• вторник, 19 Марта, 09:06
  • Baku Баку 8°C

Самый яркий звездопад года можно будет наблюдать в ночь на четверг

13 декабря 2017 | 18:09
Самый яркий звездопад года можно будет наблюдать в ночь на четверг
Метеорный поток Геминиды, один из красивейших метеорных потоков Северного полушария, достигнет максимума в ночь со среды на четверг, 14 декабря. Как отмечается в сообщении Московского планетария, на пике активности при хороших погодных условиях можно будет наблюдать до 100 метеоров в час.
Свое название Геминиды получили от латинского названия созвездия Близнецы, в котором находится радиант потока - область, из которой визуально вылетают метеоры. Международная метеорная организация прогнозирует пик активности на 09:30 мск 14 декабря, активность потока остается высокой в течение суток.
Как отмечают эксперты планетария, луна близится к новолунию, которое произойдет 18 декабря, и "появится над восточным горизонтом лишь после 5 утра по мск, что сделает наблюдение метеоров весьма благоприятным, но лишь при условии ясной безоблачной погоды".
Астрономический журнал Sky&Telescopeпишет, что для наблюдения Геминид не потребуется специального оборудования - самые яркие метеоры в хорошую погоду можно будет увидеть даже несмотря на световое загрязнение крупных городов. Лучше всего одеться теплее, найти темное место, дать глазам не менее 20 минут на адаптацию и смотреть в наиболее темный участок неба, искать на нем созвездие Близнецов не обязательно.
Геминиды - поток частиц, выброшенных астероидом 3200 Фаэтон, открытым в 1983 году (сам метеорный поток известен с 1862 года). Фаэтон - небольшой астероид диаметром около 5 км, который необычен тем, что на своей орбите подходит к Солнцу ближе любого другого известного астероида.
Сам астероид проходит точку максимального сближения с Землей в середине декабря, и его можно будет увидеть сразу после максимума Геминид в любительский телескоп среднего уровня.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать