• суббота, 20 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 23°C

Бюджетное путешествие

06 декабря 2017 | 17:27
Бюджетное путешествие

ТУРИЗМ
«Ничто так не открывает глаза на мир и не расширяет кругозор, как путешествия».
Каучсерфинг - одна из крупнейших гостевых сетей во всем мире. По сути это онлайн-сервис, объединяющий любителей путешествий из разных уголков света. Основное преимущество каучсерфинга заключается в том, что он абсолютно бесплатен и никто не может брать деньги за предоставленное жилье.
Для многих путешествия в зарубежные страны - неисполнимая мечта. Отнюдь не каждый человек может позволить себе дорогостоящую турпутевку. Однако любители поэкспериментировать придумали различные способы экономных путешествий. Каучсерфинг - место, где можно найти человека в другой стране, который обязуется принять вас у себя дома совершенно бесплатно. Активный каучсерфер и просто любитель путешествий Денис Бородин в интервью нашему корреспонденту поведал о том, как он увлекся этим делом.
«Я моряк, по должности второй помощник капитана. Тогда и должность, и зарплата у меня были ниже, а путешествовать хотелось, вот я и заинтересовался каучсерфингом. В каких странах я был, даже не считал. Где-то дома у меня сохранилась карта, где отмечены страны, в которых я побывал. Могу точно сказать, что в последние два года побывал аж в 19 странах мира. В целом, я думаю, что посетил около 40 стран».
Для Дениса это вовсе не предел. Закончив одно путешествие, он сразу же начинает задумываться о следующем. В ближайшей перспективе путешественник собирается посетить Варшаву, Брюссель, Лиль и Париж. В то же время, говорит Денис, иногда его планы меняются и в список добавляются все новые города и страны. «На сайт Каучсерфинг я попал случайно, - рассказывает Денис Бородин. - Помню, я искал бюджетные варианты путешествий. Кстати, есть другие сайты, например, которые предлагают тебе выполнять какую-то работу за жилье. Например, можно поехать путешествовать на ферму в Швецию и поработать там неделю и за это время тебе обеспечено бесплатное проживание и питание, то есть ты путешествуешь на определенных условиях. Каучсерфинг - это сайт, на котором люди из разных стран предоставляют друг другу жилье бесплатно в обмен на общение. Чтобы начать пользоваться его преимуществами, надо просто зайти на сайт, зарегистрироваться и ввести свои данные. После этого можно сразу проситься кому-то в гости или приглашать к себе. Самое важное в этом деле - как можно подробнее проинформировать собеседника о своем профиле. Это главное, по профилю, как говорится, будут оценивать тебя».
Кстати, каучсерферов по всему миру сегодня более 7 миллионов человек. Один из представителей этой широкомасштабной гостевой сети - Сергей Чернитский. Турист из Украины в прошлом году сумел ознакомиться с красотами азербайджанской столицы посредством каучсерфинга. «Перед поездкой в Баку я зарегистрировался на Каучсерфинг. В мои планы входил не только Азербайджан, но и соседние страны. Об Азербайджане я был наслышан. Что это развитая и интересная страна с богатой историей и культурой, старинными традициями и обрядами. А его столица - город Баку - мегаполис, где великолепно сочетается современная и старинная архитектура, здесь гостеприимные люди. В Баку меня очень впечатлили пешеходные переходы, закатанные мрамором, парки и скверы с фонтами…», - говорит Сергей Чернитский.
На самом деле, чтобы пользоваться каучсерфингом, не обязательно кого-то принимать у себя в гостях. Если у вас нет такой возможности, то никто к этому не обязывает. Пройдя регистрацию, можно сразу же написать сообщения понравившимся пользователям и «проситься в гости». Однако с первого раза очень сложно завоевать доверие, так как большинство пользователей обращает внимание на отзывы, оставленные в профиле. Если профиль новый и о нем нет никаких отзывов, то вы практически ничего не зная о своем будущем госте, соглашаетесь принять его на свой страх и риск. Все, что надо сделать при планировании путешествия при помощи каучсерфинга, так это выбрать город, в который вы хотите направиться, узнать о людях, занимающихся там каучсерфингом, и написать сообщение понравившемуся участнику с просьбой погостить.
Мой собеседник Денис Бородин пользуется сервером не первый год. «Зарегистрировался на сайте я давно, - говорит он, - но долгое время им не пользовался. Первый раз я стал им пользоваться, когда поехал путешествовать автостопом по Турции. Я путешествовал месяц, не платил за жилье. Перед поездкой нужно обязательно договориться с человеком, как ты с ним свяжешься, нужно сделать так, чтобы вы нашли друг друга на месте».
Денис полагает, что каучсерфинг - это не просто место для поиска бесплатного жилья. «Каучсерфинг, - подчеркивает он, - это место, где ты ищешь интересных людей. Если человек, у которого ты собираешься погостить, любит хэви-металл (тяжелый металл), нужно поговорить с ним о хэви-металле, если он играет на гитаре - поговорить о гитаре. Также важно объяснить ему, зачем ты выбрал именно его».
Надо отметить, что Денис общается практически со всеми, с кем познакомился на Каучсерфинге. Некоторые стали настоящими друзьями, другие - друзьями по переписке, но для моего собеседника главное - общение с теми людьми, с которыми он некогда проживал под одной крышей. По словам Д.Бородина, среди участников онлайн-сервиса всегда можно заметить разницу в менталитете. «Она начинает себя проявлять сразу же, при первом общении. Европейцы всегда начинают общение со small talk (маленький разговор, светская болтовня), замечают твои интересы, показывают, что они смотрели твой профиль, а не просто так написали. В русскоязычной части интернета Каучсерфинг разрекламирован так, что ты будто можешь просто бесплатно где-то жить, поэтому иногда к нему бывает небрежное отношение», - говорит Денис.
В случае, если вы заявились кому-то в друзья и этот человек изъявил желание принять вас, то он помимо отправки вам личного сообщения подтверждает свое действие на сайте. Там отражается информация, в какие дни вы будете гостить у него. Очень важным моментом является обмен телефонами. То же самое происходит при приеме гостей. В случае, если вам кто-то пишет сообщение, вы заходите на его профиль, изучаете его, смотрите, совпадают ли ваши и его интересы, насколько у него доверительный внешний вид. Затем читаете отзывы о нем. Это очень важно, так как их подделать невероятно сложно. Например, человек не может написать положительный отзыв о самом себе. Отзыв можно оставить только в том случае, если данный пользователь сам где-то останавливался или же другой человек принимал его.
За время пользования каучсерфингом Денису приходилось сталкиваться с различными интересными и даже забавными историями. «Первый раз хостом я стал после того, как долго пользовался сайтом, - говорит Д.Бородин. - Это было в Одессе, я там учился и снимал квартиру и там же принимал гостей. Часто люди приезжают просто посмотреть город. Но бывают и необычные случаи. Однажды у меня в Баку были два геолога из Эстонии. Они не хотели видеть никаких достопримечательностей. Во время обучения в вузе они просто видели фильм о том, как в Баку добывают нефть. Они меня просили отвезти их и показать место, где нефть выходит из-под земли. И в результате я показал им это место».
На этом занимательные истории, связанные с каучсерфингом, отнюдь не заканчиваются. Одного из своих иностранных гостей Денис даже близко познакомил с азербайджанскими национальными традициями. «У меня останавливался парень из Англии, ему было интересно попробовать местное пиво. Когда он приехал в Баку, мой друг планировал свадьбу, и получилось так, что я отвел своего иностранного гостя на традиционную азербайджанскую свадьбу», - рассказывает Денис.
Путешествия очень важны и помогают людям увидеть много интересного, познать культуру и традиции разных стран. Это прежде всего память на всю оставшуюся жизнь.
Эсмира АЛИЕВА,
студентка Азербайджанского университета языков
banner

Советуем почитать