• пятница, 29 Марта, 16:16
  • Baku Баку 14°C

Масштабная игра

07 декабря 2017 | 11:00
Масштабная игра

ПОЗИЦИЯ
После того как в конце июля Германия вывела свои войска за пределы турецкой военной базы Инджирлик, вполне можно было ожидать, что именно с ее подачи начнется вброс непредсказуемой и даже провокационной информации.
Во всяком случае, именно немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, как всегда, ссылаясь на неназваного представителя эрдогановской команды, сообщило, что официальная Анкара намерена добиваться и от США вывода ядерного оружия за пределы страны.
Вроде ничего особенного
В местных газетах (телевидение пока молчит) провластные эксперты уже поспешили заявить, что вывод американского ядерного арсенала с упомянутой территории пойдет на пользу, в частности, самим США, аргументируется это тем, что «холодная война» давно закончилась, и если заокеанские политики считают себя в ней реальными, а не дутыми победителями, то пора завершать действия, которые выглядят как продолжение худших для разрядки времен эпохи конца 1970-х годов и позже - вплоть до «эпохи Горбачева».
В принципе, подобные заявления могут быть не спровоцированы немецким изданием и иметь право на самостоятельную жизнь, так как турецкий парламент на днях тоже обнародовал обстоятельный доклад о расположении и количестве американских ядерных боеголовок в странах Европы: это 150 единиц в ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции, а в самой стране, судя по официальным данным, располагается не менее 50 американских авиабомб с ядерной «начинкой».
Тем более показательно, что не так давно теперь уже бывший вице-премьер Вейси Кайнак официально заявил агентству Reuters, что Анкара поставила под сомнение присутствие сил коалиции во главе с США на турецкой базе Инджирлик, и связано это с их реакцией (точнее, ее отсутствием) на неудавшийся государственный переворот в июле прошлого года.
Все это происходит на фоне резкого похолодания отношений между Анкарой и Вашингтоном, а также, мягко говоря, «нестабильной» ситуацией в Ираке и Сирии, которую Белый дом и породил. Сейчас турецкое общество является свидетелем того, как американское правосудие готовит материалы для того, чтобы обвинить руководство Турции в причастности к организации серых финансовых схем.
Более того, на недавних учениях НАТО в Норвегии мишенью на стрельбах были портреты основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка и президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, что также спровоцировало грандиозный скандал. И все же, основной причиной разлада является создание на Ближнем Востоке «тройственного союза», в который неожиданно для Североатлантического альянса вошла наряду с Москвой и Тегераном Анкара.
Продолжение театра абсурда
Ранее по неофициальным каналам сообщалось, что США уже начали вывод ядерного оружия из Турции, а это кардинальным образом меняет баланс сил не только в данном регионе (Ближний Восток, Черное море и Кавказ), но и в том регионе Восточной Европы, куда это оружие передислоцируется. Подобные изменения обязательно должны учитываться в военно-политическом планировании, и последствия такого шага будут серьезными, в частности, в том плане, что в той же Румынии, куда направлена часть бомб, могут перманентно возникать трения населения с представителями Пентагона.
Кроме того, Россия может в ответ разместить свое аналогичное оружие хотя бы в Крыму. Есть еще один момент - вывод ядерного оружия из Ближнего Востока является частью другой масштабной игры. Например, обратите внимание: после вывода оттуда боеголовок легального ядерного оружия в регионе больше не останется, что может весьма негативно сказаться на ближайшем региональном союзнике США - Израиле.
До сих пор израильтяне так или иначе могли рассчитывать на то, что в самом крайнем случае у них есть американский «ядерный зонтик», теперь его может не стать, и Тель-Авив вынужден будет задуматься над изменением статуса собственного ядерного оружия. Неслучайно их премьер Нетаньяху был так сильно против сделки с Ираном.
Экспертная оценка
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» отслеживающий процесс глава исследовательского Центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, Анкара не доверяет в последнее время заокеанскому союзнику ни по одному из пунктов, ну, и Вашингтон тоже решил, что после попытки переворота в ночь на 16 июля нельзя доверять хранение ядерного оружия когда-то ближайшему партнеру по НАТО:
- Если помните, в ходе путча электричество на авиабазе было отключено, а турецкие военные запретили американским самолетам подниматься в воздух. Затем был арестован командир базы, который тоже оказался причастным к заговору. Тогда Эрдоган официально заявил, что мятежники «получали команды из США», имея в виду опального лидера движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена. Он тогда сделал несколько запомнившихся нареканий военному руководству страны, напомнив, что «те, кто осуществил попытку переворота, были вашими товарищами, но, к сожалению, руководствовались распоряжениями из Пенсильвании». Потому не случайно Анкара начала отстранять прозападных офицеров, служивших на дипломатических и военных постах в НАТО, заменяя их пророссийскими коллегами, что наносит существенный ущерб альянсу и затрудняет его совместные действия. То есть в перспективе, если Турция перестанет получать поддержку от своих партнеров, как это было в случае с противоракетными комплексами, после чего вынуждена была закупить С-400 у РФ, вполне возможен «развод» с Западом, причем не самый цивильный.
На этом фоне ссориться с ней чревато в первую очередь для Вашингтона, но на стрельбах в Норвегии этого предпочли не заметить, а зря... Ведь армия США присутствует на постоянной основе в Инджирлике с первых дней «холодной войны», когда союз с Турцией служил оплотом против Советского Союза на пересечении границ Европы и Ближнего Востока. На тамошней авиабазе находится арсенал бомб мощностью в 170 килотонн каждая - стоит отметить, что для уничтожения Хиросимы американцам хватило заряда в 15 килотонн.
В этом и ответ на резонный вопрос - почему США продолжают держать атомные бомбы в Инджирлике? Очевидно потому, что в НАТО американское ядерное оружие рассматривают как выражение солидарности и единства в альянсе.
Именно поэтому экспертов интересует ответ на вопрос: означает ли освобождение Инджирлика от ядерных боеголовок, что Турция выйдет из Североатлантического блока?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать