• четверг, 28 Марта, 19:08
  • Baku Баку 13°C

Почем опиум сепаратизма?

12 декабря 2017 | 11:49
Почем опиум сепаратизма?

КОНТЕКСТ
Из курса антропологии мы знаем, что есть «человек разумный» (кто первым сбил палкой плод с дерева, но не съел его, а предложил даме сердца), есть «человек рукастый» (иначе его называют умелым - он необязательно с умом, но что-нибудь да сотворит, вроде пирамиды, завода, школы, больницы или ядерного оружия).
Но есть «человек активный» (чересчур деятельный и глупый, потому как для него самое важное, чтобы его приметили, показали на экранах с распущенным павлиньим хвостом и ужимками мартышки). Это самый опасный тип людишек, потому что когда им отказываешь в командной карьере, они могут переметнуться на сторону не только конкурента, но и врага. О двоих из этой «когорты широко известных в узких кругах» мы и расскажем читателям.
Зовут их Фахраддин Абосзода, который в нормальном режиме был Аббасзаде, и Забил Магеррамов. Впрочем, обо всем по порядку.
Кому это выгодно?
Если вывести в испарение времена Народного фронта и Бориса Ельцина, двусторонние общественно-политические отношения Азербайджана и России развиваются в плоскости абсолютного взаимопонимания. Что же касается гуманитарной плоскости, пожалуй, нет на постсоветском пространстве иного благорасположенного друг к другу тандема.
Кроме того, официальный Баку, несмотря на всевозможные попытки третьих сил, тверд в намерении не допустить на территорию соседа всякого рода террористов, сепаратистов и прочие деструктивные элементы, могущие хоть как-то повлиять на стабильность в основной стране СНГ. Так, буквально на днях завершена очередная совместная с российскими силовыми структурами операция «Граница-щит», в ходе которой была уничтожена еще одна банда «отмороженных бородачей». Более того, местные СМИ и представители неправительственных организаций взяли за табу обсуждение территориальной целостности страны-партнера. Однако, к сожалению, определенные политические круги России, движимые нереализованными имперскими амбициями, с большой охотой подпитывают антиазербайджанские настроения. Далеко за примерами ходить не надо.
Учредителями и главными редакторами наиболее распространенных информационных порталов и даже телеканалов федерального уровня являются либо «натуральные» армяне, либо люди с корнями этой нации. Под них учреждаются, ко всему прочему в придачу, всякие раскручиваемые фонды и иные НПО, в результате чего официальная Москва превращается в плацдарм национального противостояния и чуть ли не в инструмент реализации чужих планов. Но если это не так, в противном случае высвечивается не совсем пристойный сценарий, когда одна сторона диалога вполне искренне желает обоюдного процветания, а другая - не совсем внятно произносит заверения о дружбе, но при этом что-то не договаривает.
Некоторое время назад армянская диаспора в России для Фахраддина Абосзода и Забила Магеррамова с целью открытия сепаратистского фронта учредила не только телеканалы, но и «этнокультурные центры», якобы полностью отражающие историю и самосознание талышского народа. Тот же Абосзода как раз является расфуфыренным представителем «человека гиперактивного» - работая в Бакинском государственном университете в 1981-1995 годах, он вначале был рьяным горлопаном в КПСС, затем при смене конъюнктуры переметнулся в Народный фронт и даже удосужился состряпать учебник политологии, посвященный сплошь лидеру этой организации.
Положа руку на сердце, общественность и РФ, и тем более Азербайджана очень хорошо помнит тогдашний «морозильник» двусторонних отношений. Тем не менее умельцы козней нашли этому деятелю применение сначала в нашей стране, а затем, после протестов общественности представляемого им же региона, переведя его проекты в столицу России, причем исключительно в своих корыстных интересах. Так вот он и сегодня исполняет там некоторые мелкие поручения спецслужб страны-агрессора и некоторых антиазербайджански настроенных сил северян.
Тем же самым занят еще один «эксперт» и кандидат околовсяческих наук Забил Магеррамов, ранее осевший в Ереване, тем самым позиционируя свое пристрастие. Кстати, ему принадлежит «тезис» о том, что «нашими братьями по крови являются не тюрки, а армяне, в чьей стране - наше спасение». Ну, чем не образец болтуна, Иуды и предателя родины? Именно он после четырехдневных апрельских боев прошлого года больше остальных старался занизить боевые потери армян, крича на «своем» телеканале о «победе» врага и о том, что вояки страны-агрессора «в результате котратаки находятся на подступах к Баку». Однако после того, как армянская общественность сама признала поражение во всех сферах, он тут же с подачи хозяев в многочисленных репортажах заголосил о «многострадальном народе». Его, с позволения сказать, телеканал, достоин первенства в мимикрии, настолько много на нем «омусульманенных» армян, могущих даже фамилию сменить (так, Саркис Асатрян для публики стал Джахангиром Шыхызаде), а в случае чего, кося под знатоков, и про исламские обычаи с праздниками рассказать.
К сожалению, на политическом поле российской столицы предпочитают не замечать агрессивной деятельности подобных лиц против нашей страны, забывая о том, что это противоречит самому духу двусторонних отношений, так как предаются интересы самой России. Недавние события убедительно доказали, как армянское лобби не только Запада, но и севера, играя в четыре руки, пытается посильно отодвинуть своих фактически исторических спасителей и традиционных кормильцев от важных клеток на геополитической шахматной доске. Хотя бы по этой причине московские власти должны просчитать ситуацию, чтобы понять разницу между теми, кто друг, кто враг, а кто не просто так…
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать