• среда, 24 Апреля, 04:48
  • Baku Баку 14°C

ООН: в мире насчитывается 258 миллионов мигрантов

19 декабря 2017 | 10:51
ООН: в мире насчитывается 258 миллионов мигрантов
Сегодня во всем мире насчитывается 258 миллионов мигрантов. Об этом Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил в своем послании по случаю Международного дня мигранта, который отмечается 18 декабря. Глава организации призвал все государства мира более эффективно управлять глобальными миграционными потоками и использовать преимущества миграции в целях экономического развития, передает Центр новостей ООН.
В последние годы во всем мире наблюдаются самые масштабные за 70 лет перемещения населения через международные границы. За последние 15 лет число международных мигрантов увеличилось на 40% и превысило 250 миллионов человек.
Многие мигранты подвергаются дискриминации и различным формам эксплуатации. В особенно тяжелом положении находятся нелегальные мигранты.
«Факты со всей очевидностью свидетельствуют о том, что мигранты повсеместно обогащают общества с экономической, социальной и культурной точек зрения. Тем не менее во всем мире, к сожалению, растет враждебность по отношению к мигрантам. Сегодня мигранты как никогда нуждаются в солидарности», - говорится в послании главы ООН.
Эксперты уверены, что преимущества миграции значительно перевешивают затраты на нее, однако в общественном сознании превалирует негативное восприятие мигрантов, что зачастую сказывается на политике, которую проводят государства.
Объем переводов, направляемых мигрантами на родину, составил в прошлом году 429 миллиардов долларов. Эти средства помогают миллионам людей выбраться из нищеты.
«Миграция всегда была частью нашей жизни. С незапамятных времен люди перемещаются в поисках новых возможностей и лучшей жизни. Изменение климата, демографические факторы, нестабильность, растущее неравенство и стремление людей наладить жизнь, а также неудовлетворительная ситуация на рынках труда – все это означает, что миграция не исчезнет», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.
лава ООН заявил о необходимости эффективного международного сотрудничества в сфере регулирования миграции.
Он напомнил, что в следующем году мировые лидеры намерены принять глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции.
Глава Международной организации по миграции Уильям Лейси Свинг отметил несостоятельность нынешней иммиграционной политики, ориентированной исключительно на вопросы внутренней безопасности и защиту определенных экономических интересов.
Напомним, что международные мигранты – это люди, которые отправились в другие страны в поисках лучшей жизни и заработка. Юридически согласованного определения не существует, однако ООН определяет мигранта как «лицо, проживающее в чужой стране в течение более одного года, независимо от причин миграции (добровольных или недобровольных) и методов миграции (легальных или нелегальных)». Тем не менее в обычной практике в это определение также входят определенные категории краткосрочных мигрантов, такие как сезонные сельскохозяйственные работники, которые приезжают на короткое время для работ по посадке или сбору сельскохозяйственной продукции.
banner

Советуем почитать