• пятница, 29 Марта, 12:45
  • Baku Баку 14°C

Где «халиф»?

19 декабря 2017 | 11:58
Где «халиф»?

Помните, сколько раз информационные агентства «убивали» Усаму Бин Ладена до тех пор, пока он полностью не исчерпал потенциал. И только тогда американский спецназ его «случайно обнаружил» и обезвредил в Пакистане.
Так же и в нынешней истории. СМИ сообщают, что якобы американскими военнослужащими захвачен лидер террористической организации «Исламское государство» (ИГ), известной с 2003 года под различными названиями, позже провозглашенный «халифом» Абу Бакр аль-Багдади (он же Ибрахим Аввад Ибрахим Али аль-Бадри).
Что это даст?
О поимке, со ссылкой на собственные источники, сообщила турецкая газета «Ени Шафак». По данным издания, «халиф» был схвачен в Ираке и доставлен на сирийскую военную базу США Хасеке-Румейлане. Якобы вместе с аль-Багдади были захвачены еще семеро командиров боевиков. Однако следует принять во внимание, что слухи о местонахождении лидера ИГ и даже его смерти до сих пор не находили подтверждения, и нет никакой уверенности, что новые сведения окажутся правдой.
Помнится, 28 мая Минобороны РФ в целях перехвата инициативы заявило, что аль-Багдади уничтожен в результате удара российских ВКС возле города Ракка. Военное ведомство даже опубликовало фото уничтоженного командного пункта ИГ, где мог находиться «халиф». Но позже в МИД РФ отметили, что гибель аль-Багдади пока не подтверждена. А в начале ноября египетская газета «Ад-Дустур» сообщила со ссылкой на источник в иракской разведке, что «халиф» перебрался в сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор, якобы уехав еще 3 ноября вечером, причем на желтом такси, чтобы не привлекать внимания.
В общем, вариантов с «информированностью» журналистов масса, так что не исключено, что и в этот раз слух о поимке этого деятеля может оказаться «уткой». Нельзя, конечно, исключать, что американцы действительно поймали кого-то из лидеров ИГ, но возможно, это не аль-Багдади. И тут следует обратить внимание на суть статьи в турецкой газете. Она в том, что США совместно с курдскими Отрядами народной самообороны, привязанными к террористической организации «Курдская рабочая партия», не борются, а, скорее всего, спасают ИГ. Это, с одной - подтверждает то, что утверждает Анкара (мол, ОНС - террористы, а американцы оказывают им поддержку).
А с другой стороны, подтверждает распространенное ранее Центром примирения враждующих сторон при Минобороны России сообщение о том, что в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии на границе с Ираком и Турцией, международной военной коалицией, возглавляемой американскими военными, создается новая террористическая группировка.
Новое - хорошо забытое старое
Ничего нового нет в том, что большая часть боевиков ранее входила в разгромленные в Сирии разномастные террористические группировки - по данным российской и турецкой разведок, на сегодняшний день в районе лагерей беженцев на юге этой страны сосредоточены уже порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр эз-Зора, Абу-Камаля и восточных территорий Евфрата.
По данным российского центра, основную часть группировки «составляют более 400 террористов ИГ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре. Под руководством американских инструкторов сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые «Новая сирийская армия».
Кроме того, ранее в СМИ промелькнула информация о том, что американские военнослужащие на вертолетах якобы эвакуировали на северо-восток Сирии полевых командиров ИГ вместе с их семьями. Так что информация турецкого СМИ, скорее всего, является посланием о том, что аль-Багдади находится в руках пособников международного терроризма, которые намерены в очередной раз использовать его «по назначению».
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать