• пятница, 29 Марта, 11:22
  • Baku Баку 5°C

В Малайзии состоялась презентация книги «Гейдар Алиев» (Фото)

15 декабря 2017 | 16:41
В Малайзии состоялась презентация книги «Гейдар Алиев» (Фото)
В рамках мероприятий по случаю годовщины со дня кончины общенационального лидера Гейдара Алиева в Куала-Лумпуре состоялась презентация переведенной на малайский язык книги «Гейдар Алиев» из серии «Жизнь выдающихся людей», авторами которой являются депутат Милли Меджлиса, писатель-драматург Гусейнбала Мираламов и Виктор Андриянов, открылась также выставка «Открой для себя Азербайджан».
В прошедшей в Национальной библиотеке Малайзии церемонии приняли участие сотрудники Министерства иностранных дел этой страны, представители дипломатического корпуса, общественности страны, средств массовой информации, а также наши соотечественники.
Книгу при поддержке посольства Азербайджана в Малайзии перевела с английского на малайский язык Маслиза Бинти Аб Хади.
Открывая церемонию презентации книги, вышедшей в свет в издательстве «Primac SDN» в изящном оформлении и с высоким полиграфическим качеством, посол Азербайджана в Малайзии Галей Аллахвердиев отметил, что перевод книги на малайский язык имеет цель пропаганды наследия Гейдара Алиева среди 300-миллионной аудитории, говорящей на этом языке.
Посол подчеркнул, что презентация книги совпадает с 14-й годовщиной кончины посвятившего всю свою жизнь Азербайджану и завоевавшего глубокое уважение во всем мире выдающегося политика и государственного деятеля Гейдара Алиева, проинформировал о жизненном пути общенационального лидера. Было отмечено, что история Азербайджана, начиная с конца 1960-х годов, тесно связана с именем Гейдара Алиева. В начале 1990-х годов, в период, когда возникла угроза уничтожения азербайджанской государственности, именно возвращением великого лидера к власти наша независимость была сохранена, укреплена государственность.
Отметив, что под руководством созидателя современного Азербайджана общенационального лидера Гейдара Алиева в стране была восстановлена внутренняя стабильность, началось осуществление важных политических, экономических и социальных реформ, в результате сбалансированной и дальновидной внешней политики независимость и суверенитет Азербайджана была укреплена, установлено стратегическое партнерство со странами региона и ведущими государствами мира, посол довел до внимания, что «Контракт века» и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан являются большими достижениями нефтяной стратегии великого лидера.
Подчеркнув, что в результате успешного продолжения этого политического курса Президентом Ильхамом Алиевым наша страна превратилась в одного из ведущих государств региона и одну из самых стремительно развивающихся стран мира, дипломат рассказал об общественно-политической ситуации, демократических институтах, успешном социально-экономическом развитии страны, достижениях внешней политики, крупномасштабных нефтегазовых и транспортных проектах, а также о превращении Азербайджана в место проведения международных мероприятий.
Напомнив, что азербайджанский народ всегда с глубоким уважением чтит светлую память общенационального лидера, посол также проинформировал о деятельности Фонда носящего имя великого лидера.
Посол Г.Аллахвердиев отметил, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является главным препятствием для развития всего региона, подчеркнул, что Азербайджан поддерживает решение конфликта мирным путем в рамках суверенитета, территориальной целостности и признанных на международном уровне границ нашей страны.
Отметив, что между Азербайджаном и Малайзией существуют дружественные и братские отношения, основанные на принципах равноправия и взаимоуважения, а также тесное сотрудничество в рамках международных организаций, посол сказал, что правительство Азербайджана высоко оценивает позицию Малайзии в отношении нагорно-карабахского конфликта.
Переводчик книги «Гейдар Алиев» на малайский язык Маслиза Бинти Аб Хади сказала, что под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, а в настоящее время – его достойного преемника Президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в процветающую страну. Доводя до внимания, что в книге говорится о заслугах великого лидера перед азербайджанским народом, а также трудностях, с которыми он столкнулся в годы независимости, Маслиза Бинти Аб Хади выразила уверенность в том, что издание внесет свой вклад в пропаганду в Малайзии Азербайджана, обладающего богатой историей и культурным наследием, прекрасными архитектурными памятниками и природой.
На церемонии был продемонстрирован фильм, повествующий о жизни и деятельности общенационального лидера.
Было сообщено, что экземпляры книги будут розданы в библиотеки Малайзии, высшие учебные заведения страны, а также государственным деятелям и депутатам парламента.
Параллельно с презентацией книги, в Национальной библиотеке Малайзии открылась выставка «Открой для себя Азербайджан». На выставке, которая продлится три дня, демонстрируются книги, фотоснимки, а также образцы ковров, художественные произведения, ручные работы, национальные сувениры, отражающие деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, а также историю, культуру, архитектурные памятники, туристический потенциал, кулинарию нашей страны.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать