• вторник, 19 Марта, 13:40
  • Baku Баку 8°C

В статусе «пахана»

14 декабря 2017 | 10:05
В статусе «пахана»

НРАВЫ
Одним из «китов», на которых строится армянская криминально-олигархическая система, является воровской мир, который в Армении институционализирован в виде органов местного самоуправления.
Расклад прост – он на местах обеспечивает голоса правящей и другим партиям, а также взносы, взамен власти отдают им муниципальные бюджеты, имущество, право на насилие и прочее. Эта схема долгие годы эффективно действовала, в результате местные «элиты» опустошили регионы до такой степени, что их пришлось полностью переводить на дотации. Теперь надобность в них отпала, поскольку параллельно созданы другие «сетевые» системы.
Превзойти самого себя
Речь Сержа Саргсяна на встрече с главами общин была, как всегда, напыщенной. Главное - он пообещал, что старые воровские методы, когда ничего не инвестировалось и людей просто обирали, уже не будут действовать. При этом он, сам того не замечая, признал, что в стране правит криминально-олигархический режим, который плавно переходит к олигархии нового типа – военно-государственной, где муниципальный криминал или должен подчиняться «задачам безопасности», или - отступить.
Как заявил известный армянский аналитик Саргис Арцруни, «когда слушал выступление президента в Дилижане перед главами общин, желание обсудить его в содержательной плоскости испарилось, потому что речь главы государства построена на политической вульгарности и даже основе криминального мышления». Криминальные нравы, мышление, менталитет системы Армении, по большому счету, не новость, и проявлялись десятки раз, однако на сей раз Саргсян превзошел самого себя, опустив управление до планки клептократии и представив самого себя в статусе «пахана».
Приведу лишь отрывок из его речи: «Не секрет, что многие главы общин превышают свои полномочия и пользуются своим положением для того, чтобы иметь неясные и неприемлемые доходы. Начиная с того, что разными хитростями, разными способами отчуждают принадлежащие общине земли, что проявляют нечестное отношение к общинным бюджетам. Мы до сих пор были очень снисходительны к ним, потому как считали, что этот институт должен состояться, и в течение этого времени возможны определенные негативные проявления». Тут следует уточнить, что снисходительность-то проявляется в отношении членов РПА, допускающих эти злоупотребления. Серж Саргсян и власти проявляли снисходительность, потому что расхитители из общин во время выборов, «побивая проценты», обеспечивали их победы, а еще потому, что эти люди даже после завершения выборов занимались «мандатокрадством» и опять же стали любимчиками власти.
Как считает тамошнее экспертное сообщество, в результате политики Сержика, превращения системы местного самоуправления в институт «побивающих проценты», из этого сегмента власти выпали честные, имеющие жилку настоящих менеджеров и деловых людей, кадры.
«Для людей с достоинством, гражданским сознанием действительно неприемлемо отождествлять себя с властью такого качества, тем более иметь какой-либо статус в коррумпированной пирамиде, где указанная Сержем Саргсяном формула «большее за большее» использовалась для поощрения не деловых качеств руководителя общины, а психологии прислужника», - говорит Саргис Арцруни.
Он считает, что при таком «менталитетном» мышлении Армения не может претендовать на перспективу европейской страны, даже если она подпишет несколько документов с ЕС. В этой связи нет никаких сомнений в том, что предстоящие фильтрации в системе органов местного самоуправления будут служить не повышению эффективности их деятельности или борьбы с коррупцией, а императиву формирования новой системы власти.
Была создана шайка грабителей…
«Фактически, Серж Саргсян своим выступлением констатировал, что высшие власти в курсе происходящего, правоохранительные органы действуют на своих местах. Но как только дело дошло до того, чтобы их осудить, за них походатайствовали, и они были прощены», – сказал на брифинге в парламенте член фракции «Елк», депутат Эдмон Марукян, комментируя речь главы своего государства и пояснив, что на самом деле сформировалось не местное самоуправление, а шайка бандитов. Их простили, потому что они хорошо собирают голоса и раздают предвыборные взятки. Прощены были те, кто раздавал их эффективно. Они являются членами РПА, и власти простили их на самом высоком уровне».
Из всего этого следует вывод, что Армения заслуженно занимает одну из худших позиций в мире по уровню коррупции. Как пишет газета «Аравот», «в своем выступлении президент, похоже, упрекает граждан в ленивости, заявляя, что они живут в одном и том же месте, у них одна и та же поливная вода, они попадают под один и тот же град, но одни семьи живут хорошо, а другие плохо, и они больше не должны виснуть на шее государства». Однако армянский президент забывает, что до такого состояния людей довела его власть.
Глава фракции АРФД Армен Рустамян, оправдывая методы Саргсяна, все же вынужден был признать, что «у воровства бывают свои взлеты и расцвет… А допустившими это были и мы. Мы также молчали, когда нам нужно было… вот как бывает, когда заходят в соседский дом и обкрадывают, а мы не поднимаем шума, пока не ограбят наш собственный дом. Так что мы тоже позволили, чтобы такое происходило».
Таким образом, президент Армении, заявляя о новом подходе в политике своего государства, фактически признал, что опустил ее ниже плинтуса, превратив в воровскую «малину» со всеми вытекающими отсюда последствиями. А декларируемый расклад, призванный вытащить страну из болота, лишь косметически подкорректирует предыдущий, не внеся сколь-нибудь значимого смысла в ожидаемые изменения.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать