• четверг, 28 Марта, 19:40
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан - Казахстан: Дружба, выдержавшая испытание временем

06 декабря 2017 | 10:28
Азербайджан - Казахстан: Дружба, выдержавшая испытание временем

ПОЛИТИКА
Азербайджан и Казахстан снискали на международной арене высокую репутацию благодаря образцовым дружеским, партнерским и добрососедским отношениям. Это достижение можно считать совместным национальным достоянием двух стран, которые обрели независимость в процессе распада СССР. За минувшие 26 лет и Азербайджан, и Казахстан прошли впечатляющий путь устойчивого развития во всех сферах жизни.
Накануне 26-летия государственной независимости Казахстана AзерTAдж решило на основе обзора новейшей истории и современности проанализировать роль политической воли и братских отношений лидеров в укреплении дружественных уз между двумя народами, дальнейшем сближении наших стран, рассмотрело некоторые исторические факты в связи с 25-летием установления азербайджано-казахстанских дипломатических отношений.
Гейдар Алиев: Нурсултан Назарбаев - многоопытный политический и государственный деятель, любимый своим народом.
История знает немало случаев, когда дружеские отношения лидеров способствовали налаживанию уз дружбы и между народами. Нет сомнения и в том, что в основе дружбы лидеров стоит общий взгляд на глобальные проблемы. Именно этот фактор служит фундаментом искренней дружбы сына-спасителя азербайджанского народа Гейдара Алиева и выдающегося политического и государственного деятеля казахского народа Нурсултана Назарбаева. Насколько азербайджанский народ гордится величием личности общенационального лидера Гейдара Алиева, настолько же дорога братскому казахскому народу личность Нурсултана Назарбаева. Эти две исторические личности, имеющие непреходящие заслуги перед своими народами, еще в советское время связывали узы дружбы и братства. Трагические декабрьские события 1986 года в Алматы встретили резкий протест со стороны Гейдара Алиева, который подчеркнул: «Разговоры об отсутствии в Казахстане национальных кадров, способных руководить республикой, не более чем уловка. Нурсултан Назарбаев - многоопытный политический и государственный деятель, любимый своим народом».
Время показало, что Н.Назарбаев - подлинный лидер, обладающий высокими управленческими качествами, приверженный национальным ценностям и уважающий народные обычаи, живущий служением светлому будущему своей страны. Осуществленные по его инициативе реформы, его решения, нацеленные на дальние цели, служат общенациональным и государственным интересам казахского народа в стратегическом разрезе.
Здесь уместно совершить краткий исторический экскурс. Спровоцировав кровавые декабрьские события, Горбачев и его окружение заложили фундамент для болезненных процессов в Казахстане. Но после развала СССР Н.Назарбаев сумел избавить свою страну от хаоса и анархии, межнациональной и межконфессиональной розни, которых не избежали многие другие регионы бывшей империи. Он вывел казахский народ на путь прогресса, базирующийся на исторической традиции, заложил прочные основы для роста национального самосознания. Его политика дружбы и добрососедства приносит свои плоды. Казахстан вносит весомый вклад и в дело интеграции тюркоязычных стран.
Среди заслуг Н.Назарбаева перед своим народом необходимо отметить перенос столицы. 6 июня 1994 года Верховный совет Казахстана принял постановление о переносе столицы страны в г.Акмола, а 15 сентября 1995 года вышел указ Президента «О столице Республики Казахстан». 10 декабря 1997 года Акмола официально стала столицей, а в следующем году по предложению Президента республики город был переименован в Астану.
Баку и Астана - культурный мост между Средней и Малой Азией
Сегодня столица Казахстана, готовящаяся отмечать 20-летие своего переименования, является одним из влиятельных центров международной политики. Решением Международной организации тюркской культуры Türksoy Астана была в 2012 году объявлена Культурной столицей тюркского мира, что явилось признанием роли казахстанской столицы в деле тюркской интеграции. В городе размещается Международная тюркская академия, деятельность которой имеет важнейшее значение с точки зрения воспитания подрастающего поколения.
Не случайно Баку и Астану нередко называют важным мостом в культурных связях между Средней и Малой Азией. И Баку, и Астана активно проводят у себя международные форумы различного уровня. Первый саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, XVII саммит Шанхайской организации сотрудничества, V Съезд казахов мира, международная выставка EXPO-2017, X Астанинский экономический форум, II Евразийская международная книжная выставка, 62-я Пагоусская конференция по науке и общемировым вопросам, Астанинская неделя медиа, Первый центрально-азиатский день инноваций на тему: «Изучая цифровой Шелковый путь», проведенный компанией Huawei, - все эти важные мероприятия еще более укрепили международный престиж Астаны. И почти на всех этих мероприятиях был широко представлен и Азербайджан.
Вторая историческая заслуга Нурсултана Назарбаева связана с переходом на латинскую графику, который, в соответствии с подписанным им в апреле этого года распоряжением, начинается в этом году и будет поэтапно осуществляться до 2025 года. Распоряжением утвержден новый казахский алфавит из 32 букв на основе латиницы. Распоряжение было подписано после всенародного обсуждения данного вопроса.
История подтверждает: Нурсултан Назарбаев - друг Азербайджана
Приведем несколько фактов, наглядно свидетельствующих о подлинно дружеском отношении Президента Казахстана к Азербайджану.
Когда в конце 1987 года начали открыто озвучиваться территориальные притязания Армении к Азербайджану, Н.Назарбаев хорошо понял, насколько опасные могут быть последствия. В 1991 году он вместе с Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным совершил поездку в Азербайджан, побывал в Нагорном Карабахе. Инициатором поездки был глава казахстанского государства, который на всех встречах подчеркивал опасность и разрушительные последствия агрессивного сепаратизма и экстремизма.
После того, как в 1993 году вернулся к власти общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев, дружеские отношения между ним и Президентом Казахстана явились мощным стимулом для дальнейшего развития связей между двумя братскими народами. Как результат, Казахстан неизменно поддерживал и поддерживает Азербайджан во всех важных вопросах, включая установление правового статуса Каспия, справедливое урегулирование карабахского конфликта, осуществление дальновидной нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева и международных проектов в ее рамках.
Еще один наглядный пример: на заседании Евразийского экономического союза Н.Назарбаев призвал Президента Армении Сержа Саргсяна соблюдать основополагающий международный принцип уважения официально признанных ООН границ в случае вступления Армении в Таможенный союз: «Если все торговые вопросы будут решены, то лидер Армении должен решить один вопрос, что вы вступаете в Таможенный союз в признанных ООН границах Армении».
Безусловно, такой подход является результатом, с одной стороны, политики дружбы и добрососедства, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а с другой - принципиальной позиции Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Еще одним наглядным проявлением этих отношений стали события апреля 2016 года, когда в ответ на очередную армянскую провокацию азербайджанская армия нанесла противнику сокрушительный удар, и в дни боев казахстанские СМИ, пользователи социальных сетей из братской страны выражали однозначную поддержку справедливой позиции Азербайджана. В этом проявилась тюркская солидарность.
При анализе жизненного пути и многогранной деятельности Нурсултана Назарбаева бросается в глаза, что ему присущи четкий взгляд на события международной политики и однозначная позиция по ним, способность принимать выверенные решения по важным вопросам. Хочется затронуть те задачи, которые лидер Казахстана ставит перед народом и государством. Среди этих задач, изложенных в его статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», следующие:
1. Показать обществу реальное лицо тех, кто своим умом, руками и талантом творит современный Казахстан.
2. Создать новую мультимедийную площадку информационной поддержки и популяризации наших выдающихся современников.
3. Создать не только общенациональные, но и региональные проекты «100 новых лиц». Мы должны знать тех, кто составляет золотой фонд нации.
Надо заметить, что тезисы этой статьи представляют собой теоретические основы концепции развития и укрепления национального самосознания в современную эпоху. Подъем национального сознания при условии сохранения единства и равноправия всех национально-этнических групп страны, неуклонное развитие науки и образования, прогресс во всех сферах - таковы приоритеты нынешнего казахстанского государства. Стратегической задачей служит вхождение к 2050 году в число 30 передовых экономик мира. Для этого ведется систематическая работа по восьми направлениям, включая топливно-энергетическую отрасль, туризм, торговлю, образование, здравоохранение, транспорт и логистику.
В Азербайджане Нурсултана Назарбаева любят и уважают
В Азербайджане выходят в свет книги и статьи о Президенте Казахстана. В качестве последних примеров можно привести книги «Нурсултан Назарбаев. Жизненный путь» и «В сердце Евразии». Показательно, что автором предисловия к первой из них является помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. В предисловии межэтнический мир и сосуществование в Казахстане, формирование общества, исповедующего мультикультурные ценности, оценивается как плоды дальновидной политики главы государства. Отмечено, что в Казахстане в атмосфере дружбы и солидарности живут представители более 130 народов, в том числе азербайджанцы. Между прочим, 27 ноября в Астане, в Международной тюркской академии была проведена торжественная презентация азербайджанского издания книги «Нурсултан Назарбаев. Жизненный путь», планируется провести презентацию также в бывшей столице страны Алматы.
Заместитель заведующего отделом внешней политики Администрации Президента Азербайджана, доктор философии по экономике Арастун Габиббейли писал, что в истории любого народа были выдающиеся личности, сыгравшие в ней судьбоносную роль: Черчилль у англичан, Вашингтон у американцев, де Голль у французов, Бисмарк у немцев, Петр I у русских, Ататюрк у турок. Для азербайджанцев такой личностью является Гейдар Алиев, а для казахов - Нурсултан Назарбаев; оба имеют исторические заслуги и в области общетюркской интеграции. Анализируя схожие черты этих двух крупных государственных деятелей, эксперты указывают на глубокую привязанность к своим корням, способность принимать справедливые и смелые решения в судьбоносных для нации вопросах, непреклонность политической воли во имя государственных интересов, обдуманный и глубокий подход к вопросам мировой политики. Благодаря этим качествам оба лидера и снискали любовь и уважение миллионов соотечественников. В 2005 году был подписан Договор о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Азербайджаном и Казахстаном, и за минувший период отношения двух стран поднялись на качественно новый уровень. Сегодня президенты Ильхам Алиев и Нурсултан Назарбаев прилагают усилия для дальнейшего роста товарооборота, расширения энергетического и транспортного сотрудничества, осуществления проектов по изучению исторических и культурных связей между двумя странами.
Дружественные и братские отношения глав Азербайджана и Казахстана представляют важный стимул в деле претворения в жизнь стратегии общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, важной составляющей которой являются отношения с Казахстаном и другими тюркскими странами. Казахстан был представлен на недавней церемонии открытия железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, безусловно, поддерживает инициированные Азербайджаном проекты Транс-Евразийской суперинформационной магистрали, TANAP, Транс-Каспийского транспортно-энергетического коридора, что можно назвать новой иллюстрацией стратегического партнерства Баку и Астаны.
Азербайджано-казахстанские отношения динамично развиваются и в многостороннем формате. Две братские страны наладили эффективный механизм обоюдной поддержки и взаимопомощи в рамках ООН, ПАСЕ, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств, Türksoy. Казахстан неизменно и активно участвует во всех международных форумах, которые последние годы проводит у себя Азербайджан, оказывает свою организационную поддержку. На базе этого процесса можно ожидать в ближайшее время возникновения и усиления трехсторонних форматов сотрудничества Азербайджан - Казахстан - Турция, Азербайджан - Казахстан - Иран, Азербайджан - Казахстан - Россия, Азербайджан - Казахстан - Туркменистан.
«Когда Гейдар Алиев был в руководстве СССР, я постоянно ощущал его поддержку»
Можно с уверенностью утверждать, что Нурсултан Назарбаев для азербайджанцев - один из выдающихся лидеров тюркского мира. Показательно, что в 2017 году Президент Казахстана был удостоен одной из высших государственных наград Азербайджана - ордена «Гейдар Алиев». В своей речи на устроенной по этому поводу 3 апреля нынешнего года торжественной церемонии Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: «Орден «Гейдар Алиев» - это высшая награда Азербайджанского государства, и мне очень приятно, что я вручаю ее сегодня большому другу Гейдара Алиева и другу азербайджанского народа, Азербайджана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Это носит также символический характер, потому что, Нурсултан Абишевич, Вы с Гейдаром Алиевичем дружили и вместе работали на протяжении очень многих лет. И в советское время всегда общались, я помню по рассказам моего отца, между вами всегда были очень искренние и близкие отношения. И в период независимости наших стран всегда между вами были особые отношения. Это знали и знают наши граждане, это знают и на просторах СНГ. Вы вдвоем по существу заложили основу двусторонних отношений между Казахстаном и Азербайджаном».
В ответ Н.Назарбаев отметил: «Я очень тронут, для меня высокая честь получить из Ваших рук такой высочайший орден вашей страны. Особенно для меня важно и трогательно, что этот орден назван именем Гейдара Алиевича Алиева, с которым я был знаком в течение 25 лет до его смерти - с 1979 года. На протяжении всех этих лет я его знал близко, когда он был в руководстве Советского Союза, опирался и чувствовал его поддержку, и теперь, когда в этом году мы отмечаем 25-летие независимости и у вас, и у нас, установления дипломатических отношений между нашими странами, это очень символично. Я фактически продолжаю то, о чем мы договорились тогда с Гейдаром Алиевичем. И сегодняшние переговоры, наши встречи показывают, что мы успешно продолжаем начатое им дело. Это был, безусловно, неординарный и великий человек, исключительный патриот своей страны и народа, остановивший кровопролитие и создавший основу сегодняшнего Азербайджана. Это знак дальнейшего укрепления наших отношений. И я буду с большой честью носить это высокое звание лауреата, кавалера такого ордена».
Таким образом братские отношения между лидерами, заложенные много лет назад, явились залогом прочности и долговечности азербайджано-казахстанского братства, выдержавшего испытание временем и ныне обогащающегося новыми чертами, характеризующегося широкими перспективами.
Сабир ШАХТАХТЫ
banner

Советуем почитать