• пятница, 26 Апреля, 07:47
  • Baku Баку 12°C

В Великобритании предотвратили покушение на Терезу Мэй

06 декабря 2017 | 18:14
В Великобритании предотвратили покушение на Терезу Мэй
Суд постановил арестовать 20-летнего жителя Лондона по подозрению в подготовке покушения на премьер-министра Британии Терезу Мэй. По версии следствия, Наимур Закария Рахман намеревался убить премьера, взорвав ворота ее резиденции на Даунинг-стрит.
В среду Рахман предстал перед Вестминстерский магистратским судом и сделал заявление, из которого следует, что он не признает вину.
Помимо него, суд арестовал также жителя Бирмингема Мохаммеда Акиба Имрана. Обоих мужчин обвиняют в подготовке теракта.
Мужчины арестованы до 20 декабря, когда их дела рассмотрит центральный уголовный суд Олд-Бейли.
В ходе семиминутного слушания в среду обвинение заявило, что Рахман планировал взорвать бомбу в районе Даунинг-стрит в центре Лондона (резиденция премьера располагается на полпути между Трафальгарской площадью и зданием Парламента) и, воспользовавшись паникой, совершить покушение на Мэй.
Рахмана и Имрана задержали 28 ноября.
Во вторник юрист Дэвид Андерсон, изучивший по просьбе МВД Британии материалы внутренних расследований, проведенных в британских спецслужбах и полиции после теракта в Манчестере, опубликовал доклад, из которого следует, что взрыв на Манчестер-арене можно было предотвратить, так как исполнитель теракта Салман Абеди ранее попадал в поле зрения британских спецслужб.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать