• вторник, 23 Апреля, 13:19
  • Baku Баку 24°C

Фахрия Халафова награждена российским орденом «Служение искусству» - Впервые работы азербайджанского дизайнера в Эрмитаже (Фото)

06 декабря 2017 | 19:27
Фахрия Халафова награждена российским орденом «Служение искусству» - Впервые работы азербайджанского дизайнера в Эрмитаже (Фото)
Заслуженный деятель искусств Азербайджана, доцент кафедры моделирования Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, модельер-дизайнер Фахрия Халафова награждена российским орденом «Служение искусству», сообщает Trend Life.
Церемония вручения состоялась в отеле «Эрмитаж» на торжественном вечере победителей Премии «Искусный глагол», учрежденной Государственным Эрмитажем и Фондом Владимира Потанина. Премия посвящена памяти Владимира Юрьевича Матвеева (1948-2015), заместителя генерального директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию. Премия учреждена для журналистов и представителей культуры и искусства, пишущих о культуре и работающих в городах, где создаются центры-спутники Государственного Эрмитажа. Цель премии – повышение информационной открытости музеев и учреждений культуры, стимулирование творческой активности и конкурентоспособности, развитие качественной культурной журналистики в регионах, а также объединение выставочных центров Эрмитажа.
«Этим орденом награждаются журналисты, представители культуры и искусства, чей вклад в сохранение духовных и эстетических традиций России и всего мира снискал высокое общественное признание. Награда вручается за организацию и проведение благотворительных акций, концертов и выступлений, развитие благотворительного движения и укрепление мира на Земле», - сказала Trend Life Фахрия Халафова.
Отметим, что накануне в Санкт-Петербурге прошло подписание соглашения между директором Государственного Эрмитажа, академиком Российской Академии наук Михаилом Пиотровским и заслуженным деятелем искусств Азербайджана, доцентом кафедры моделирования Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Фахрией Халафовой.
Как сообщила Trend Life дизайнер, в рамках соглашения три платья из коллекций дизайнера Фахрии Халафовой будут представлены на выставке «История костюма», которая откроется 8 декабря в Государственном Эрмитаже, а затем войдут в фонд музея. Два платья с уникальными азербайджанскими орнаментами из коллекции «Восточный магнетизм» были представлены в декабре 2014 года на Фестивале восточной одежды «Oriental Fashion Show» в Париже, еще одно платье – из свадебной коллекции дизайнера, создано в стиле рококо 19 века.
«Была проделана большая работа для достижения такого успеха. Наряды прошли тщательный отбор экспертной комиссии музея. Государственный Эрмитаж - один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира, и для меня большая честь, что мои работы будут здесь представлены, а затем войдут в фонд музея. Демонстрация многочисленным посетителям музея культуры азербайджанской одежды, характерных элементов наших национальных костюмов, безусловно, будет способствовать пропаганде нашего наследия и искусства», - сказала Trend Life Фахрия Халафова.
banner

Советуем почитать