• вторник, 23 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 24°C

Скелет мамонта из Сибири продан на аукционе за полмиллиона евро

17 декабря 2017 | 11:06
Скелет мамонта из Сибири продан на аукционе за полмиллиона евро
Древний скелет шерстистого мамонта ушел с молотка во французском городе Лион за 548 тысяч евро (640 тысяч долларов или 38 млн рублей).
Финальная цена превысила первоначальную оценку. Считается, что это крупнейший скелет такого рода, который оказался в частных руках.
80% скелета составляют собственно кости вымершего животного. Остальное - смола, которая служит для придания экспонату цельности.
Кости древнего животного были найдены в зоне вечной мерзлоты в Сибири 10 лет назад.
Ученые обнаружили на зубах мамонта следы гниения. Это могло стать одной из причин его смерти: из-за проблем с зубами он уже не мог щипать траву на пастбищах.
Оттаивание зоны вечной мерзлоты приводит к росту числа находок останков древних млекопитающих, объяснил Би-би-си куратор естественнонаучных коллекций в Манчестерском музее Дэвид Гелсторп.
«Сибирская вечная мерзлота оттаивает особенно быстрыми темпами из-за изменения климата», - сказал он.
«Так что мы находим не только эти потрясающие скелеты, но и много других вещей, сохранившихся с их смерти. Мы находим такие вещи, как шерсть, кожа, мышцы, органы - и даже их последний обед», - добавил эксперт.
Один из лучших сохранившихся образцов вида - 39-тысячелетний мамонтенок Юка - также был найден в зоне вечной мерзлоты в Сибири.
Шерстистые мамонты жили одновременно с первыми людьми, которые охотились на них и изображали на стенах пещер.
Большая часть этих животных вымерла более чем 10 тысяч лет назад. Последняя группа мамонтов жила на острове в Северном Ледовитом океане и дожила до периода около 4 тысяч лет назад.
Ученые считают, что основную роль в исчезновении вида сыграли люди-охотники и изменения окружающей среды.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать