• пятница, 29 Марта, 00:37
  • Baku Баку 7°C

Прикипевший душой к Молдове

07 декабря 2017 | 17:28
Прикипевший душой к Молдове

ДИАСПОРА
В силу объективных причин большое число азербайджанцев проживает ныне в самых разных странах, в том числе в республиках постсоветского пространства. Как правило, они концентрируются вокруг различных диаспорских структур, активно принимают участие в их работе. В каких-то странах азербайджанская диаспора довольно многочисленная, как, например, в России или Казахстане, в каких-то - не очень.
О работе некоторых диаспорских организаций, например, российских, в самом Азербайджане довольно много известно, о работе других известно в гораздо меньшей степени.
Например, о работе Конгресса азербайджанцев Молдовы. А жаль! Потому что эта структура не просто ведет активную работу среди азербайджанцев Молдовы, но и занимается благотворительностью и меценатством, направленным и на местное население. Возглавляет с 2004 г. Конгресс азербайджанцев Молдовы Вугар Новрузов, проживающий в Молдове с 1980 г. Он - доктор юридических наук, успешный бизнесмен, деятельный, активный и крайне неравнодушный человек.
«Он очень уважаемый в нашей стране, высокообразованный человек - доктор права, энергичный и общительный человек, большой меценат и филантроп», - сказала о нем Аурелия Григориу, парламентский адвокат Республики Молдова, омбудсмен (2008-2015), член Коллегии адвокатов Молдовы.
Казалось бы, прожив в Молдове практически всю сознательную жизнь (Вугар Новрузов приехал в республику в восемнадцатилетнем возрасте), можно полностью переключить все свои интересы и помыслы на новую среду обитания, которая стала практически второй родиной. Однако этого не произошло: Вугар Новрузов не забыл свои корни, свой народ и является неким цементирующим звеном для своих соотечественников, проживающих вместе с ним в Молдове. Он помогает осваиваться, адаптироваться к совершенно иной культуре вновь прибывшим, а со старожилами ведет активную работу, побуждая их знакомить со своей древней культурой молдавских друзей и самим не оставаться в стороне от молдавской культурной среды.
Но и на этом можно было бы остановиться. Но нет, Вугар Новрузов, будучи бизнесменом со старыми традициями XIX - начала XX вв., которые не позволяют в одиночку пользоваться заработанными капиталами, является благотворителем и меценатом, чьи усилия направлены на продвижение талантливых представителей молдавской культуры, на огромную бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается.
Так, Вугар Новрузов финансирует издания литературных произведений молдавских поэтов и писателей, причем не только в Молдове, но и в Азербайджане, и не только на молдавском языке, но и в художественном переводе на русский и азербайджанский. Вугар Новрузов считает, что, только зная культуру и духовный мир соседнего народа, можно его узнать, а значит - полюбить, поэтому все силы отдает на максимально близкое знакомство двух народов - и посредством литературы в том числе.
Еще одна «площадка» для взаимного познания культур двух народов - это, несомненно, музыка. Конгресс азербайджанцев Молдовы организовал выпуск CD-альбома «Антология азербайджанской музыки на молдавском нае». Молдавские артисты, в свою очередь, посетили Баку и провели в Международном центре мугама в рамках международного проекта «Жемчужины этнической музыки» концерт молдавско-азербайджанской фольклорной музыки. Этот великолепный и вызвавший огромный интерес у бакинцев концерт был приурочен к 25-летию со дня установления дипломатических отношений между Молдовой и Азербайджаном. На концерте прозвучали молдавские и азербайджанские песни, вошедшие в «Антологию…». В концерте принимал участие народный артист Молдовы Константин Москович, исполнитель, знаменитый не только в своей стране, но и за ее пределами. Константин Москович подчеркнул, что идея выпустить «Антологию…» принадлежит непосредственно Вугару Новрузову.
Впрочем, литературой и музыкой конгресс не ограничивается. С его помощью проводятся совместные фото- и арт-выставки, осуществляется знакомство с самыми разными художниками - молдавскими и азербайджанскими. Также проводятся различные масштабные праздники. Благодаря активной пропаганде Конгрессом азербайджанцев Молдовы национальный праздник азербайджанского народа Новруз стал буквально неотъемлемой составляющей культурной жизни Молдовы. Азербайджанцы Молдовы, в свою очередь, так же активно принимают участие в национальных праздниках своей второй родины, куда их постоянно приглашают.
«Нам есть чему учиться друг у друга во многих сферах, - говорит Вугар Новрузав о народах Азербайджана и Молдовы, - обмениваться опытом, укреплять межкультурные и межличностные связи… Уже стало традицией проведение Дней культуры друг у друга, предоставление стипендий на обучение студентов, организация взаимных поездок и встреч деятелей культуры, художественных коллективов, спортсменов, учителей, журналистов… Мы - две дружественные республики, должны быть ближе, активнее работать над реализацией совместных проектов для взаимного развития и прогресса».
Кроме подобных значительных международных культурных акций, Конгресс азербайджанцев Молдовы постоянно сотрудничает с находящимися в Кишиневе Российским центром науки и культуры, Центром еврейской культуры КЕДЕМ, Белорусским культурным центром. Иными словами, охватывает своим вниманием все народы и культуры. Сотрудничает, безусловно, и с представительством Бакинского международного центра мультикультурализма и другими общественными организациями, со многими дипломатическими миссиями, аккредитованными в Молдове.
По словам Аурелии Григориу, «в Молдове плодотворная работа Конгресса азербайджанцев проводится на различных уровнях - начиная от общественного и заканчивая правительственным, и общепризнанна». Эта работа включает в себя и председательство и активное участие в Координационном Совете при правительственном бюро межэтнических отношений, участие в организации международных и национальных конференций, в тот числе посвященных агрессии Армении в отношении Азербайджана, нагорно-карабахской проблеме, Ходжалинскому геноциду, трагедии 20 Января.
За свои заслуги в области благотворительности и меценатства Вугар Новрузов награжден рядом высоких правительственных орденов разных стран и организаций. Среди них - орден «Vətən övladı», присужденный Фондом «Dədə Qorqud», и Международного журнала «Azərbaycan dünyası» - за «меценатскую деятельность и весомый вклад в укрепление дружественных отношений, сотрудничества, сближения и взаимообогащения национальных культур и плодотворную общественную деятельность».
Вугар Новрузов награжден и государственной наградой Молдовы - орденом Gloria Muncii (Трудовой славы) и Дипломом II степени молдавского правительства. Кроме этого, он кавалер ордена Республики Молдова - высшая правительственная награда страны, которой удостаиваются лица, имеющие особые заслуги в развитии своей страны и общества во всех сферах.
Чаяния своего руководителя разделяют все члены Конгресса азербайджанцев Молдовы. Они прилагают максимум усилий не только для объединения всех проживающих в Молдове азербайджанцев и расширения связей между народами Азербайджана и Молдовы, но и для укрепления единства и солидарности многонационального народа республики - в полиэтническом плане Молдова очень напоминает Азербайджан.
Среди добрых и благородных дел Конгресса азербайджанцев Молдовы - установка в Кишиневе памятников великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви и национальному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, а в Комрате - выдающемуся классику мировой литературы Михаю Эминеску.
Молдавским народом, на собственном опыте испытавшим все ужасы межнациональных конфликтов, была очень высоко оценена инициатива создания Конгрессом азербайджанцев Молдовы при поддержке Посольства Азербайджана в этой стране в 2012 году парка «Шуша» - Аллеи шехидов на Мемориале воинской славы «Eternitate» в честь памяти павших за независимость Азербайджана.
Вообще деятельность конгресса и лично Вугара Новрузова в деле пропаганды правдивой информации об Азербайджане в Молдове и даже за ее пределами очень сложно переоценить. Помимо ежегодных мероприятий и конференций, посвященных трагическим событиям в азербайджанской истории, Вугар Новрузов со своими единомышленниками осуществили перевод с английского языка и издание в Молдове романа «Боль», который написали израильские авторы Амир и Арье Гут. Этот художественно-документальный роман - значительнейшее произведение о чудовищном акте геноцида в Ходжалы, совершенном армянскими варварами в 1992 г. Он написан с той самой болью, что вынесена в заглавие, потому что только с болью можно описать весь тот ужас, что пережило мирное население маленького поселка Ходжалы от армянских недочеловеков.
Рассказывая о Конгрессе азербайджанцев Молдовы и его председателе Вугаре Новрузове, нельзя не отметить активнейшую работу Рафига Алиева, Мухариба Аллахвердиева, Мугабила Гумбатова, Тимура Зейналова, Фейруза Исаева, Намика Исмаилова и других членов конгресса и простых азербайджанцев, членов диаспоры. Это их добрыми руками осуществляется деятельность по укреплению дружественных отношений между Азербайджаном и Молдовой, по взаимному узнаванию культур двух наших стран.
Подвижничество этих и других людей, их активная плодотворная роль в деле сближении двух дружеских народов не остается незамеченным и властями Республики Молдова. Азербайджанская диаспора в этой стране уже давно стала важной составной частью молдавского общества, и общество высоко ценит усилия своих новых граждан. Так, немало азербайджанцев было удостоено государственных наград Молдовы. Среди них - Мухариб Аллахвердиев и Фейруз Исаев.
Азербайджанцы настолько прикипели душой к Молдове, что даже воевали за ее территориальную целостность и независимость, например, Шохрет Ахмедов, Намик Исмаилов. Эти герои также удостоены наград. А вот Сулейман Гафуров был награжден посмертно…
Самое примечательное то, что никто из членов азербайджанской диаспоры в Молдове не собирается останавливаться на достигнутом. Все эти подвижники считают, что все самое интересное, нужно и полезное - впереди, что предложениям, идеям, возможностям сделать эти отношения еще лучше нет числа. Хочется пожелать им творческих сил, удачи и неиссякаемой энергии для достижения тех благородных целей, которые ставит перед собой Конгресс азербайджанцев Молдовы.
Али САИДОВ
Материал публикуется в рамках журналистского конкурса «31 декабря - Международный день солидарности азербайджанцев и по случаю Нового года», объявленного Фондом государственного содействия развитию СМИ при Президенте Азербайджанской Республики.
(Тема №12. Diaspor quruculuğu, lobbiçilik və dünya azərbaycanlıların həmrəyliyi).
banner

Советуем почитать