• вторник, 19 Марта, 08:20
  • Baku Баку 8°C

Нам не страшен ОРВИ

14 декабря 2017 | 18:50
Нам не страшен ОРВИ

Холода подкрались, как всегда, незаметно, впрочем, ничего неожиданного в этом нет, ведь на календаре уже декабрь. Осень в нынешнем году выдалась на удивление теплой, и тем не менее, перепады случались весьма существенные - от жары до мороза, вот и поди разберись, как одеваться, чтобы не замерзнуть и не вспотеть. Поэтому сезон простудных заболеваний в столице стартовал еще в октябре.
Иногда граждане одевались более легко, чем следовало, а иногда - напротив, неоправданно тепло, и как следствие, простывали. Сейчас наконец ситуация стабилизировалась, но холодный воздух, существенная разница температур в помещении и на улице, ослабление иммунитета привели к росту ОРВИ и гриппа.
Многие недооценивают грипп, не признавая его заболеванием: ну, подумаешь, поболею недельку, и все пройдет, думают они. А между тем, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно во время эпидемий гриппа умирают от 250 до 500 тысяч человек. Грипп многолик, а разновидностей этого вируса вообще не счесть. Именно вирус А с его несколькими подтипами является возбудителем самых массовых и опасных вспышек гриппа. Вирус типа В вызывает менее масштабные эпидемии, размах которых никогда не доходил до пандемии.
Гриппом и простудой заразиться очень легко, ведь эти заболевания передаются воздушно-капельным путем. Если вы едете в автобусе, где кашляют и чихают пассажиры, если на работе коллеги жалуются на боль в горле и ломоту в суставах, то вероятность подцепить заболевание довольно высока. Врачи не устают повторять: «Заболели? Возьмите больничный и отлежитесь дома. В противном случае вы подвергнете себя опасности, ведь можно заработать осложнения, а лечить их придется не один месяц. Ну и, конечно, вы можете заразить окружающих».
Большинство из нас об этих предупреждениях, разумеется, знает, но внимать им мы, увы, не торопимся. Работодатели обычно настаивают, чтобы сотрудники являлись на работу, даже будучи больными. К тому же бюллетень означает потерю некоторой части зарплаты, а это болеющему человеку совсем не выгодно. Вот и переносят гриппующие вирус и инфекцию на ногах.
Но все же чем чаще болеют бакинцы в период холодов - гриппом или ОРВИ?
По словам главного терапевта Азербайджана профессора Ягуба Гурбанова, слухи о том, что в Азербайджане имеет место эпидемия гриппа, безосновательны. По его мнению, в данном случае это простудное заболевание, связанное с сезонными изменениями. Врач отметил, что таким образом организм человека адаптируется к холодам.
- У некоторых людей адаптации не происходит, поэтому у них может возникнуть простуда и повыситься температура. Иногда это принимают за вирус. В случае простуды не рекомендую использовать антибиотики, как это делают многие. Дело в том, что эти препараты в данной ситуации не всегда эффективны, более того - приводят к осложнениям. Что же касается гриппа, то тут нет причин для волнений, так как, повторюсь, эпидемии этого заболевания в стране нет и она не прогнозируется, - подчеркнул главный терапевт Азербайджана.
По словам заведующей отделением вирусологии Научно-исследовательского института медицинской профилактики им.В.Ахундова доктора философии по медицине Лалы Рустамовой, согласно результатам научных исследований, проведенных ими за последние три года, в Баку как среди детей, так и среди взрослых не было обнаружено вируса гриппа А, но был выявлен вирус B, который не так опасен.
По ее словам, у 1,7 % обследованных в течение трех лет лиц обнаружен вирус гриппа В, у 3,3 % - аденовирус, у 1,8% - острая респираторно-синцитиальная вирусная инфекция.
- Это довольно низкие показатели. У двух из ста обследованных был обнаружен вирус В. На основании приведенных цифр можно сказать, что острые респираторные инфекции в Баку не перешли эпидемическую черту, то есть речь об эпидемии идти не может, - считает Л.Рустамова.
Завотделением вирусологии также добавила, что согласно распространенной в ноябре 2016 года информации ВОЗ, ежегодно сезонный грипп тяжело переносят 3-5 млн человек.
По словам врача-терапевта Сабины Мамедовой, тем, кто хочет снизить риск заболеть гриппом, лучше подстраховаться и сделать вакцину. Хотя прививка не дает стопроцентной гарантии, вероятность заболеть в этом случае заметно снижается. Наша собеседница подчеркнула, что вакцину лучше делать перед пиком заболевания, который предугадать невозможно, но чаще всего он приходится на ноябрь и зимние месяцы. Также врач напомнила о необходимости укреплять жизненные силы организма, ведь с сильным иммунитетом вам не будут страшны ни грипп, ни ОРВИ.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать