• суббота, 20 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 14°C

Добровольцы - беспокойные сердца

07 декабря 2017 | 15:51
Добровольцы - беспокойные сердца

ВИДЕОМОСТ
Многие хотя бы раз в жизни протягивали руку помощи тому, кто в ней нуждается. Кто-то помогал донести старушке тяжелую сумку, кто-то - заполнить документы человеку, не знающему, как это правильно сделать, кто-то - навести порядок в приюте для бездомных животных. Добрые дела вознаграждаются не финансами, а осознанием своей важности, полезности нашему обществу.
Но если кто-то помогает раз или два, то другие делают это целью своей жизни. Речь идет о волонтерах.
Волонтерство - широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которое осуществляется добровольно на благо широкой общественности и без материальной заинтересованности.
В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, или, коротко и понятно, - Международный день добровольцев.
В Азербайджане волонтерское движение получило особое развитие в последние годы. С ростом числа проводимых международных мероприятий и с появлением Службы ASAN быть волонтером в Азербайджане стало к тому же престижно.
О том, как обстоит дело в соседних странах СНГ, поведали в этот важный международный день в ходе видеомоста Баку-Бишкек-Минск-Астана-Кишинев в мультимедийном пресс-центре Sputnik Azerbaijan: в Баку - заместитель председателя Общественного объединения «Добровольцы ASAN» Сакина Гасанова; в Астане - координатор по коммуникациям Красного полумесяца Казахстана Замзагуль Тажибаева;
в Минске - заместитель генерального секретаря Белорусского общества Красного креста Романия Скоморошко; в Бишкеке - глава общественного фонда «Помогать легко», учредитель первого детского хосписа в Кыргызстане Динара Аляева; в Кишиневе - координатор молодежной политики Национального совета молодежи CNTM Ион Бамбуляк.
Романия Скоморошко, заместитель генерального секретаря Белорусского общества Красного креста:
- Без волонтерской помощи в нашей работе обойтись просто невозможно. У нас в стране давние традиции, и в наших рядах 22 тысячи волонтеров. Они помогают работать с детьми, пожилыми людьми, занимаются паллиативным уходом. Можно без преувеличения сказать, что волонтеры - сердце нашей организации, и крайне необходимо признание важности волонтерской деятельности. Не менее важно уделять большое внимание волонтерскому менеджменту, то есть осуществлять мероприятия, позволяющие привлекать волонтеров и заинтересовывать их, обмениваться опытом работы.
Что касается законодательства, то волонтерская деятельность отражена в Законе о Белорусском Красном кресте. Есть и другие правовые акты на эту тему. Волонтерство - социальное явление, улучшающее социальное состояние людей. В Беларуси есть Закон о социальном обслуживании населения, где также затрагивается вопрос волонтерства, он упоминается и в Законе о физической культуре и спорте. Но вообще, нужен документ, в котором говорилось бы о преференциях для волонтеров, хотя это явление сложно вместить в какие-то рамки, а скорее всего - и невозможно. Вопрос волонтерства - вопрос желания оказывать помощь, и нельзя как-то законодательно оформить благие порывы человеческой души.
Красный крест Беларуси активно сотрудничает со многими организациями, в частности с Белорусским союзом молодежи, который оказывает помощь уязвимым категориям населения. В нашей стране около 3 тысяч общественных организаций, привлекающих волонтеров к своей работе. В нашей организации волонтеры занимаются решением социальных проблем, в экологических - защитой окружающей среды и так далее, - подчеркнула она.
Замзагуль Тажибаева, координатор по коммуникациям Красного полумесяца Казахстана:
- В Казахстане волонтерство, по сути, начало зарождаться относительно недавно. В рядах нашей организации насчитывается 1634 волонтера, которые помогают при чрезвычайных ситуациях, раздаче гуманитарной помощи, пропагандируют добровольное донорство, проводят тренинги первой помощи. Красный полумесяц разработал проект о волонтерстве в Казахстане, в котором затрагиваются такие моменты, как создание лагерей для волонтеров, проведение тренингов, предоставление обучающей литературы.
Сакина Гасанова, заместитель председателя Общественного объединения «Добровольцы ASAN»:
- В первую очередь я хочу поздравить всех собравшихся с Международным днем волонтеров.
Волонтерство в Азербайджане стало активно развиваться во время проведения в Баку песенного конкурса «Евровидение». Центры ASAN оказывают огромную помощь населению, ведь там можно без труда получить необходимые документы, в частности удостоверение личности или загранпаспорт. Посредством ASAN xidmət иностранцы могут легко получить визу в нашу страну. У нас есть школа волонтеров. Через два месяца волонтер получает сертификат и может трудиться в других структурах - например, в исполнительной власти. В ASAN на данный момент работает более 13 тысяч волонтеров, которые приобретают в ходе работы ценный опыт.
У нас много проектов помощи людям, в частности «ASAN-письмо». Суть его заключается в следующем: дети из малоимущих семей, из детдомов пишут письма со своими пожеланиями - например, кто-то хочет игрушечную машину, кто-то - куклу или конструктор, одежду, школьные принадлежности. Мы размещаем эти письма на сайте, и каждый человек может стать для ребенка Дедом Морозом или волшебником - исполнить его желание. Подарки детям передают волонтеры.
Также у нас есть экологический проект «Зеленый ASAN», в котором занимаются сбором и переработкой бумаги. Мы собрали уже более тысячи тонн, а одна тонна бумаги - это 17 деревьев, то есть мы спасли большое количество зеленых насаждений от вырубки. После того как волонтеры успешно проявили себя в ASAN, мы помогаем им найти работу. Это называется «ASAN-кадры». В основном наши волонтеры - студенты, но есть и молодые люди, которые уже окончили университет. Более 500 волонтеров на сегодня нашли работу благодаря «ASAN-кадры».
У нас очень много профессиональных сотрудников. Расскажу о себе: в 2014 году я пришла волонтером в ASAN xidmət. После четырех месяцев работы стала руководителем волонтеров, а затем возглавила «Зеленый ASAN», у меня было много проектов. Кстати, каждый волонтер может предлагать свои идеи, и, возможно, они будут воплощены в жизнь. Я очень благодарна нашему государству за поддержку в нашей работе.
ASAN - государственная структура, предоставляющая услуги населению. Ежедневно сюда обращаются десятки тысяч граждан, и волонтеры их направляют, объясняют, куда конкретно обратиться в том или ином случае. Волонтеры - наша главная сила. Тех, кто приходит в ASAN, они встречают очень приветливо, и не потому, что этого требует этикет, - им нравится дело, которым они занимаются.
Что касается сотрудничества с волонтерами стран СНГ, то мы с коллегами из Казахстана участвовали в Форуме Прикаспийских стран. Можно начинать сотрудничество с какого-то форума или одного мероприятия, а потом идти дальше.
Динара Аляева, глава общественного фонда «Помогать легко»:
- В Кыргызстане сегодня зрелое гражданское общество, и как результат - очень активное волонтерское движение. Наши волонтеры активно участвуют в социальных проектах и различных движениях. Я хотела бы сегодня рассказать об удивительном случае как о проявлении человеколюбия и милосердия наших граждан.
В январе нынешнего года у нас произошла трагедия: на село упал самолет, было много пострадавших и погибших. Случилось это около шести утра, в прессу информация о катастрофе попала в 7-8 часов утра. И уже в 9 часов активисты заявили, что они готовы собирать помощь пострадавшим. Через полчаса мы объявили, что нам нужны добровольцы-волонтеры, так как было много звонков от граждан, которые хотели передать помощь, но не могли выйти из дома - была зима и много снега. Волонтеры-водители в течение недели работали не покладая рук, около 70 человек перебирали гуманитарную помощь. Таких пунктов приема помощи было 15, причем помощь шла из всех регионов. Мы собирали группу по WhatsApp, и переименовали ее в ВДВ (Волонтеры доброй воли). Она работает до сих пор, и когда у нас возникает потребность помочь кому-то, мы стараемся делать это.
И в нашей организации мы очень зависим от волонтеров, так как не можем себе позволить нанимать большое количество сотрудников. У нас их всего трое, но волонтеров - сотни. Они жертвуют не только своим временем ради благих дел, но и проводят мастер-классы. Волонтеры первого детского хосписа - школьники, студенты, взрослые.
Прошлой зимой, когда в Бишкеке ударили морозы, мы вместе с волонтерами выезжали в 6-7 часов утра, чтобы напоить горячим чаем сотрудников муниципальных служб, которые занимаются уборкой улиц. Эта акция стала популярной, к ней присоединились многие граждане. Это было нашей благодарностью тем, кто расчищает город от снега.
Ион Бамбуляк, координатор молодежной политики Национального совета молодежи CNTM Республики Молдова:
- Волонтеры, конечно, делают большое дело. В 2010 году увидел свет Закон о волонтерстве, где прописаны меры для поддержания этого движения. В Молдове ежегодно проводится Фестиваль волонтерства. В нашей республике также есть волонтерская книжка, куда вписывается волонтерский стаж, и он равнозначен трудовому стажу. Эту книжку могут выдавать не все организации, а только те, которые аккредитованы в Министерстве культуры. Подобная книжка является хорошим мотивирующим фактором для молодежи. К тому же студенты могут заниматься волонтерством в той сфере, с которой хотят связать свою судьбу. У нас очень много волонтерских организаций, что не может не радовать. И с годами это движение будет только развиваться.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать