• вторник, 16 Апреля, 14:58
  • Baku Баку 19°C

Проблемный визит

09 декабря 2017 | 11:42
Проблемный визит

Впервые за долгие десятилетия глава Турецкой Республики ступил на землю Греции. Этот визит носит статус государственного. Целых 65 лет понадобилось для того, чтобы президент Турции смог первый раз посетить Грецию. Вообще-то, Реджеп Тайип Эрдоган уже бывал в Греции, однако лишь в должности премьер-министра Турции.
Турецкого лидера в Афинах встречал почетный караул и сам премьер-министр Алексис Ципрас, и, как сообщается, оба политика шутили во время официальной съемки. Премьер Греции отметил в приветственном слове, что между обеими странами есть «разногласия», которые должны решаться в конструктивном ключе «с уважением к мнению других и без провокаций».
В свою очередь Эрдоган отметил, что совершенные ошибки «должны остаться в прошлом» и обе страны должны создать будущее на «солидном фундаменте».
Хорошее начало. Правда, несмотря на такие оптимистические заявления, чуть позже, во время встречи с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, глава Турции решил-таки поднять тему Лозаннского соглашения, во многом определяющего отношения обеих стран. Речь идет о мирном договоре 1923 года, оформившем окончание фактической войны между двумя странами и распад Османской империи и закрепившем Турцию Кемаля Ататюрка в ее нынешних границах. Эрдоган в частности заявил, что в Лозаннском договоре «есть нерешенные вопросы, которым не придают должного значения». «Воздушные и морские границы можно было бы улучшить», - сказал он.
Президент поставил под сомнение ту часть договора, согласно которой Греция получила почти все острова в Эгейском море у турецкого побережья. С тех пор между двумя государствами не прекращаются споры о точном прохождении границы. Кроме того, Эрдоган отметил, что спустя годы после подписания договора между странами «возникли новые проблемы». В этой связи он привел в пример положение мусульманского меньшинства на севере Греции, которое управляется имамом, назначаемым государством, и подчеркнул, что для него защита прав этнических турок является высшим приоритетом.
В ответ Прокопис Павлопулос, который известен в Греции как один из ведущих правоведов, заявил: «Этот договор для нас не является предметом переговоров, этот договор не имеет пробелов, не нуждается в пересмотре или обновлении. Договор имеет силу в его нынешнем виде».
Позже премьер-министр Греции Алексис Ципрас сказал, что обе страны договорились принять «меры по укреплению доверия», добавив, что для сторон важно научиться спокойно обсуждать свои расхождения во взглядах.
Оба правительства надеются открыть новую главу в двусторонних отношениях и подписать соглашения по совместным проектам в сфере развития инфраструктуры.
Ципрас уточнил, что во время встречи с Эрдоганом они «пытались покончить с недоразумениями», добавив, что нарушения Турцией воздушного пространства в Эгейском море должны закончиться. Он также назвал Лозаннский договор 1923 года «краеугольным камнем» отношений Греции и Турции.
Надо иметь в виду, что двусторонние отношения Турции и Греции остаются напряженными, несмотря даже на то, что с 1950-х годов обе страны состоят в НАТО. Источники этой напряженности многообразны, и они нередко ставили соседние государства на грань войны. Те же многолетние споры из-за принадлежности необитаемых островов в Эгейском море в 1996 году едва не привели к началу вооруженного конфликта.
Не смогли стороны достичь и мирного соглашения по разделенному Кипру - Анкара была вынуждена ввести войска в северную часть острова в 1974 году - для защиты местного турецкого населения, в ответ на военный переворот, поддержанный Афинами.
Турецкое правительство также недовольно решением Верховного суда Греции, которое заблокировало экстрадицию восьми турецких военных, которые бежали в Грецию после того как приняли участие в неудавшемся перевороте в прошлом году в Турции.
Ситуация вокруг положения религиозных меньшинств - один из самых чувствительных моментов Лозанского договора. Согласно договору, обе страны обязуются соблюдать автономию меньшинств в вопросах, касающихся богослужения и отправления религиозных ритуалов.
Еще один из камней преткновения - спор относительно демаркации морской границы в Эгейском море.
Безусловно, понятно, что совершая этот визит, Эрдоган действительно ставит целью нормализовать отношения с Грецией - важным соседом и к тому же членом ЕС. Ведь улучшение отношений с Афинами для Анкары, которая уже урегулировала проблемы со всеми соседними странами, кроме Армении, может стать ключом к решению нескольких проблем. Один из главных, конечно, вопрос Кипра, часть территории которого с середины 1970-х годов де-факто находится под протекторатом Турции. На этой территории существует непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра. Несмотря на то, что в настоящее время представители этого государственного образования и официального Кипра ведут переговоры о возможном объединении, серьезного прогресса нет. Кстати, вопрос Кипра обострился после того как на шельфе острова нашли большие запасы газа, которые и Турция, и Греция считают своими.
На момент написания материала визит Эрдогана к соседям еще не завершился. На вторую половину дня планировалась его встреча с турецким меньшинством северо-восточной Греции. Но чем бы ни закончилось это общение, все высказанное ранее явно свидетельствует о том, что пока стороны остаются на своих прежних позициях по всему ряду обозначенных проблем. Впрочем, надо ли было многого ждать от первого визита? Во всяком случае, уже есть задел для движения вперед.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать