• пятница, 29 Марта, 01:10
  • Baku Баку 7°C

В столице Баварии стартует юбилейная Мюнхенская конференция по безопасности

31 января 2014 | 12:42
В столице Баварии стартует юбилейная Мюнхенская конференция по безопасности

31 января в главном городе федеральной земли Бавария открывается очередная Мюнхенская конференция по безопасности (МКБ). В этом году это будет юбилейная конференция – в 50-й раз в этот живописный город съедутся известные политики, в том числе руководители государств, высокопоставленные дипломаты, главы внешнеполитических и оборонных ведомств из более чем 70 стран мира, а также журналисты, политологи, эксперты ведущих мозговых центров планеты для обсуждения злободневных вопросов международной безопасности.
В этом году конференция продлится три дня. Традиционно конференция проходит в мюнхенском отеле Bayerischer Hof. Азербайджан на форуме представит министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров.
К юбилейной конференции был приурочен выход в свет книги «На пути к всеобъемлющей безопасности – 50 лет Мюнхенской конференции по безопасности», которую издал Фонд МКБ. 22 января прошла ее презентация. В неё включены статьи таких имен мирового калибра, как бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт, госсекретарь США Джон Керри, министр обороны этой страны Чак Хэйгел, американский сенатор Джон Маккейн, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмейер, его шведский и польский коллеги – Карл Бильдт и Радослав Сикорский, а также бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд, экс-руководитель внешнеполитического ведомства России Игорь Иванов, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и его предшественники на этом посту Джордж Робертсон и Хавьер Солана. В самом начале книги содержится обращение федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и вице-президента США Джозефа Байдена к читателям.
В четверг председатель МКБ, посол Вольфганг Фридрих Ишингер приветствовал всех, кто уже прибыл в Мюнхен для участия в юбилейной конференции. В своём микроблоге Твиттер он оставил запись «Как замечательно видеть здесь столько людей!».

АзерТАдж
banner

Советуем почитать