• пятница, 19 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 25°C

Не считайте ворон…

06 декабря 2017 | 18:05
Не считайте ворон…

«Вороны-москвички меня разбудили. Промокшие спички надежду убили…», - пела известная российская певица Земфира. Многие жители нашей столицы тоже скажут, что частенько просыпаются под карканье ворон. Эти птицы уже давно стали неотъемлемой частью городского пейзажа, и с каждым годом их становится все больше.
Они вальяжно прохаживаются по дворам, большие и отъевшиеся, и, глядя на них, понимаешь, что жизнь у них удалась. Вороны всеядны и непривередливы в еде, поэтому в условиях города их чаще всего можно обнаружить на городских свалках и около мусорных контейнеров. Этой птице требуется в день 50 граммов белка, причем в дело нередко идут кладки яиц других пернатых. Не гнушаются вороны и падалью. С одной стороны, можно сказать, что они являются своеобразными санитарами города, но с другой, -эти птицы - переносчики многих инфекционных и инвазионных заболеваний, опасных для человека.
Кроме того, увеличение популяции ворон приводит к уменьшению численности других представителей фауны. В городе у них нет естественных врагов, они никого не боятся. Эти птицы спокойно нападают на кошек и больших собак. Если они полагают, что их выводку что-то угрожает, могут напасть и на человека, нанеся ему своим мощным клювом телесные повреждения. По некоторым данным, в крупных городах мира численность ворон в десятки и сотни раз превышает природные нормы. В Баку их также больше, чем других видов пернатых.
По словам директора Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана Эльмана Юсифова, некоторые представители животного мира избегают контактов с людьми. Мы для них - конкуренты и враги.
- Некоторые же представители фауны в силу своей лени питаются бытовыми отходами, например вороны. На самом деле это очень умные птицы, поэтому пользы от них немало. Вороны - санитары Баку, и их наличие является признаком антисанитарии: чем больше в столице мусора, тем больше размножаются вороны. Питаются они отходами возле мусорных баков. Если бы не вороны, этот мусор сгнил бы и стал причиной распространения инфекции, то есть истреблять их не следует. Если мы хотим сократить их популяцию, то для начала надо избавиться от мусора, - отметил он.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества защиты животных Азер Гараев, большое количество ворон в городе уже превратилось в проблему. Причем становится все больше представителей семейства врановых, а не только ворон. По словам нашего собеседника, эта тенденция имеет место по двум причинам: из-за большого количества мусора, который вовремя не убирают с улиц столицы, и потому, что в Баку стало меньше зеленых насаждений, пригодных для обитания других видов птиц.
- Например, в городе сажают экзотические для нашей местности деревья - допустим, баобаб. Но дерево - это не атрибут интерьера, а среда обитания для многих живых существ. Типичные для Азербайджана виды птиц не воспринимают такие деревья, как свою среду обитания. Отмечу, что экзотические деревья, как правило, сажают те, кто занимается благоустройством городского хозяйства. Что же касается Министерства экологии и природных ресурсов, радует то обстоятельство, что это ведомство отдает предпочтение деревьям эндемичным и районированным, таким как маслины, эльдарская сосна, - отметил А.Гараев.
Глава Общества защиты животных рассказал, что вороны прекрасно приспособлены для жизни в мегаполисе: они часто гнездятся не только на ветвях деревьев, но и в зданиях. Могут они свить гнездо и на опорах ЛЭП, площадках пожарных лестниц, на карнизах, чердаках и в архитектурных украшениях зданий. В городах птицы в качестве строительного материала нередко используют различные предметы антропогенного происхождения. Например, в России обнаружено многолетнее гнездо серой вороны, построенное в основном из алюминиевой проволоки.
По словам А.Гараева, вороны прекрасно размножаются в условиях города, и увеличение их численности приводит к дисбалансу в городском разнообразии природных видов.
- В частности может иметь место фатальное уничтожение других видов пернатых, начнут преобладать иные виды насекомых. Как не допустить этого и бороться с засильем ворон? В первую очередь - навести чистоту в городе, ведь это подорвет их кормовую базу, ну и, конечно, изучать виды деревьев, свойственных нашему региону, прежде чем заниматься их высадкой, - подчеркнул глава Общества защиты животных.
В любом случае, бороться надо с причиной, а не со следствием. Ведь если заняться истреблением ворон, вместо того, чтобы бороться с загрязнением города, это приведет к увеличению численности пищевых конкурентов пернатых - крыс, что также не будет способствовать оздоровлению городской среды.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать