• вторник, 19 Марта, 13:16
  • Baku Баку 8°C

Не нужно, но куплю,

14 декабря 2017 | 17:30
Не нужно, но куплю,

Совсем скоро в магазинах начнутся новогодние скидки. И если представители сильного пола реагируют на это событие, как правило, равнодушно, то для прекрасной половины это - радостное событие. Многие уже давно присмотрели себе обновки, но покупать их за полную стоимость не решаются: цены кусаются. Но как только объявят о распродаже, они кинутся туда в надежде, что на понравившуюся вещь установлена хорошая скидка.
То, что скидки позволяют экономить, это факт, но в то же время в ходе распродажи люди покупают кучу ненужных вещей и тратят на это огромное количество денег. Конечно, подобное может случиться не только на скидках, но, согласитесь, что цифры 50-70%, красующиеся на витринах, так и манят заглянуть внутрь...
Пришла, скажем, девушка в магазин за пальто, а купила вдобавок еще и две пары джинсов, три джемпера, несколько шарфов и шапок. И уже дома, когда прошла эйфория, она начинает понимать, что джинсов у нее и так полный шкаф, и все в одной цветовой гамме, купленные джемпера ей совсем не по душе, а шарфы и шапки она вообще не носит. На спонтанные покупки у шопоголиков уходит немало денег. Сам процесс доставляет им радость, но дома она зачастую сменяется сожалением, угрызениями совести и мыслями о том, как дотянуть до следующей зарплаты.
Так, по словам одной моей знакомой, деньги в ее кошельке надолго не задерживаются - она может спустить их за один день.
- Проблема не только в том, что я трачу много денег на покупки, а в том, что покупаю совсем не то, что мне нужно. А потом думаю: как же так, у меня столько всего, а надеть нечего… Особенно тяжело мне устоять перед сумками и туфлями, хотя и того и другого у меня уже столько, что просто некуда складывать. Муж, увидев очередную покупку, грозит отбирать зарплату, но, к счастью, пока дальше угроз дело не пошло, - говорит она.
Многие из нас знакомы с шопоголиками - у кого-то это члены семьи, друзья, коллеги, а кто-то и сам таковым является. Окружающие относятся к ним по-разному. Одни - жалеют, считая, что тяжело им, наверное, живется на свете, раз уж так неразумно тратят деньги. Другие полагают, что быть шопоголиком - вполне нормально. Третьи - и таких большинство - уверены в том, что шопоголиками становятся те, кто с жиру бесится и у кого денег куры не клюют. На самом деле все не так однозначно...
Отметим, что шопоголизм - это непреодолимое желание скупать все подряд в огромных количествах. Его также именуют шопоманией, шопингоманией. Заболеванием этим люди начали страдать лишь в ХХ веке, когда для этого появились благоприятные условия - крупные магазины, акции и распродажи.
В наши дни армия шопоголиков растет в геометрической прогрессии. Во многом этому способствует реклама разных товаров, а также различные сериалы и кинофильмы, которые внушают нам, что важно постоянно покупать все самое модное. А мода, как известно, - дама капризная…
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, во время шопинга у человека резко повышается уровень серотонина - гормона счастья.
- Покупая вещи, люди чувствуют, что их настроение меняется в лучшую сторону, снижается уровень тревожности. Поэтому женщинам, находящимся в состоянии стресса, в первую очередь рекомендуют пройтись по магазинам и обновить свой гардероб. Как правило, после этого их состояние улучшается - конечно, если не имели место совсем уж ненужные и дорогие покупки. Но это не означает, что не стоит покупать вроде бы ненужные вещи: иногда какая-нибудь безделушка, например, сувенир, может поднять настроение не хуже, чем дорогое платье. Но не надо покупать то, что потом будет валяться дома, а через какое-то время в лучшем случае будет кому-то подарено, а в худшем - отправится в мусорную корзину.
Шопоголиками часто становятся люди, которые своими покупками стараются компенсировать одиночество или испытывают стресс. Покупая очередную сумку или туфли, они таким образом поднимают себе настроение, на время забывая о проблемах. Правда, потом могут испытывать угрызения совести, обнаружив, что потратили все деньги, - отметила наша собеседница.
По словам психолога, иногда шопоголиками становятся от скуки или отсутствия других занятий.
- Для таких людей походы по магазинам становятся единственным способом проведения досуга. Конечно, это касается людей, обладающих определенными средствами. Вообще, в последние годы число шопоголиков возросло во всем мире, и наша страна не осталась в стороне от этой тенденции. Чтобы избавиться от привычки покупать все подряд, лучше совершать шоппинг не в одиночку, а, скажем, с подругой, которая сможет сдерживать ваши ненужные порывы.
Расплачиваться лучше не кредитными карточками, а наличными, потому что когда не видишь деньги собственными глазами, кажется, что тратишь меньше, чем на самом деле. Не стоит также скупать все подряд во время скидок, ведь даже если вещь стоит в два раза дешевле, чем до того, это не повод, чтобы ее покупать, если она вам совершенно не нужна, - подчеркнула Л.Ахмедова.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать