• вторник, 19 Марта, 07:09
  • Baku Баку 8°C

Врач: «Киндер-сюрприз» покупать можно, но есть нельзя

14 декабря 2017 | 18:35
Врач: «Киндер-сюрприз» покупать можно, но есть нельзя
Шоколадки «Киндер сюрприз» категорически нельзя давать детям. Некачественными являются и состав шоколада, и пластмассовая тара, которую помещают внутрь.
Об этом Sputnik Азербайджан сказала врач-педиатр Гюнай Расулова, комментируя вопрос о негативных фактах, периодически всплывающих в СМИ по поводу шоколада «Киндер сюрприз».
На днях в прессе и соцсетях обсуждалась очередная новость, касающаяся этого любимого многими детьми шоколада. В частности, сообщалось, что маленькому сыну жительницы Великобритании Софии Браун подарили шоколад «Киндер сюрприз». На упаковке были нарисованы миньоны, поэтому мама решила, что из шоколадки выйдет какая-то игрушка из этой серии. Как известно, внутри шоколадок «Киндер» помещаются пластиковые коробки, а в них – крошечные игрушки. Но в шоколадках, подаренных сыну Браун, обнаружились не игрушки, а наркотики.
Несмотря на то, что в этих популярных шоколадках, продаваемых в Азербайджане, наркотиков пока что не находили, об их вреде неоднократно говорили местные специалисты, и прежде всего врачи-педиатры.
Так, по словам Расуловой, когда мы говорим о некачественном шоколаде, то первым делом вспоминаем «Киндер сюрприз». При этом она отметила, что вредные вещества, находящиеся в пластмассе, переходят в шоколад, в результате он может стать причиной отравления ребенка.
«Если уж и покупать «Киндер», то можно дать ребенку поиграть с игрушкой, но ни в коем случае не позволять его есть. Словом, самый опасный, самый вредный шоколад – это «Киндер», — заявила педиатр.
Председатель Общества свободных потребителей (ОСП) Эюб Гусейнов говорит, что специалисты всемирных организаций, которые занимаются защитой прав потребителей, на международных конференциях, проводящихся раз в три года, говорят о том, что такие товары вредны для детей.
«На конференциях звучат призывы уменьшить рекламу таких товаров и правильно информировать людей, чтобы они держали своих детей от них подальше. Не исключено, что и шоколадки «Киндер» вредны для здоровья», — заявил он.
Кроме того, Гусейнов обратил внимание на то, что игрушки из «Киндер» состоят из маленьких деталей, которые могут застрять в дыхательных путях ребенка, что вообще грозит летальным исходом.
Он также отметил, что в ОСП поступила жалоба в связи с шоколадом «Киндер» которая была связана с продажей в магазинах шоколада с истекшим сроком годности: «Несмотря на то, что я неоднократно предоставлял в соответствующие органы информацию об этом, говорил с теми, кто реализует эти шоколадки, мои старания оказались бесполезными. Просроченный «Киндер» по-прежнему продавался в магазинах».
В заключение Гусейнов заявил, что как председатель Общества свободных потребителей он выступает против продажи этих шоколадных изделий и призывает родителей их не покупать.
banner

Советуем почитать