• суббота, 20 Апреля, 09:13
  • Baku Баку 14°C

Облететь землю за 80 минут

15 декабря 2017 | 19:40
Облететь землю за 80 минут

ДУХОВНОСТЬ
Буквально накануне в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялся музыкально-поэтический вечер с необычным названием «80 минут вокруг света», приуроченный к государственному празднику Дню Конституции России, что придало мероприятию еще большую праздничность и приподнятость.
А воплотила это настроение, прибавив ему лирически возвышенный оттенок с помощью музыки и стихов, член Союза писателей и Союза журналистов Азербайджана, заведующая отделом поэзии старейшего и крупнейшего русскоязычного литературного журнала республики «Литературный Азербайджан», автор нескольких сборников оригинальных стихов и переводов, дипломант Международного литературного фонда, Международного конкурса переводов с тюркских языков, лауреат журналистской премии «Золотое перо» и т.д. Алина Талыбова в тандеме с Андреем Крупиным - поэтом, музыкантом и путешественником, московским бакинцем или бакинским москвичом, как он сам себя называет, художественным руководителем и директором музыкального коллектива «Бакинский тандем», участником фестиваля авторской песни Баку-2017, членом бакинского клуба «Авторская песня», автором песенного альбома «Живое дыхание Баку-2017», дипломантом конкурса авторской песни «Лиловый ветер-11» Астана, 2008-2010, Казахстан, участником выступлений в московских бард-кафе «Гнездо глухаря», «Alma Mater» и т.д.
Творческий вечер предваряла развернутая в холле РИКЦ выставка фотографий Алины Талыбовой по следам ее путешествий и поездок, которые подтверждают истину о многосторонности и разнохарактерности человеческих дарований. Снимки Алины ханым необычайно динамичны и полны жизни! Обретшие вечность мгновения остановлены и запечатлены зорким оком и глубоким, закадровым видением автора, светлая и жизнеутверждающая атмосфера которых вызывает в человеке позитивные эмоции, давая импульс для размышлений. В авторских фотографиях Алины ханым пульсирует сама жизнь, люди в них живут своей жизнью, радуются и страдают, однако у зрителя невольно возникает невероятное ощущение визуального присутствия и сопричастности к происходящему на фотографиях, и в этом, безусловно, кроется несомненный успех автора.
Приветствуя гостей, Алина Талыбова прежде всего поздравила российских коллег с их государственным праздником, выразив благодарность руководству и сотрудникам РИКЦ за содействие в подготовке этого мероприятия, не преминув заметить, что творческие порывы деятелей искусства всегда встречают здесь понимание и поддержку. «Однако, - добавила Алина ханым, - радостные дни жизни всегда соседствуют с печальными - так устроен мир, а потому мы, конечно же, помним, что именно в эти предновогодние дни мы отмечаем день памяти общенационального лидера Гейдара Алиева - человека, который сделал исключительно много для развития двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном». Участники и гости почтили минутой молчания память о лидере азербайджанской нации.
Сценарий вечера был продуман довольно оригинально и, главное, интересно. Задумка отталкивалась от собственных стихов Алины ханым и положенных на музыку поэтических строчек Андрея, навеянных посещением близких и дальних стран, в которых у них осталось немало друзей, но в то же время городов, вызвавших к жизни трепетные и полные любви признания. На своеобразном музыкально-поэтическом ковре-самолете гости вместе с исполнителями пролетели над земным шаром, делая непродолжительные остановки в некоторых, больших и малых, городах и странах, прогуливаясь по их живописным паркам, тихим старинным площадям, лабиринтам улиц и старинным особнякам. Под романтические звуки гитары и аккордеона, блюза и авторской песни музыкально-поэтический «ковер-самолет» пролетел над Москвой и Парижем, Сахалином и Братиславой, Казанью и Баку, другими городами и весями, где довелось побывать авторам, и в каждом уголке земли авторы оставили теплоту своего сердца и частицу любви. Ансамбль «Бакинский тандем» в лице Руслана Гусейнова (аккордеон), Сейфуллы Сейфуллаева (ударные) и, конечно же, Андрея Крупина (гитара, вокал) подарили гостям незабываемые минуты ни с чем несравнимого наслаждения авторской песней. Тонко прочувствованные, нежные и глубокие стихи Алины Талыбовой раскрывали внутренний мир автора, богатейшую палитру едва уловимых мыслей, ощущений, ассоциаций, хрупких, словно паутинка, но совершенных в своей первозданности и возвышенности, траекторий полета поэтического воображения, которые можно начертить по названиям ее стихов: «Посвящение московской прихожей», «Ритмы Братиславы», «Краснодарская осень», «Ботанический сад», «Стихи по ошибке», «Литинститут», «Бишкек», «Уфа», «Ташкент», «Английский этюд», «Эльдорадо», «Музыка в подземном переходе», «Ах, какой был ночью дождь!..» На крыльях музыки «Бакинского тандема», замечательного вокала и стихов Андрея Крупина - «Над крышами Барселоны», «Я увидел Париж и не умер», «Радио-Мураками», «На Кузнецком мосту», «Гвардемардель Сигура», «От Куры до Колорадо», «Пушкин-блюз», «Если зима будет долгою длинною», все происходящее на сцене обретало удивительно гармоничное духовное единство и интеллектуальную цельность. Зрители, конечно же, не остались в долгу, и после каждого исполнения стихов и песен награждали преданных служителей Музы благодарными аплодисментами.
По окончании вечера Алина Талыбова поделилась с корреспондентом газеты «Каспiй» своими впечатлениями:
-Инициатива проведения этого вечера исходила от РИКЦ, поскольку проектов здесь осуществляется много, и хотелось творчески совместить официальную поддержку этой структуры, занимающейся межгосударственными отношениями, и при этом не потерять творческую ноту. На нашем общем с Россотрудничеством «счету» немало интересных разовых мероприятий, но в этот раз мы решили попробовать новый формат и запустить своего рода «сезонный» проект. С Андреем Крупиным я познакомилась относительно недавно, в течение двух последних лет он живет и работает в Баку (который, по его словам, успел искренне полюбить) и проявляет заметную активность в творческой жизни города. У нас у всех своя профессия и работа, но музыка и поэзия – это, можно сказать, главная составляющая нашей жизни. Поэтому мы и решили попробовать сделать этот литературно-музыкальный вечер «на двоих», хотя творческие интонации у нас разные…
- Скорее, это и вызывает интерес зрителей и обогащает наполненность вечера…
- Да, вполне возможно… Я, вообще люблю тематические вечера и пытаюсь каждый раз найти какую-то новую идею… Вот и в этот раз я подумала, а почему бы не начать наш проект с такого вот виртуального путешествия вокруг света?..
- Что вы можете сказать о своих последних публикациях?
- Как и для большинства авторов, журнал «Литературный Азербайджан» является нашей основной площадкой выхода к читателю. Время от времени я выпускаю какие-то сборники, по сути представляющие альманахи современных азербайджанских русскоязычных поэтов и прозаиков, авторов нашего журнала. В числе заметных азербайджано-российских проектов последних лет я бы назвала альманах «Горы Кавказа, я вам не чужой», посвященный юбилею М.Ю.Лермонтова, и наш «есенинский» сборник, также посвященный юбилею поэта – за два этих проекта я была удостоена почетного диплома и почетной грамоты Правительственной комиссии РФ, а наши альманахи сегодня представлены в библиотеках лермонтовского поместья Тарханы и есенинского дома-музея в Константинове. Кстати, интересный момент: именно в день нашего концерта Россотрудничество совместно с азербайджанской общиной Рязани отправляли экспонаты для создания азербайджанского зала в экспозиции музея в Константинове. Это еще раз подтверждает мою мысль о том, что поэты – замечательные дипломаты, которые могут сделать очень многое для сближения народов в наше непростое время!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать