• вторник, 19 Марта, 06:05
  • Baku Баку 8°C

Пряник и кнут в рукаве

14 декабря 2017 | 11:14
Пряник и кнут в рукаве

ПОЗИЦИЯ
США, видимо, поняли, что неоправданное нападение не всегда приводит к положительным результатам. Об этом говорит неожиданный поворот в политике США в отношении Северной Кореи: госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил готовность начать переговоры с КНДР без предварительных условий. А ведь еще неделю назад глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт говорила о том, что прямые переговоры с Северной Кореей возможны лишь после того, как она откажется от разработки ядерного оружия.
Давайте поговорим о погоде
Что ж, получается, что условие о немедленном отказе КНДР от разработки ядерного оружия США таким образом пока сняли. Ранее в Пхеньяне заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман провел переговоры с представителями северокорейского МИД, и если верить его словам, те согласились с доводами о том, что важно предотвратить войну, однако никаких обещаний относительно переговоров так и не дали.
Итак, выступая в Атлантическом совете во вторник, Тиллерсон заявил буквально следующее: «Мы готовы провести первую встречу без предварительных условий. Давайте встретимся, поговорим о погоде, если хотите. Это может быть за квадратным столом или круглым, если для вас это важно. Но мы должны, наконец, сесть друг против друга и начать разработку совместной дорожной карты». Кто-то скажет, что это пустая трата времени, как, например, его непосредственный шеф Дональд Трамп, который буквально до последнего момента говорил лишь о том, что «Карфаген должен быть стерт с лица земли». Но согласимся, в словах бывалого нефтяника-дипломата есть, как говорится, свет в окошке.
Интересно то, что все выступления главы Госдепа направлены на разрешение корейского конфликта исключительно мирным путем. «Мы не будем добиваться смены режима, мы не добиваемся коллапса режима, мы не добиваемся ускоренного объединения Корейского полуострова, мы не ищем причины, чтобы послать наши вооруженные силы к северу от демилитаризованной зоны», - сказал он, возможно даже в расчете на поддержку России в реализации санкций. Не зря же были обсуждения с главой МИД Сергеем Лавровым сокращения числа работающих там северокорейцев.
Необходим период тишины
Усилия Тиллерсона понятны, он более гибок, а значит, прагматичен, нежели глава Белого дома. Однако ясно как день, что откладывать это в долгий ящик нельзя, потому что любой очередной выпад Дональда Трампа может привести к вооруженному конфликту. «Углеводородный» дипломат ответил и на этот вопрос: «Когда могут начаться переговоры? Мы со своей дипломатической колокольни говорим, что готовы говорить в любое время, когда Пхеньян этого захочет».
Впрочем, глава Госдепа также подчеркнул, что предметом переговоров должно стать ядерное разоружение Северной Кореи, поскольку страна, тотально вооруженная чучхе и бомбой - это «то, что США никак не могут принять». Глава Госдепа считает, что помимо всего, нужно будет прекратить ракетные испытания: «Будет сложно вести переговоры, если в середине наших переговоров вы будете испытывать еще одну ракету. Будет сложно говорить, если вы решите выстрелить еще одной. Итак, я думаю, что они четко понимают, что если мы начнем говорить, нам необходим период тишины. В противном случае очень сложно будет продуктивно вести переговоры».
Участие России обязательно
Тиллерсон рассчитывает на участие России при реализации санкций против официального Пхеньяна, но что дадут переговоры по этому поводу, непонятно. «Мы разговариваем очень предметно с нашими московскими коллегами по вопросам того, что они могут сделать в рамках Совета Безопасности ООН. И снова хочу подчеркнуть - они оказывают очень серьезную поддержку по санкциям. Но нам будет нужна поддержка России, и, когда мы придем к точке, где мы по-настоящему начнем решать эту проблему, нам нужен будет каждый сосед - это важно, чтобы там были Япония, Китай, Россия. Каждый должен быть там, чтобы внести свою лепту в успех».
В то же время в ходе переговоров с Сергеем Лавровым Тиллерсон поднял важный, на его взгляд, вопрос. Речь идет о том, что в России работают около 35 тысяч северокорейцев. «У нас много специфических переговоров с министром Лавровым, чтобы закрыть этот поток рабочей силы», - сказал он.
Дайте провести Олимпиаду
Поскольку буквально через пару месяцев в Пхенчхане (Южная Корея) стартуют очередные зимние Олимпийские игры, устроителей состязаний очень беспокоит ситуация в регионе. В связи с этим Сеул попросил США отложить совместные военные учения до окончания соревнований. Таким образом, Сеул хотел бы снизить вероятность новых провокаций со стороны Северной Кореи во время соревнований. Речь идет о ежегодных весенних учениях Foal Eagle и Key Resolve. Сеул предлагает отложить их до окончания Паралимпийских игр 18 марта.
По данным некоторых источников, американцы, скорее всего, согласятся, тем более что там опытный переговорщик, рвение которого благородно, однако это не говорит о том, что США устами госсекретаря согласны дать «задний ход». Вашингтон никогда не предлагает пряник, откладывая кнут в сторону, потому и в данном случае где-то в глубине «демократической» души таят надежду, что даже в Северной Корее может быть свой «майдан», но в этом случае они поступят не так, как с Украиной. Тот же Тиллерсон в своей речи заявил, что в случае массовых беспорядков и падения режима в Северной Корее, США готовы ввести в страну войска, но после нормализации обстановки вывести их обратно.
По его словам, возможный подробный план действий американцы уже обсудили с Китаем. «Самое важное для нас в такой ситуации - обеспечить сохранность тех ядерных зарядов, которыми они уже располагают, не позволить, чтобы они попали в руки тех, кто, по нашему мнению, не должен их заполучить», - сказал он. Правда, Тиллерсон не объяснил, почему именно американцы должны войти в КНДР, а не, например, коалиционные войска, сформированные с тем же Китаем, Россией, Южной Кореей и даже Японией. Как всегда, США опять во главе угла заносчиво ставят свою исключительность (вспомним перлы Хиллари Клинтон) и превосходство, а это не только старые, но и коварные грабли, бьющие не раз и по всем частям тела.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать