• вторник, 19 Марта, 09:30
  • Baku Баку 8°C

Базовый парадокс

14 декабря 2017 | 10:28
Базовый парадокс

КОММЕНТАРИЙ
Вопрос быть или не быть Иерусалиму столицей еврейского государства - не должен был стоять на повестке дня, если бы ООН своевременно признала Палестину не автономией, а суверенным государством в пределах определенных границ. Она этого не сделала, перебросив многофункциональную боль с больной головы на здоровую, а теперь мировое сообщество мучается в поисках компромисса. То, что натворил нынешний президент США Дональд Трамп, не укладывается в рамки политически здравого смысла, правда, показывает вектор его предпочтений, но с учетом большого удельного веса его страны на международной арене все же можно было быть посдержаннее.
В итоге началась третья интифада, в ход пущены камни, пули и ракеты как с одной, так и с другой противоборствующей стороны. В итоге в Стамбуле созван чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС), участники которого намерены дать внятный адекватный ответ на решение американского лидера о признании Иерусалима столицей Израиля. Мероприятие инициировал не терпящий несправедливости президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с целью выработать единый мусульманский дискурс.
Получится ли это на деле, покажет время, но не исключается, что некоторые страны - члены ОИС могут отозвать своих послов из США в знак протеста, ну и, кроме того, абсолютно нельзя исключать промежуточный вариант - применение экономических санкций против Израиля, что, впрочем, не совсем логично, поскольку не эта страна, а заокеанская держава выступает в данном случае в качестве «застрельщика» переноса своего посольства в Иерусалим.
Есть ли шанс договориться?
И вообще, смогут ли участники ОИС хоть о чем-то договориться? Уж очень разные у них позиции, особенно если учесть при этом, что имеются многовековые фундаментальные (?) противоречия между конфессиями. Тремя днями ранее по этому же поводу состоялась экстренная встреча Лиги арабских государств (ЛАГ), по итогам которой участники «отделались» тем, что надо решать вопрос с помощью ООН и переводить его в плоскость переговоров между Палестиной и Израилем.
Накануне с призывом разорвать отношения с какой-либо страной, которая перенесет свое посольство в Иерусалим, выступил Тегеран. «Мы, представители Исламского консультативного совета (Меджлис-е шура-йе ислами - парламент Ирана), просим все мусульманские страны как можно скорее разорвать дипломатические отношения с сионистским режимом, а также свести к минимуму экономические связи с США», - говорится в распространенном меджлисом заявлении.
Так что единственной страной в ОИС, которая будет настаивать на жестком ответе именно Вашингтону, может оказаться Иран, у которого и без того плохие отношения с США.
Однако предложение Тегерана, скорее всего, не найдет поддержки саммита - участники ОИС будут гневно осуждать политику США и Израиля, говорить о необходимости разрыва отношения с какой-либо страной, которая перенесет свое посольство в Иерусалим, но в конечном итоге единого мнения не будет. Что, впрочем, объяснимо - подавляющее большинство стран, входящих в ОИС, в частности, монархии Залива, не станут рисковать своими отношениями с американцами из-за Палестины, это не в их интересах.
Даже Эрдоган, инициировавший саммит ОИС, говорит о возможном разрыве отношений с Израилем - но не с США. Поскольку в настоящее время приоритетом для Эрдогана является борьбв в Сирии с ОНС (Отрядами национальной самообороны – боевым крылом ПДС (Партии «Демократический союз» - сирийского филиала террористической организации КРП (Курдской рабочей партии).
ОНС в настоящее время контролирует граничащий с Турцией север Сирии и в частности город Африн, где не исключается и проведение наземной операции Вооруженными силами Турции. Как заявил 27 ноября министр обороны Турции Нуреттин Джаникли, операция в Африне может начаться в самое ближайшее время.
Турецкая армия также наметила взять под контроль трассу Рейханлы (Турция) - Африн - Тель-Рифаат. Турецкий контроль над этой стратегической коммуникацией в северо-западной части сирийской провинции Алеппо, где находится долина Африн, будет означать фактический разгром СДС и его выдавливание из кантона. Поэтому Эрдоган в этой ситуации не станет обострять отношений с американцами. Очевидно, что в силу тех или иных причин, этой же тактики будут придерживаться и остальные страны - участницы ОИС.
Поможет ли третья интифада?
Тем временем ситуация на Ближнем Востоке из-за заявления Трампа накаляется — ХАМАС объявил о начале третьей интифады. Уже на следующий день после заявления (6 декабря) правящее в секторе Газа движение ХАМАС объявило «день гнева» - начались массовые протестные акции палестинцев, произошли столкновения демонстрантов с израильскими военнослужащими. А 8 декабря, по сообщению израильтян, из сектора Газа по Израилю было запущено не менее трех ракет.
В ответ на якобы имевшие место обстрелы в течение последних трех дней Израиль нанес удары по сектору Газа, в результате чего погибли двое палестинцев, ранения получили еще около 30 человек.
А 12 декабря ХАМАС объявил о начале третьей интифады.
«Мы объявили о начале третьей интифады, чтобы протесты продолжались и чтобы надавить на США, чтобы они отменили свое решение. В секторе Газа акции протеста растут в рамках начала интифады. Это третья интифада», - заявил пресс-секретарь движения Абдулатиф Алкану.
Но даже это обострение вряд ли может вызвать активные действия со стороны стран - членов ОИС. И если первая интифада имела серьезные последствия, то сейчас страны Залива заняты в первую очередь противоборством с Тегераном.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, Турция вынуждена бороться в Сирии с ПДС/ОНС:
- С другой стороны, президент России Владимир Путин преподнес своим визитом в Сирию Реджепу Эрдогану сюрприз. Совершая этот визит, Путин преследовал сразу три цели: во-первых, это был месседж международному сообществу, что именно благодаря усилиям российской армии в Сирии искоренен международный терроризм. Во-вторых, тем самым Путин дал понять своему турецкому коллеге, что не принимает его политику в отношении Башара Асада.
Да, Россия и Турция одержали в Сирии победу над ИГ. Но этим дело не ограничивается. Турция вынуждена вести в Сирии борьбу с двумя ответвлениями КРП - ПДС/ОНС. С другой стороны, в Сирии начинается новый этап. Башар Асад должен начать диалог с оппозицией и разделить власть со вчерашними соперниками. И если Асад начнет упорствовать, то в Сирии вновь возникнет угроза гражданской войны, и российско-турецкий союз даст трещину. Поэтому Путин и Эрдоган во время переговоров в Анкаре пытались обговорить будущее Сирии. Очевидно, что на этом фоне усиление напряженности с Вашингтоном Эрдогану совсем ни к чему.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать