• четверг, 28 Марта, 20:06
  • Baku Баку 13°C

Тарана Мурадова: «ЮНЕСКО должна повторно рассмотреть решение по «Кочари»

09 декабря 2017 | 11:00
Тарана Мурадова: «ЮНЕСКО должна повторно рассмотреть решение по «Кочари»
Азербайджанцы должны продолжать бороться, чтобы доказать ЮНЕСКО принадлежность танца «Кочари» азербайджанскому народу, а не армянскому.
Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказала народная артистка Азербайджана Тарана Мурадова, комментируя новость о включении «Кочари» в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
На днях на заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия были рассмотрены 34 новые заявки на включение в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО популярных обычаев и форм творчества. Обращение Армении о включении «Кочари» в данный перечень было положительно встречено на сессии. В завершение было решено включить этот танец в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как принадлежность Армении.
Отвечая на вопросы Sputnik, Мурадова отметила, что как раз сейчас перед ней лежит книга Камала Гасанова «Азербайджанский танец», вышедшая в 1988 году. В ней дается подробная информация о каждом старинном азербайджанском танце и даже есть точное время их появления, в том числе «Кочари».
«Сорок лет назад, когда я была студенткой и изучала историю азербайджанских танцев в Бакинской хореографической академии при педагоге, народной артистке Азербайджана Хумар Зульфугаровой, еще тогда изучала танец «Кочари». К сожалению, Хумар ханум умерла несколько месяцев назад в возрасте 90 лет», — сказала Мурадова.
Она отметила, что в свое время танец «Кочари» был поставлен балетмейстером Кямилем Дадашевым, который ездил по районам и изучал культуру фольклорных танцев. По ее словам, в народном отделении Бакинской хореографической академии изучают «Кочари», и он также входит в программу Азербайджанского государственного ансамбля танца, часто исполняющего «Кочари» на своих концертах в Азербайджане и за рубежом.
Мурадова заметила, что «Кочари» был очень популярен в Нахчыване и является одной из разновидностей известного азербайджанского танца «Яллы», но имеет необычную специфику.
«Это групповой танец. Мужчины или женщины, или же все вместе выстраиваются в линию двумя группами или через одного и начинают танцевать. Он очень ритмичен, исполняется на балабане и нагаре. «Кочари» выражает воинственность, смелость и ловкость», — сказала Мурадова.

Народная артистка считает решение Межправительственного комитета ЮНЕСКО смешным и несправедливым, так как все исторические факты доказывают принадлежность «Кочари» Азербайджану, и даже название танца азербайджанское, а не армянское, так как в противном случае он бы назывался «Кучирян» или «Кочарян».
По ее словам, армяне на протяжении многих лет крадут, присваивают и выдают за свои принадлежащие азербайджанскому народу музыкальные произведения, образцы фольклора и другие образцы нематериального культурного наследия, к примеру, такие широко известные песни, как «Сары гялин», «Сюсен сюнбюль», «Яллы», «Вагзалы», «Узундере», «Мирзяи». Однако, каждый раз эта принадлежность утверждалась на словах, а доказательств у них не было. Мурадова не может понять, как в этот раз армянам удалось добиться своей цели.
«Я считаю, что мы должны продолжать бороться и отправить в ЮНЕСКО заявку, чтобы они вновь рассмотрели этот вопрос и приняли правильное, а самое главное — справедливое решение. Известные азербайджанские танцоры, которым больше 70 лет, также могут доказать принадлежность «Кочари» Азербайджану», — заключает Мурадова.
Стоит отметить, что ЮНЕСКО в декабре 2015 года отказала Армении в признании танца «Кочари» как элемента нематериального культурного наследия армян, а в этот раз все-таки включила его в список.
Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них — устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.
Межправительственный комитет по охране нематериального наследия создан в рамках Конвенции об охране нематериального культурного наследия ООН.
banner

Советуем почитать