• четверг, 28 Марта, 18:49
  • Baku Баку 13°C

Консенсус не достигнут

16 декабря 2017 | 14:47
Консенсус не достигнут

Очередной раунд межсирийских переговоров, который проходил в Женеве с 28 ноября по 15 декабря, как и следовало ожидать, завершился безрезультатно.
Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, который ранее говорил о некоторых подвижках даже при более чем скромных успехах на предыдущих раундах, нынче вынужден был признать, что цели переговоров не достигнуты, и назвал раунд «упущенной золотой возможностью». В ходе раунда предполагалось обсудить с делегациями оппозиции и правительства Башара Асада 12 принципов будущего устройства страны территориальная целостность Сирии, построение государства на основе демократии, охранение государственных институтов, в том числе армии и структур безопасности, разработке Конституции и проведению на ее основе выборов.
Однако этого не произошло, поскольку в действительности переговоров не было. Тем не менее, организаторы диалога, а может, и монолога, поскольку каждый говорил о своем, ничуть не потеряли оптимизм.
Миссия невыполнима?
Во всяком случае, де Мистура заявил, что ООН не намерен бросать сирийский народ, особенно в столь судьбоносный момент, когда он ожидает, что с завершением конфликта должен быть какой-то политический процесс. Ответственность же за неудачу спецпосланник возложил на делегацию правительства Сирии, с вытекающими последствиями - тут, получается, и Кремль виноват, спутавший карты Белого дома, и Иран с Турцией причастны к укреплению вертикали не вполне легитимной действующей власти. «Мы понимаем, что предварительное условие означает неготовность одной из сторон к субстантивным переговорам. Требование выполнения предусловий недопустимо, - сказал он, комментируя желание правительственной делегации отозвать эр-риядское коммюнике вооруженной оппозиции.
Дипломат также отметил, что посланцы Асада отнюдь не проявляли готовности вступить в реальные переговоры с оппозицией. «Правительство вело со мной переговоры исключительно по вопросу борьбы с терроризмом. Понятно, что правительство Сирии страдает от террористических атак, одна из которых произошла совсем недавно в Дамаске. Но ведь кроме этого не обсуждался ни один другой вопрос», - сказал эмиссар ООН, по словам которого, итоги женевского раунда могут быть тревожным знаком для других инициатив по урегулированию в Сирии, в том числе для Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. «Я очень обеспокоен тем, что произошло в последние дни. Поскольку будь я организатором российского или инициатором какого-либо другого форума, то был бы чрезвычайно обеспокоен тем, что правительство Сирии не желает встречаться с оппонентами, выслушивать иные мнения, обсуждать Конституцию и выборы.
Диалог не клеится
Однако делегация диктатора категорически не согласна с такой постановкой вопроса и считает, что ею предприняты все усилия для успеха Женевы-8 и что добиться результата не удалось из-за выдвинутых оппозицией предварительных условий. Так оценил создавшуюся ситуацию глава делегации Асада, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари. По его словам, препятствием для прямых переговоров является содержащееся в коммюнике объединительного съезда оппозиции в Эр-Рияде требование об уходе президента Башара Асада и непредставительный состав ее делегации. При этом глава асадовской делегации ответственность за срыв раунда возложил на Саудовскую Аравию и страны Запада - якобы именно с их подачи в эр-риядское коммюнике было включено требование об уходе Асада.
Досталось от Джафари и де Мистуре, который двумя днями ранее обвинил делегацию Асада в отказе от переговоров с оппозицией и призвал Россию «убедить правительство, что не стоит терять время зря». «Мы обратили его внимание на дипломатическую ошибку, которую он сделал в качестве спецпосланника в заявлении швейцарскому телеканалу RTS. Этим утром мы ясно дали понять господину де Мистуре, что такая позиция подрывает мандат посредника», - сказал Джафари.
Сомнения оппозиции
Глава оппозиционной делегации Наср аль-Харири возложил ответственность за провал восьмого раунда межсирийских переговоров на режим Асада. «Мы приехали в Женеву с надеждой на мир», - подчеркнул он.
По его словам, в осажденном пригороде Дамаска – Восточной Гуте в блокаде сторонников Асада находится 500 больных и раненых. «15 раненых скончались, так и не дождавшись эвакуации», - сказал Харири.
«В то время как мы участвовали в переговорах в Женеве, силы Асада продолжали сбрасывать на наши дома бочковые бомбы. Только за прошедший месяц на подконтрольные оппозиции районы Сирии было сброшено 500 бочковых бомб», - сказал глава оппозиционной делегации. «Для переговоров необходимы две стороны, вы воочию могли убедиться, что в Женеве была лишь одна. Правительственная делегация занимается саботажем переговоров в Женеве, ставя их под угрозу», - сказал он добавив, что несмотря на все призывы оппозиции, сторонники Асада отказалась проводить в Женеве прямые переговоры без предусловий. Аль-Харири подчеркнул, что оппозиция готова продолжать работу по урегулированию конфликта в Сирии. Однако он усомнился в том, что в сложившихся условиях возможен успех.
По этой причине аль-Харири призвал международное сообщество оказать давление на режим Асада. «Международному сообществу необходимо приложить больше усилий, чтобы убедить правительство Сирии приступить к переговорам», - заключил он. Следующий раунд переговоров предполагается в январе 2018 года. До этого де Мистура намерен проконсультироваться с Советом Безопасности ООН (брифинг, как ожидается, состоится 19 декабря) и попытаться найти новые идеи для сирийского урегулирования.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, в ходе последнего раунда сирийских переговоров де Мистура дал понять оппозиционной делегации, что в требовании сместить Асада она осталась без поддержки своих союзников, и если она продолжит настаивать на этом, то проиграет вовсе, окончательно потеряв возможность влиять на формирование повестки дня Конгресса национального диалога в Сочи.
- Их просто перестанут принимать всерьез. При этом спецпосланник не призывал отказаться от эр-риядского коммюнике, а лишь предлагал сместить временные рамки и не требовать ухода Асада до начала переходного периода. Эту идею фактически одобрили даже в Вашингтоне. Так, издание New Yorker со ссылкой на американских и европейских чиновников сообщило, что администрация США готова согласиться на то, чтобы Асад остался у власти до следующих президентских выборов в 2021 году. Решение заокеанской державы отражает «ограниченные варианты администрации, военную реальность на месте и успех сирийских союзников - России, Ирана и «Хезболла», поддерживающих режим Асада».
В свою очередь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу буквально на днях заявил, что основная угроза для его страны исходит не от Асада, а от курдской террористической организации «Демократический союз», прикрывающейся мандатом политической партии. В оппозиционной делегации призыв де Мистуры выслушали, но так и не дали четкого ответа, которого от нее ждет мировое сообщество.

Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать