• суббота, 27 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 14°C

Еще один шаг к реальности

24 мая 2013 | 12:33
Еще один шаг к реальности

Южный газовый коридор из Азербайджана в ЕС стал еще на шаг ближе к реальности. Европейская комиссия приняла официальное решение, которое предусматривает исключения из законодательства ЕС положений о доступе третьих сторон, регулировании тарифов и разделении собственности для проектов Трансадриатического газопровода (TAП) и «Набукко Вест». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Инфоцентр Соседства ЕС.
«Эти решения составляют еще одну веху в реализации Южного газового коридора» и демонстрируют «приверженность и серьезность ЕС в конкретной работе с Азербайджаном», - сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.
Принятые решения касаются важных и до сих пор неразрешенных нормативно-правовых вопросов TAП и «Набукко вест», отметил Кобиа, добавив, что «достижение двумя проектами сопоставимого уровня позволит консорциуму «Шах-Дениз» адекватно оценить оба трубопровода».
Консорциум «Шах-Дениз» оценивает проекты «Набукко вест» и TAП для транспортировки в Европу газа с месторождения "Шах-Дениз-II". Окончательное решение консорциум вынесет к концу июня текущего года. Инвестиционное решение будет известно к концу октября.
banner

Советуем почитать