• вторник, 19 Марта, 12:28
  • Baku Баку 8°C

Армянский историк: «Фальшивая история – единственный и главный враг Армении» (Видео)

13 декабря 2017 | 16:50
Армянский историк: «Фальшивая история – единственный и главный враг Армении» (Видео)
В социальных сетях распространилось видеообращение «Турки - Армяне. Суть проблемы» общественного деятеля, историка и блогера Филиппа Вартановича Экозьянца.
Как сообщает 1news.az, в своем обращении историк говорит о фальшивости истории Армении, участии армян в злодеяниях на территории Османской империи, распространении информации о фантастической древности армян и игнорировании достоверной истории.
По его словам, турки и армяне в течение 400 лет были частью одной семьи, одного государства, частью Османской империи.
«Армян в Османской империи называли верным народом и мы, очевидно, заслуживали этого звания. Все изменилось в середине XIX века, когда в нашу жизнь стремительно вмешались британцы и европейцы», - говорит он.
Он указал, что британцы и европейцы высадили свой «десант» в виде археологических экспедиций и создали множество исторических фальшивок на территории Османской империи.
«Среди этих фальшивок были и древние армянские государства. Часть армян - это были в основном масоны, дашнаки и оппозиционная интеллигенция - приняла фальшивку за реальное прошлое и поставила перед собой цель отделиться от Османской империи и воссоздать в реальности художественный вымысел под названием «Великая Армения», - сказал историк.
Ф.Экозьянц указывает, что результатом всего этого стал разрыв с турецким народом, изгнание из родных мест и полная изоляция.
«Сегодня турки и армяне живут в разных государствах, общение сведено на нет, все связи - родственные, духовные, культурные, экономические - разорваны. Мы, армяне, до сих пор верим в британские сказки, изучаем и повсеместно тиражируем нашу фантастическую древность. При этом напрочь игнорируем достоверную историю. Или, как я однажды говорил, мы всем народом переселяемся в виртуальную реальность», - отмечает он.
Историк выражает уверенность, что именно европейцами в середине XX века было изобретено слово «геноцид».
«Они сделали это слово термином международного права и задним числом подогнали события Первой мировой войны на территории Османской империи под понятие «геноцид». С помощь этой новой юридической обертки был реанимирован судебный процесс 1919 года в Турции, когда уже были осуждены виновники трагедии гражданского населения на востоке Османской империи», - говорит он в видеообращении.
Историк отмечает, что армянам этого было мало, и они стали требовать у Турции космических репараций и отчуждения огромных территорий.
«Затем европейцы запустили международный процесс признания «геноцида» армян, втягивая в эту печальную историю все новые и новые государства», - говорит он.
Историк констатирует, что на самом деле великое злодеяние было совершено против всех народов Османской империи и против самой Османской империи как государства.
«Увы, представители армянского народа принимали в этом великом злодеянии самое деятельное участие», - отмечает он в своем видеообращении.
Историк призывает армян перестать слышать себя и начать слушать и другую сторону.
«В основании всех наших проблем лежит фальшивая история, навязанная нам европейскими кукловодами. Фальшивая история – это единственный и главный враг Армении, которого необходимо победить», - подчеркивает он.
Следует отметить, что данное видеообращение историка вызвало гнев и осуждение армянских пользователей соцсетей.
banner

Советуем почитать