• пятница, 29 Марта, 08:57
  • Baku Баку 5°C

Куда делась кавказская раса?

10 декабря 2017 | 15:14
Куда делась кавказская раса?

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газете «Каспiй» профессора Пражского университета Даниэля Фринта
- Господин Фринт, вы работаете в главном вузе Чехии, который является одним из старейших университетов мира, он был основан императором Карлом IV в 1348 году. Хотелось бы узнать ваше отношение к теории эволюции…
- В моем случае ответ прост, ибо я преподаю эволюционную биологию, основанную на теории Дарвина. Она является основой для дальнейших исследований со времени ее опубликования. Мы снова и снова возвращаемся к идеям Дарвина - они полезны, помогают нам понять механизм возникновения биоразнообразия на нашей планете. В этом отношении теория хорошо работает по сей день. Но со времен ее возникновения мы многое изучили, в том числе гены, не столько внешний вид животных, сколько их морфологию. Появилось огромное количество дополнительных данных, которых во времена Дарвина не было. Но это не означает, что его теория плоха, ведь она стала хорошей основой для современной научной теории эволюции животных и человека.
- То есть вы считаете, что человека сотворил не Всевышний…
- Это сложнее. Можете оценить биоразнообразие как результат действий Бога, но не так наивно, как это делают фундаменталисты. Вся эволюция, в том числе та, которую объясняет теория Дарвина, вписывается в рамки нашего мира. Если считать, что есть Бог, который влияет на все и вся и как минимум создал наш мир, то это все проявления его деятельности. Значит, очень религиозные люди могут с нами согласиться и оценивать те же самые явления как проявление присутствия Бога. То есть эти два взгляда, две теории, если мы захотим, будем достаточно разумны и не фундаментальны, могут и совпадать, они не во всем конкурируют между собой.
- Недавно прошла информация о том, что в Турции из учебников начисто убирают теорию Дарвина…
- Из учебников можно убрать что угодно, но правду нельзя уничтожить, она со временем возвращается. По моему мнению, теория Дарвина является хорошей основой для современной науки. Наука отличается от веры в том смысле, что если в теории что-то было неправильно, наука ее поправляет. Надо думать о том, как дополнить теорию, чтобы она действовала. Неверно полагать, что все написанное Дарвином правильно и свято. Но его теория является искрой, из которой возгорается огромное проявление духа и знаний. Так мы воспринимаем теорию Дарвина. Но с другой стороны, она является частью науки, которая в конце концов каким-то образом связана с присутствием Бога…
- А эта теория не противоречит авраамическим религиям, в том числе христианству?
- Ни в коем случае. Если подходить к ней с точки зрения средневековья или еще более раннего периода, тогда эту теорию не понять. Религия - система знаний и понятий. Если науки и религия будут уважать друг друга, возможно, они в какой-то степени будут соответствовать друг другу.
- Честно говоря, не очень представляю себе этот процесс, ибо теория Дарвина гласит, что мы произошли от обезьян…
- В принципе, эта теория так утверждает (улыбается). Но это вовсе не значит, что святые книги врут, ибо их надо понимать не буквально, а в широком смысле, со знанием дела. Надо уходить от буквальной трактовки, оглянуться вокруг и понять, что совпадает…
- Почему же религия негативно относится к этой теории? Допустим, мусульмане ошибаются, но тогда и христиане заблуждаются?
- Это с первого взгляда кажется, что теория противоречит религии. Но если докопаться до истины, увидим совпадения. По этой причине мы и не воспринимаем науку и веру как противоречащие друг другу системы. Это просто разные системы, помогающие нам познать окружающий мир. Мы нуждаемся в них обеих.
- Вопрос о современных людях. Происходят зверские преступления, которых раньше не отмечалось, идет деградация общества…
- Я так не считаю. Мы занимаемся социбиологией, то есть эволюцией социального поведения человека. По нашим теориям дело выглядит иначе: люди от своих давних предков по наследству получили очень многие основы психологии, взглядов, поведения. Все это - продукт эволюции. Нынешние люди почти не отличаются от своих предков тысячелетней давности. Разве что живем мы не в маленьких общинах, а в городах, не добываем пищу охотой, а покупаем ее в маркетах. Новые условия жития, к которым мы не были адаптированы изначально, рождают новые вопросы, которых раньше не было, и из некоторых ситуаций не можем найти выхода. Объясняется это тем, что процесс эволюции не поспевает за процессом развития технологий и экономики.
- Хотите сказать, что в Чехии люди становятся все лучше и лучше?
- Я думаю, они не меняются - кем были, тем и остались. Но люди могут учиться, набираются жизненного опыта, и в некоторых случаях он передается: от родителей - потомкам, от учителей - детям. Таким образом, идет другой вид эволюции - культура, что тоже вписывается в теорию Дарвина.
- Господин Фринт, вы наверняка знаете, сколько рас существует в мире…
- Мы склонны полагать, что люди, независимо от того, где они живут, пусть со своими различающимися не основными чертами, очень похожи друг на друга и не следует их делить на группы. Например, чехи и жители Гвинеи давали практически идентичные ответы на некоторые наши вопросы, чего мы не ожидали. Изучалось их отношение к животным, природе, предпочтения. Это одно из редких доказательств того, что люди различных культур и внешности своим мышлением очень схожи.
- Профессор, вы хотите сказать, что чехи не расисты. Но меня волнует другой вопрос: кто и почему переименовал термин «кавказская раса» в белую, европейскую? Вы же не будете отрицать, что раньше она называлась кавказской…
- Переименование термина связано с тем, что данная классификация рас развивалась именно в Германии до Второй мировой войны. После того как немцы воспользовались своей расовой теорией не в лучших целях, в мире, чтобы не иметь ничего общего с теми темными событиями в Германии, начали отступать от данной классификации. Название не имеет значения - кавказская, или белая раса по терминологии антропологов...
- Позвольте с вами не согласиться: имеет значение, и немалое. Значит, не немцы в этом виноваты…
- Нет, немцы просто любили делить людей по категориям. Замечу, что жители Северной Африки, Ирана, Аравийского полуострова, Центральной Азии, Европы, России очень похожи по генетическому составу. Термином «кавказская раса» пока еще пользуются некоторые ученые, например, американцы, - просто у них другая традиция. В Европе этим термином перестали пользоваться после Второй мировой войны. Сделано это было, чтобы показать, что это уже другая наука, а не времен Гитлера…
Отметим, что термин «кавказская раса» (лат. Varietas Caucasia, или англ. Caucasian race) был введен Фридрихом Блуменбахом.
Известный немецкий анатом, антрополог и естествоиспытатель, доктор медицины, профессор Фридрих Блуменбах жил (11.05.1752-22.01.1840) задолго до зарождения фашизма. Название «кавказская» возникло от того, что Фридрих Блуменбах считал Кавказ первым местопребыванием белого человека и потому что этносы, живущие на Кавказе, он признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы. Ученый владел самой большой в мире коллекцией черепов, сравнивал их, производил расчеты и в конце концов решил, что название «кавказская» наиболее подходит для той расы, которую чаще всего было принято обозначать термином «арийская».
Интересно, что при получении американской визы в анкете есть вопрос о расовой принадлежности, и среди вариантов указывается Caucasian race (кавказская раса). То есть не только мировая наука, но и международная практика опирается и признает, что кавказцы являются отдельной расой и предками европейцев.
Российские антропологи и царского, и советского времени почти никогда не пользовались этой дефиницией, предпочитая определение «европеоидная раса». Термин «кавказская раса» в СССР был изъят из научного оборота в 20-е годы. Той же проторенной дорожкой пошли и европейские ученые. То есть вопрос переименования термина не совсем правильно увязывать с нацизмом. Разве мы виноваты в том, что Гитлер стремился взять Кавказ, а эсесовцы замеряли черепа ни о чем не догадывавшихся кавказцев...
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать