• вторник, 19 Марта, 09:26
  • Baku Баку 8°C

В Баку нет желающих работать Дедом Морозом и Снегурочкой?

13 декабря 2017 | 16:20
В Баку нет желающих работать Дедом Морозом и Снегурочкой?

В департаменте торговли и обслуживания при Исполнительной власти города Баку рассказали о профессии Деда Мороза и Снегурочки, а также требованиях, предъявляемых к кандидатам.
В Баку практически никто не хочет работать Дедом Морозом и Снегурочкой. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал глава пресс-службы департамента торговли и обслуживания при Исполнительной власти города Баку Алиаббас Багиров.
Он отметил, что в преддверии праздника всего пять человек обратились для получения лицензии на работу символом Нового года. Вопрос предоставления лицензий будет рассмотрен 20 декабря и до этого срока еще осталось немного времени. Поэтому в департаменте надеются, что к тому времени все же будет чуть больше желающих исполнить роль Дедов Морозов и Снегурочек.
Багиров сообщил, что с каждым годом к ним обращается все меньше людей. Так, например, в 2016 году за лицензией обратились 17 человек, в 2015 году было выдано более 30 лицензий, а в 2014 году разрешение на работу получили 50 человек.
«С каждым годом этот показатель снижается. Посмотрим, как будет в этом году. Это вопрос, от нас не зависящий. Стоимость лицензии составляет 60 манатов для одной позиции. Ставка стабильна на протяжении нескольких лет», — пояснил Багиров.
Между тем обычно обращаются для работы в центре Баку. Например, в Наримановском районе, парках имени Гейдара Алиева. Лицензированные Деды Морозы и Снегурочки имеют право работать вплоть до Старого нового года.
Что касается критериев отбора претендентов, которые должны будут получить заветное разрешение, то их, по словам Багирова, нет.
От кандидатов требуется лишь медицинская справка и удостоверение личности. Медицинская справка нужна, так как Деды Морозы работают непосредственно с детьми, берут их на руки, сажают на колени. Главное, чтобы кандидаты не болели заразными болезнями. Но представитель департамента заверил, что практически всех городских «дедов» он знает в лицо, так как за лицензией из года в год обращаются все те же люди.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать