• вторник, 19 Марта, 11:28
  • Baku Баку 8°C

PepsiCo сделала крупнейший предзаказ на покупку электрофур Tesla

13 декабря 2017 | 19:25
PepsiCo сделала крупнейший предзаказ на покупку электрофур Tesla
Производитель безалкогольных напитков PepsiCo сделал крупнейший на данный момент предварительный заказ на покупку электрических грузовиков Tesla Semi - 100 экземпляров, передает Reuters.
По словам представителя компании Майка О`Коннелла, эти электрофуры дополнят текущий автопарк PepsiCo в США и являются «ключевым пунктом плана компании по сокращению выбросов парниковых газов». Будут ли эти грузовики беспилотными, не уточняется.
Ранее в ноябре один из крупнейших производителей пива Anheuser-Busch InBev заказал у компании Илона Маска 40 электрических грузовиков, чтобы сократить расходы на топливо и снизить экологический ущерб от выбросов выхлопных газов. Американское подразделение этой компании планирует использовать Tesla Semi для доставки своей продукции оптовикам в пределах 800 км, писал «Коммерсант».
Также о планах по покупке электрогрузовиков Tesla заявили ритейлер Walmart, транспортная компания J. B. Hunt Transport Services, корпорация Sysco и логистическая компания DHL, передает РБК. По данным Reuters, всего Tesla уже получила заказы на 285 грузовиков.
В конце ноября Tesla Motors назвала предварительную стоимость своих электрофур - 150 тыс. долларов с запасом хода 482 км и 180 тыс. долларов - с запасом хода 804 км.
Прототип Tesla Semi с автопилотом был представлен Маском 16 ноября. По его словам, грузовик может разогнаться до 96 км/ч за первые пять секунд движения, а при максимальной загрузке в 36 тонн - за 20 секунд.

По данным производителя, Semi способен проехать на одной зарядке 804 км при полной загрузке и на максимально возможных скоростях, а 30 минут зарядки на электростанции позволят обеспечить грузовику 643,6 км поездки.
У фуры четыре независимых друг от друга двигателя, которые обеспечивают работу каждого из четырех колес. Грузовик сконструирован с водительской кабиной для одного человека и предусматривает возможность беспилотного управления. Серийное производство Tesla Semi планируется начать в 2019 году.
Newsru.com
banner

Советуем почитать