• вторник, 16 Апреля, 11:11
  • Baku Баку 14°C

Море сотрудничества

08 декабря 2017 | 15:35
Море сотрудничества

ВИДЕОМОСТ
Правовой статус Каспия уже долгие годы остается неразрешенным, и вот, наконец, в этом вопросе удалось добиться значительного прогресса. Напомним, что на днях глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 7-го заседания министров иностранных дел прикаспийских стран в Москве выступил с заявлением о том, что текст Конвенции о правовом статусе Каспийского моря готов.
«Мы предметно обсудили вопросы текущей повестки дня на Каспии. Особое внимание уделили работе над проектом Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. С большим удовлетворением объявляю, что мы нашли развязки по всем остающимся открытыми ключевым вопросам, связанным с подготовкой этого документа. Фактически текст документа уже готов», - заявил С. Лавров.
Глава МИД России отметил, что документ планируется подписать на V Каспийском саммите, который состоится в Казахстане в будущем году: «Надеемся, это можно будет сделать в первой половине, но окончательное решение примет руководство Казахстана по срокам саммита, когда будет ясно, что все технические и юридические аспекты работы над согласованным текстом уже завершены».
О том, чего ждать от документа и что он принесет прикаспийским странам, а также о подготовке к проведению Саммита прикаспийских государств рассказали эксперты в ходе видеомоста Баку-Москва-Астана в мультимедийном пресс-центре Sputnik Azerbaijan.
Баку представлял руководитель Центра каспийских исследований доктор наук, профессор Чингиз Исмаилов; Москву - генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев; Астану - ведущий эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде первого Президента РК - Жумабек Сарабеков.
По словам Ж.Сарабекова, вполне вероятно, что саммит прикаспийских государств в следующем году все-таки состоится, и пройдет он в Казахстане:
- Состоявшаяся встреча и ее результаты свидетельствуют о том, что удалось согласовать мнение по ключевым вопросам, связанным со статусом Каспия. Отмечу, что мы начали готовить Конвенцию по статусу Каспия, и состоялось уже более 40 встреч по этому поводу. Так что была надежда, что рано или поздно консенсус будет найден, что и произошло. Конвенция по статусу Каспия станет гарантом безопасности и стабильности в этом регионе. Это будет универсальный документ, регулирующий сотрудничество во многих сферах, различные юридические моменты. Наконец можно будет смело сказать, что Каспий станет морем сотрудничества. У Казахстана очень широкий круг интересов на Каспии: это и использование водных ресурсов, и использование моря в мирных целях, у нас есть экономическая заинтересованность, также важен вопрос охраны окружающей среды. Долгое время яблоком раздора был принцип разграничения Каспийского моря. Казахстан, Россия и Азербайджан исходили из принципа срединной линии, а Иран и Туркменистан не соглашались с этим. Но по прошествии времени позиция этих двух стран изменилась, и на сегодняшний день все страны исходят из вышеназванного принципа. Хотел бы также затронуть такой важный вопрос, как развитие экономического потенциала Каспийского региона.
На сегодняшний день Каспий становится одной из основных территорий, по которой проходят альтернативные транзитные маршруты. Речь в первую очередь о недавно запущенной дороге Баку-Тбилиси-Карс, которая способствует выходу напрямую из Каспия в Европу. Казахстан и Азербайджан крайне заинтересованы в том, чтобы этот транскаспийский маршрут начал работать в полную силу. Заключение предварительного соглашения о статусе Каспийского моря будет только способствовать этому, - отметил специалист из Казахстана.
В свою очередь Ч.Исмаилов отметил, что более 20 лет длились переговоры по определению статуса Каспия между прикаспийскими странами, и это должно было привести к результату.
- Будем надеяться, что уже в скором времени состоится подписание соглашения. За этот период каждая прикаспийская страна пыталась обосновать свои взгляды, обозначить свою позицию по этому вопросу. Не по всем вопросам мы находили точки соприкосновения, каждая страна отстаивает свои национальные экономические и политические интересы и хочет выстраивать соответствующую модель сотрудничества в этом регионе. Но хотим мы того или нет, все должны сотрудничать по решению таких проблем, как освоение ресурсов, экология, охрана биоразнообразия, развитие транспортных коммуникаций, культурные связи. Весь этот клубок взаимоотношений требует своего решения в позитивном плане, и это будет содействовать развитию сотрудничества и сближению экономических и политических взглядов.
Я думаю, что любые продвижения, и тем более завершение определения статуса Каспия, дадут импульс развитию экономических отношений между прикаспийскими странами. В свое время российская сторона подала идею создания прикаспийского экономического сообщества, была идея создания иных транспортных коридоров. Введение в строй дороги Баку-Тбилиси-Карс и в ближайшее время завершение транспортного коридора Север-Юг превратит Баку в своего рода транспортный хаб Каспийского региона. Для полноценного использования транспортных возможностей надо решить вопрос определения правового статуса самого большого озера в мире. Каждая сторона, учитывая собственные интересы и интересы соседних стран, может прийти к этому.
Азербайджан на Каспии волнуют не глобальные геополитические интересы, в отличие от некоторых других стран, а прежде всего национальные экономические. Эти интересы связаны с использованием ресурсного потенциала, в первую очередь углеводородных ресурсов. Известно, что ежегодно открываются новые месторождения нефти и газа. Азербайджан уже подписал договор о разделении морского дня между Россией, Азербайджаном и Казахстаном. Есть соответствующее соглашение. Надо этот вопрос завершить теперь с Ираном и Туркменистаном. Я неоднократно отмечал, что Азербайджану сложнее, чем другим прикаспийским государствам, решать этот вопрос, потому что это единственная прикаспийская страна, которая имеет морскую связь со всеми четырьмя государствами. Хорошо, что каждая страна понимает, что надо идти навстречу друг другу.
Азербайджан и Казахстан сотрудничают в направлении открытия нового транспортного коридора. Мы заинтересованы, чтобы к этим транспортным коридорам подключились и другие страны, это в их интересах тоже. Азербайджан готов к сотрудничеству. Сейчас открывается новый сектор - прошла информация о том, что Россия запустит круизное судно, и это радует. Это и развитие туризма, и общение, понимание друг друга. Я уже давно говорю о важности использования рекреационного потенциала Каспия. Важны и военные учения, тут уместно вспомнить учения «Каспий-17» с участием представителей МЧС прикаспийских стран. Безопасность Каспийского региона архиважна, так как недалеко от него находятся «горячие точки». У нас появляются большие возможности для расширения и углубления связей между странами. Будем надеяться, что подписание соглашения станет новой вехой в развитии наших отношений.
А вот мнение по этому поводу генерального директора российского Института каспийского сотрудничества С.Михеева:
- У наших стран действительно появилась возможность, но я бы не стал сейчас утверждать, что решены все вопросы. Действительно, Лавров сделал важное заявление, но подписываться соглашение будет на саммите главами государств, а пока этого не произошло. К тому же детали соглашения не разглашаются, и думаю, это происходит потому, что окончательной уверенности в том, что ничего не сорвется, нет. Этот вопрос обсуждался много лет, и стороны вроде приходили к общему знаменателю, но вдруг оказывалось, что они все-таки не готовы к этому. Тот же саммит в Казахстане откладывается уже не первый год. Надеюсь, он все-таки пройдет в 2018 году, и если конвенцию удастся подписать, это станет знаменательным событием. Но наивно полагать, что это будет означать отсутствие разногласий по тем или иным вопросам. И тем не менее, конвенция сделает Каспий зоной сотрудничества, а не соперничества.
Интерес России на Каспии больше геополитического, нежели экономического характера. Для нас важно, чтобы зона Каспия оставалась в стабильном, спокойном состоянии и чтобы деструктивные силы, которые, может быть, и хотели бы внести конфликтную составляющую, такой возможности не имели. Вообще, потенциал Каспия требует дальнейшего освоения, разработки, сотрудничества, но для России это не та территория, где сосредоточены ее основные экономические интересы. К сожалению, в России многие проекты, связанные с развитием Каспия, буксуют, так как у российского бизнеса нет к ним достаточно интереса, например к добыче нефти на севере Каспия. Я рассматриваю возможность подписания конвенции как некий этап, ступень к более масштабным экономическим проектам. Может быть, когда-нибудь будет создана организация Каспийского экономического сотрудничества, но в каком виде - это вопрос. Тогда, думаю, Каспий заинтересует Россию и с экономических позиций.
Ведущие видеомоста отметили, что на прошлой неделе в Сочи проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где много говорилось о сближении интересов евразийского экономического союза с китайским проектом «Один пояс - один путь». Напомним, что Россия и Казахстан - члены ШОС, вследствие чего возник вопрос: может ли Каспийский регион играть какую-то роль в сближении этих интересов?
По словам С.Михеева, может, но насколько будет задействован Каспий как часть транзитного коридора - вопрос, потому что, несомненно, транзит через Каспий - это дополнительное транспортное плечо, паромная переправа.
- Но мне кажется, что приоритетом китайского проекта являются сухопутные маршруты доставки грузов, как более предсказуемые, легче эксплуатируемые, более дешевые в использовании, и грузопоток через них может быть масштабнее, чем через паромные переправы. Что касается паромных переправ через Каспий, как участок китайского проекта, то это возможно, но, на мой взгляд, в отдаленном будущем. В любой ситуации можно найти почву и для конфликта, и для сотрудничества. В китайском проекте можно найти как раз почву для сотрудничества, так как у России огромный транзитный потенциал, который не исчерпывается Каспием, но используется он неэффективно, - заключил он.
По словам Ч.Исмаилова, Баку-Тбилиси-Карс - кратчайший путь из Китая в Европу, поэтому он конкурентен, но некоторые страны ревностно относятся к открытию этой дороги и могут создать некоторые проблемы на определенном участке.
- Этот путь, безусловно, оправдает себя с экономической точки зрения. Относительно развития других форм сотрудничества Азербайджан будет продолжать свою стратегию по развитию нефтегазовых ресурсов. Кстати, я не согласен с мнением, что Каспийский регион - окраина для России, так как недавно вышло постановление правительства России о стратегии развития Каспийского региона, что свидетельствует о том, что Каспий для этой страны крайне важен и в экономическом плане. Тут имеется нереализованный потенциал, в частности предусмотрено расширение портового хозяйства. А для экономического развития этого участка России нужно развивать экономические отношения с прикаспийскими странами, - выразил свое мнение эксперт из Баку.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать