• четверг, 28 Марта, 21:24
  • Baku Баку 13°C

Польский этнодизайн в Баку

08 декабря 2017 | 17:29
Польский этнодизайн в Баку

ИСКУССТВО
По мере развития современных технологий и ускорения ритма жизни человек все больше ощущает потребность возврата к своим корням, к исконно национальным традициям, в которых он черпает вдохновение и умиротворение. Орнаменты, формы и узоры народно-прикладного искусства всех народов, которые развивались и совершенствовались на протяжении многих веков, отложились в генетической памяти и неистребимо дают о себе знать в виде новых креативных идей, питающихся благодатными корнями национального искусства и общечеловеческих ценностей.
Если поискать сегодня значение слова «ethnodesign», мы его не найдем, поскольку оно не содержится ни в одном словаре английского языка. А создано оно было в Польше в 2009 году во время большой выставки в Кракове. Почему этнодизайн родился в Польше и почему он там процветал, став выгодным экспортным товаром дизайнеров?
На этот вопрос ответили польские дизайнеры, которые провели лекцию в Центре современного искусства YARAT, посвященную истории появления этого термина и его современным воплощениям в работах польских дизайнеров одежды, мебели, ювелирного искусства и аксессуаров. Презентацию возглавил Славомир Мойшушко - архитектор, дизайнер интерьера, журналист дизайнерских работ, создатель интернет-портала www.dobrzemieszkaj.pl
Лекция сопровождалась показом слайдов, в которых была прослежена эволюция развития этого направления декоративно-прикладного искусства Польши, представлены работы известных польских дизайнеров, модельеров и компаний. Дизайнеры Анна Котович-Пушкаревич и Шимон Ханчар рассказали о своих проектах и новых идеях. Анна Котович-Пушкаревич - выпускница Академии изящных искусств в Лодзи, основатель дизайн-студии AZE Design (вместе с супругом Артуром Пушкаревичем). Ее компания AZE Design, в основном, проектирует предметы интерьера - мебель, лампы, ковры, посуду. Преисполненные больших планов, супруги-дизайнеры покинули Варшаву и решили поселиться в небольшой деревне на востоке Польши, чтобы быть ближе к природе и черпать в ней свое творческое вдохновение.
В реализации своих работ они использовали старые методы: ткачество, керамику, оплетку, кожу, которые, по замыслу авторов, способствуют поддержанию старых традиционных ремесел. О своих проектах они говорят так: Mindmade, ибо этот термин лучше всего объясняет путь дизайна, которым следуют художники. Созерцание природы и человеческого труда становится импульсом для создания вещей, сочетающих традиции и современность. Можно сказать, что AZE - это стремление найти баланс между старым и новым, попытка реализации идеи диалога между уходящими в прошлое ремеслами и дизайном ХХI века.
- Мы хотим, чтобы объекты, которые мы проектируем, имели все характеристики мастерства, чтобы людей удивляли качество и современный дизайн нашей продукции, - говорит Анна Котович-Пушкаревич. - Мы считаем, что мастерство может быть живым и эффективным инструментом создания.
Польские дизайнеры часто принимают участие в совместных проектах известных европейских дизайнеров и компаний. Так, Анна Котович-Пушкаревич принимала участие в проекте Discovering Women in Polish Design - интервью с польскими дизайнерами, проведенными Джиан Лукой Амадей, и т.д.
Другой польский дизайнер, который участвовал в лекции-показе, Шимон Ханчар - выпускник факультета архитектуры и промышленного дизайна вроцлавской Aкадемии изящных искусств, работал в мюнхенском дизайн-бюро Niki Szilagyi Matteo Thun Partner. В настоящее время Шимон Ханчар является преподавателем этой академии, а также стипендиатом в Akademie der Bildende Künste в Мюнхене. Ш.Ханчар руководит собственной дизайнерской студией - Hanczar Studio, которая проектирует рестораны, апартаменты, офисы и торговые стенды. Проекты его студии были представлены в знаменитых газетах Label, Icon, Dezeen Magazine. Одна из квартир, спроектированных Ханчаром, была показана в книге Small Homes. Grand Living известного издательства GESTALTEN.
- Немецкая школа дизайна, - подчеркнул Ш.Ханчар, - с ее прагматичным подходом к дизайну уделяет большое внимание функциональности объекта и поиску простого и эффективного ответа на запросы пользователей. Однако для меня дизайн - это проблема, головоломка, для которой мы ищем оптимальное решение.
По окончании лекции и мультимедийного представления польские дизайнеры ответили на вопросы аудитории.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать