• вторник, 16 Апреля, 23:45
  • Baku Баку 18°C

Узбекистан присоединяется к железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс

07 декабря 2017 | 17:00
Узбекистан присоединяется к железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс
Узбекистан в первом квартале 2018 года может приступить к пилотным транзитным перевозкам по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК), сообщает Sputnik Узбекистан.
Мирзиёев своим постановлением утвердил комплексную программу совершенствования транспортной инфраструктуры Узбекистана и диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018-2022 годы.
Мероприятие «Осуществление пилотных транзитных перевозок внешнеторговых грузов по железнодорожному маршруту Баку — Тбилиси — Ахалкалаки — Карс с выходом на морские порты» включено в данную программу.
В соответствии с графиком реализации, первые перевозки грузов планируется организовать в первом квартале 2018 года.
Программа также предусматривает участие узбекской стороны в формировании единого транзитного коридора Азербайджан — Грузия — Турция — страны ЕС. В частности, профильные министерства и компании Узбекистана в рамках заседаний межправительственных комиссий со странами — участницами данного коридора планируют определить объемы планируемых перевозок.
Согласно программе, Узбекистан рассматривает участие в указанном коридоре как возможность выхода к портам Поти, Батуми и Ильичевска (переименован в Черноморск) в Черном море, а также к турецкому порту Мерсин в Средиземном море, далее — в страны Ближнего Востока и Северной Африки.
Торжественное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) состоялось 30 октября 2017 года. Реализация проекта началась в 2008 году на основе подписанного в 2007 году межправительственного азербайджано-грузино-турецкого соглашения. В рамках проекта построена железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в турецком городе Карс. Общая протяженность БТК составляет 846 километров, из них на территории Азербайджана — 504 километра.
Предполагаемая пропускная способность БТК — миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.
banner

Советуем почитать