каталонцы. Но я уверена, что 21 декабря все это останется позади, и мы сможем начать новую политическую эру, которая ознаменуется примирением в Каталонии», - говорит Инес Арримадас, лидер партии «Граждане», которая была в оппозиции к распущенному каталонскому правительству.
Данные предвыборных опросов также сулят очень плотную борьбу. В процентном отношении в них лидирует партия «Граждане», но и позиции Левой республиканской партии Каталонии достаточно сильны.
«У испанского государства аллергия на практическую демократию, как мы видели это на примере октябрьского референдума. Он полностью изменил правила игры. Власти не уважают принципы демократии, именно поэтому сегодня с нами нет Уриола Жункераса», - говорит об арестованном соратнике Марта Ровира, генеральный секретарь левых республиканцев.
Сегодня практически все бывшее каталонское руководство находится под стражей за сепаратистскую деятельность - либо в изгнании в Бельгии. Из Брюсселя ведет свою предвыборную кампанию и бывший глава регионального правительства Карлес Пучдемон. Опросы прогнозируют высокую явку на выборах 21 декабря, но очень непростой и длительный процесс формирования возможных коалиций.
Согласно тем же соцопросам, правящая Народная партия крайне непопулярна. Несмотря на личное участие в гонке премьер-министра Мариано Рахоя, консерваторы могут стать политической силой, за которую будет отдано меньше всего голосов, не исключают наблюдатели.
Первый результат на этих выборах, по прогнозам, как уже говорилось выше, может показать правоцентристская партия «Граждане». Ее глава Инес Арримадас на митинге в Барселоне пообещала «настоящие перемены» тем, кто поддержит ее 21 декабря.
Сложнее всего вести кампанию партии бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона. Сам глава Демократической конвергенции свой первый предвыборный митинг провел по видеосвязи из Брюсселя.
Второй результат, как ожидается, на выборах покажет Левая республиканская партия Каталонии. Ее предвыборный список возглавила Карма Форкадель - бывший спикер парламента автономии, освобожденная 10 ноября под залог.
Но опрос опросу рознь. Есть и такие, согласно которым, каталонские партии, выступающие за независимость региона, могут победить на предстоящих выборах, но утратить абсолютное большинство в парламенте. В соответствии с их результатами три списка сепаратистских партий могут получить от 63 до 69 из 135 мест в каталонском парламенте, при 68 необходимых для контроля над парламентом. К примеру, на выборах 2015 года сторонники независимости получили 72 мандата.
Из результатов еще трех опросов следует, что наибольшее число мандатов достанется партии экс-председателя каталонского правительства Карлеса Пучдемона ERC, в то время как другие два показали, что фаворитом на выборах является правоцентристская партия Ciudadanos, которая выступает за единую Испанию.
Тем временем сам Пучдемон заявил журналистам, что вернется в Испанию, если победу на местных выборах получат сторонники независимости региона. По его словам, «Каталония парализована из-за применения правительством Испании 155-й статьи Конституции, ограничивающей самоуправление автономии».
Некоторая доля истины в этих словах сепаратиста есть. На днях премьер-министр Испании Мариано Рахой выступил с заявлением, которое обычным не назовешь.
В ходе пресс-конференции в Мадриде он внезапно сообщил, что намеченные на 21 декабря нынешнего года выборы в местные органы власти Каталонии фактически не имеют «абсолютно никакого значения». По его словам, подобное всенародное волеизъявление носит исключительно формальный характер, и даже если 90% жителей региона вновь проголосуют за отделение от Испании, испанские власти аннулируют результаты пресловутого голосования.
Это утверждение, конечно же, вызвало бурю негодования в Каталонии, но тут уж ничего не поделаешь - как считают эксперты, таким образом Мадрид намерен поставить окончательную точку в вопросе суверенитета Барселоны. А как еще быть с сепаратизмом, если он в корне противоречит Конституции? То есть хочешь проводить честные и открытые выборы и провозглашать на них любые политические цели - пожалуйста, имеешь право. Но как только начинаешь практические действия, направленные на подрыв целостности страны, - изволь под суд.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать