• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

Как воюют с героиновым злом?

15 декабря 2017 | 11:03
Как воюют с героиновым злом?

КОММЕНТАРИЙ
Откровенно пугающе удивителен ежегодный доклад Управления ООН по наркотикам и преступности, судя по материалам которого, объем нелегального производства опиума в Афганистане за текущий год увеличился почти вдвое, достигнув 9 тыс. тонн, а совокупная площадь опиумных плантаций увеличилась на две трети.
В советские времена это назвали бы перевыполнением плана (каждый может вложить свой смысл в это слово). И это при том, что по итогам серии антинаркотических операций, состоявшихся на территории южной афганской провинции Гильменд, посредством авиаударов было уничтожено 25 подпольных нарколабораторий.
Широкий резонанс
Отчет вызвал широкий международный резонанс и побудил к проведению на территории южной афганской провинции Гильменд, считающейся оплотом «талибов» и являющейся одним из мировых центров производства опиума, серии антинаркотических операций. Видимо, авиационные удары, нанесенные американскими ВВС, – не только следствие проведения новой линии региональной политики президента США Дональда Трампа, но и следствие предупреждений авторов документа. А ведь эти две составляющие совпадают – линия нового босса Белого дома тоже предполагает расширение борьбы с наркопроизводством, как одним из каналов финансирования террористической деятельности.
Представители командования миссии «Решительная поддержка», которая началась c 1 января 2015 года, оценивают ущерб, нанесенный наркодельцам, примерно в $80 млн, отмечая, что более пятой части этих средств могло бы пойти на финансирование антиправительственной активности талибов. В свою очередь чиновники официального Кабула также дали принципиальное добро на два крупных наземных рейда, в результате которых из нелегального оборота было изъято 5 тонн опиума и более 2 тонн героина.
Кстати, по данным военного руководства упомянутой миссии, совокупный ежегодный доход движения «Талибан» в Афганистане, поставляющего 90 % всего опия, производимого в мире, составляет от $400 млн, при этом около половины искомой суммы повстанцы получают от подпольного наркопроизводства.
На фоне наркотического бума в Афганистане результаты первой подобной операции выглядят «довольно скромными». Очевидно, что уничтожение нескольких подпольных лабораторий не позволит в корне переломить ситуацию, а центры производства наркотиков могут быть восстановлены в краткие сроки.
Крамольные мысли
Но почему-то война, объявленная (скорее, заявленная) наркотикам талибов, не касается других дельцов, что наводит на крамольные мысли о своих и чужих. Не случайно оппонент НАТО, Россия призвала «альянс» вести более активную борьбу с афганским наркопроизводством, не ограничиваясь территорией только одной провинции. Несмотря на то, что США уже расширили район проведения операций, до сих пор деятельность по ликвидации нарколабораторий проходит в пределах Гильменда.
Было время, американцы оказали талибам финансовую помощь, в том числе и в виде компенсаций крестьянам потерянной прибыли из-за прекращения выращивания мака - сумма поддержки по тем временам была огромная - $43 млн, но что было дальше? А дальше, несмотря на резкое сокращение производства, объем продаж наркотиков практически не упал. Дело в том, что у талибов к тому времени на складах скопилось огромное количество нереализованных наркотиков, а запрет на производство только помог талибам распродать эти запасы по гораздо более высокой цене, так как в результате сокращения производства цены на наркотики резко возросли.
Что вместо мака?
Действительно, складывается представление об отсутствии альтернативы опийному маку в высокогорной стране. Но так ли это, и почему она занимает традиционно верхние строчки в преступной табели о рангах? Описывая ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй», глава Центра исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу отметил, что местное правительство предлагало дехканам ряд программ, стимулирующих возделывать не мак, а другие сельхозкультуры:
- Одна из альтернатив – шафран, так как в пользу «царской пряности» говорит ее высокая рыночная цена. Например, Хамид Карзай, стоило ему прийти к власти после изгнания из Кабула режима талибов, не раз предпринимал попытки дать афганским деятелям от сохи также иные способы замещения сомнительного кайфа, ежегодно отнимающего жизни сотен тысяч людей на всех материках. Предлагались программы по стимулированию селян к переходу на возделывание пшеницы, выращиванию яблок, ну и, как я отметил, столь дорогостоящего шафрана.
Если же принять во внимание то, что многие влиятельные полевые командиры в Афганистане финансируют свои частные армии именно благодаря сверхприбылям от продажи наркотиков, становится ясно, что у таких программ есть сильные противники и в провинциях, где слаба центральная власть, да и в самом Кабуле, где полевые командиры имеют свое политическое лобби.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать