• пятница, 19 Апреля, 23:11
  • Baku Баку 24°C

В тренде торговой революции

06 декабря 2017 | 16:28
В тренде торговой революции

Меры правительства, направленные на развитие ненефтяных отраслей народного хозяйства, а также расширение и укрепление экспортных позиций местной продукции, дают впечатляющие результаты.
Только за девять месяцев этого года ненефтяной экспорт Азербайджана составил $1,07 млрд, и эта сумма на 30% превысила показатель аналогичного периода прошлого года. Указанный коэффициент основан на коренных позитивных подвижках, связанных с развитием и ростом неуглеводородных отраслей экономики, что предопределило увеличение ВВП страны на целых 2,5%. Но это, конечно же, не предел возможностей.
Глубокие экономические преобразования, усиленные финансовые вливания и правительственная поддержка обещают активизировать динамику прогресса. На это рассчитывают в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций, считая, что комплексный подход к производству, сопровождающийся созданием в стране современных индустриальных территорий и агропарков, способствует эффективности реформ и стремительному росту результатов.
Ставка на местное производство
Судя по ожиданиям директора упомянутой структуры Вюсала Гасымлы, в следующем году экономическая поддержка будет оказана также посредством государственной инвестиционной программы. В целом же ставка на крупные промышленные и аграрные территории с развитыми производствами не случайна, исходя из создаваемых здесь возможностей развития, что в конечном счете расширяет экспортный потенциал таких образований.
За примером огромной эффективности политики правительства, направленной в поддержку территорий с объединенными производствами, далеко ходить не надо. Буквально накануне Министерство экономики сообщило, что консервированная продукция местной компании Brightman BMC будет экспортироваться в ОАЭ и Бангладеш. Ее руководство в рамках визита экспортной миссии Азербайджана в Дубай уже достигло предварительной договоренности по данному вопросу с сетями маркетов Al-maya и Lulu, а также с компанией Al-Ghamdi trading - привередливым восточным торговцам понравился целый ряд продукции, в частности гранатовый сок и чай, а компании Kerkom и Azeri наладят вывоз душистого меда на постоянной основе. И это не все.
В состав миссии входят также 20 других отечественных производителей, действующих в сферах производства фруктовых соков, минеральной воды, плодоовощной продукции, сухофруктов, консервированных продуктов, мяса и мясных продуктов, а также молока и молочных продуктов. Так что мы вправе ожидать очередного пополнения «долгоиграющих» контрактов на фоне высокой конкурентоспособности предприятий отечественного агропрома.
Но если эта сфера традиционна в местных условиях, то, например, электрооборудование мы осваиваем впервые. Речь идет о продукции уникального комплекса с крупномасштабными производственными объектами - Сумгайытского технологического парка (STP), также выводимой на рынки стран Ближнего Востока. Надо признать, что новость эта не удивляет на фоне существенного прогресса в сфере расширения и углубления наших экспортных позиций. При этом упомянутый технологический парк представляет собой необычайно разностороннюю индустриальную зону, где новейшие технологические достижения соседствуют с инновационными решениями, эффективно функционируя на базе обширного опыта.
Ближний Восток - как на ладони
Речь идет о крупнейшем предприятии, осуществляющем новые инфраструктурные проекты в сфере электроэнергетики страны, ведь именно здесь на основе современных технологий производится широкий ассортимент продукции в сфере машиностроения, налажен выпуск многообразия кабелей, трансформаторов, оборудования высокого напряжения, гидротурбин, водяных насосов, электрических двигателей, труб, технических газов.
«Мы придаем огромное значение вывозу нашей продукции на международные рынки. Наши официальные дистрибьюторы, которые займутся экспортом, уже начали свою деятельность в Грузии, России, Казахстане, Турции и в странах Ближнего Востока. Мы уже начали работать с арабскими странами, где планируем в скором времени наладить продажу продукции нашего завода», - сообщили местным СМИ в STP.
Сегодня в экспортный портфель предприятия включена кабельная продукция, уже экспортирующаяся в страны региона. По имеющимся данным, руководство STP планирует получить соответствующий сертификат, необходимый для экспорта высоковольтных кабелей. Дело в том, что на базе предприятия производятся высоковольтные кабели, рассчитанные на напряжение в 220, 330 и даже 500 кВ - для производства новинки построена вышка высотой в 130 метров.
Расширение возможностей понятно - стратегия промпарка нацелена преимущественно на снижение удельного веса импорта продукции, которую можно освоить в местных условиях, а при случае вывозить за рубеж. «Для этого на сегодняшний день имеются все необходимые условия, созданные руководством страны, - сказал в беседе с газетой «Каспiй» председатель Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев. - Экономические реформы стали хорошей почвой для прогресса в сфере частного предпринимательства, стимулируя тем самым развитие многоотраслевой промышленности. Помимо всего прочего, на сегодняшний день STP в городе-спутнике относится к числу крупных налогоплательщиков, способствуя росту государственной казны и внося посильный вклад в развитие национальной экономики».
Импульс развитию
Судя по срокам выхода на зарубежные рынки и по объемам производства, STP является первым в своем роде предприятием регионального масштаба, объединившим комплекс крупных предприятий в одной индустриально развитой зоне. В целом же это уникальный проект, удовлетворяющий требования внутреннего рынка и расширяющий географию экспорта. «Создание технопарка именно в Сумгайыте послужило толчком для национальной экономики, восстановив при этом исторические традиции и былую славу этого города, считавшегося в советские времена центром промышленности на Кавказе», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, приведя фактическую базу под свое видение.
По словам нашего собеседника, сегодня в тамошней строительно-монтажной и производственной сфере работают до 4,5 тыс. человек, а после сдачи всех запланированных заводов в эксплуатацию количество только рабочего персонала увеличится более чем вдвое, что в свою очередь позволит улучшить социальные условия жизни местного населения. Наиболее значимым результатом создания крупных промышленных комплексов и агропарков специалисты называют рост инвестиций, открытие новых рабочих мест и, безусловно, развитие ненефтяных сфер производства. Да и комплексные меры высшего политического руководства страны способствовали тому, что сегодня большая часть ВВП (70%) формируется в ненефтяном секторе, хотя лет десять назад картина была не в пользу реального сектора.
Понятно, что локомотивом успехов являются надежные братские отношения с Турцией и партнерские связи с Россией, которая обошла своего давнего конкурента по азербайджанскому рынку. Так, по состоянию на 1 ноября уровень экспорта ненефтяной продукции увеличился на четверть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достиг в денежном выражении $1,22 млрд, причем более трети этой ниши заняли как раз северные соседи. А это значит, что рынок РФ играет в этом плане чрезвычайно важную роль, поскольку на его долю приходится весьма солидный пай от вывозимой в совокупности продукции. При этом основным экспортным товаром являются наши овощи, затем золото, очищенный фундук и полиэтилен, ну и прочая продукция почти из трех сотен наименований, в числе которых - даже электроэнергия и изделия химической промышленности, в чем также, кстати, преуспевает сумгайытский технопарк. Потому, принимая во внимание тесные торговые отношения, АО «Российский экспортный центр» рассматривает возможность поддержки двух десятков проектов по экспорту собственной продукции в нашу страну. По словам руководителя этого направления в обособленном подразделе РЭЦ Эльмиры Качаевой, если задумка будет реализована, то в следующем году взаимный товарооборот вырастет процентов на 10, а то и больше.
Принимаем российский экспорт
Надо отметить, что на сегодня РЭЦ поддержал экспорт в Азербайджан на сумму свыше полумиллиарда долларов, при этом крупнейшим проектом в этом плане стали поставки для ЗАО «Азербайджанские железные дороги» путевого оборудования на сумму $231 млн. С учетом объема стоит отметить также ввоз металлургической и пищевой продукции, продуктов животного и растительного происхождения, радиоэлектроники и электротехники, средств наземного транспорта и других. И эта деятельность вполне увязывается со стратегическим партнерством упомянутой организации с тем же технопарком в Сумгайыте по принципу взаимовыгодного обмена товаром.
Экспортные планы крупнейшего местного технопарка, а также недавно озвученное решение РЭЦ о торговых проектах здесь характеризуют политику обоих правительств, направленную в русло стабильного развития товарооборота путем расширения и укрепления позиций нашей продукции на зарубежных рынках, а также взаимного создания благоприятных условий. Этой цели прежде всего и соответствует готовность нашей страны открыть рынок определенному ассортименту российской продукции - стоит ли объяснять, что оживленная торговля с другими странами является ключевым условием развития местного производства…
В свою очередь растущий спрос становится мощным стимулом для производства больших объемов продукции, улучшения качества национального бренда, при этом конечной целью масштабных преобразований, связанных с возрождением производства, а также традиционных сельскохозяйственных направлений является благосостояние наших граждан. Растущие возможности и устойчивое развитие местных производственных мощностей предполагают не только увеличение валютных поступлений от экспорта, что само по себе имеет особую важность, в том числе для стабилизации курса национальной валюты, но еще непосредственно влияет на материальное благосостояние населения, открытие новых рабочих мест, создание современной инфраструктуры в регионах нашей страны. Но и это не все, поскольку многие активно растущие отрасли способствуют росту легкой промышленности, создавая предпосылки для развития опосредованных отраслей агропрома.
Новые проекты дают важные преимущества для всего народа и страны. Ведь если на территории какого-либо района появляется промышленный парк или комплекс, это значит, что рождается новый центр инициативы, привлекающий современные технологии, потенциальных инвесторов, новые деньги и идеи. Это меняет общую инвестиционную картину района и страны в целом, создавая свой инвестиционный микроклимат комфорта, творчества и позитива. Кроме всего прочего, такие индустриальные территории создают дополнительный контур притяжения инвесторов, работающий на развитие национальной экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать