• вторник, 19 Марта, 08:16
  • Baku Баку 8°C

Армения должна ответить за совершенные в Ходжалы преступления - МИД Турции

14 декабря 2017 | 19:04
Армения должна ответить за совершенные в Ходжалы преступления - МИД Турции
Армения должна ответить за совершенные в Ходжалы преступления, говорится в распространенном в четверг сообщении Министерства иностранных дел (МИД) Турции, в ответ на заявление МИД Армении по поводу армяно-турецких протоколов.
В сообщении МИД Турции говорится, что подписание армяно-турецких протоколов преследовало цель добиться мира и стабильности на Южном Кавказе и обеспечить освобождение оккупированных территорий Азербайджана.
«Армения должна немедленно освободить оккупированные территории Азербайджана, и вместо того чтобы предъявлять Турции претензии по «геноциду», Армения должна отвечать за совершенные в Ходжалы преступления»,- говорится в сообщении МИД Турции.
В сообщении МИД Турции также говорится, что Турция осуждает заявления главы МИД Армении Эрварда Налбандяна об армяно-турецких протоколах, так как подобные заявления направлены на искажение истинной сути и цели этих протоколов.
«Армяно-турецкий протоколы было подписаны для нормализации отношений между двумя странами, однако конституционный суд Армении 12 января 2010 года выдвинул ряд условий, которые противоречили тексту и целям протоколов», - говорится в сообщении.
В сообщении также отмечается, что после этого президент Армении Серж Саркисян в 22 апреля 2010 года завил о заморозке протоколов.
Отметим, что 10 октября 2009 года главы МИД Турции и Армении подписали протоколы о нормализации отношений между двумя странами. Протоколы так и не были ратифицированы.
Дипломатические отношения между Турцией и Арменией были разорваны в 1993 году. Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире так называемого «геноцида армян» и оккупация армянскими вооруженными формированиями территорий Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать