• пятница, 19 Апреля, 22:28
  • Baku Баку 24°C

В России стартовала избирательная кампания по выборам президента

18 декабря 2017 | 10:16
В России стартовала избирательная кампания по выборам президента
«Российская газета» опубликовала в понедельник постановление Совета Федерации о назначении выборов президента РФ на 18 марта 2018 года. Как поясняли в ЦИК РФ, с этого момента в России начинается избирательная кампания.
15 декабря, в соответствии с Конституцией РФ и законом о выборах президента, Совфед принял постановление, которым назначил выборы главы государства. Согласно закону, это решение должно быть официально опубликовано в течение пяти дней. В пресс-службе ЦИК ранее пояснили ТАСС, что постановление о назначении выборов может быть опубликовано как в печатной прессе («Российской газете» и «Парламентской газете»), так и на портале правовой информации.
«В соответствии со статьей 81, пунктом «д» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации, пунктами 2 и 7 статьи 5 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: 1. Назначить выборы Президента Российской Федерации на 18 марта 2018 года. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования», - говорится в постановлении, подписанном спикером Совфеда Валентиной Матвиенко.
С момента публикации постановления Совета Федерации дается официальный старт избирательной кампании и запускаются ключевые электоральные процедуры: партии смогут проводить съезды по выдвижению кандидатов, а самовыдвиженцы - собрания своих групп поддержки.
Центризбирком России на заседании в понедельник запустит обратный отсчет времени до выборов президента, утвердит календарный план избирательной кампании и распределит выделенные на ее проведение бюджетные средства.
«В рамках заседания [ЦИК] планируется запуск обратного отсчета времени до дня голосования», - сообщила ранее пресс-служба Центризбиркома.
В проекте повестки заседания ЦИК значится вопрос «о календарном плане мероприятий по подготовке и проведению выборов президента». С 18 декабря партии смогут проводить съезды, а группы избирателей - собрания для поддержки самовыдвиженца. Партии должны уведомить ЦИК о проведении съездов за день, если съезд проводится в Москве, и за три дня, если за ее пределами. О проведении собрания группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата ЦИК необходимо уведомить не позднее чем за пять дней.
На выдвижение у кандидатов от партий есть 25 дней, у самовыдвиженцев - 20 дней. С 27 декабря по 31 января кандидаты смогут подавать в ЦИК документы и подписи избирателей, необходимые для регистрации.
Кроме того, в понедельник ЦИК рассмотрит вопрос о списке партий, имеющих право выдвигать кандидатов на выборы главы государства. Список таких партий составляет Министерство юстиции и направляет его в Центризбирком. По данным ведомства, на 14 декабря правом выдвигать кандидатов на выборах обладают 67 партий.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать