• среда, 24 Апреля, 15:06
  • Baku Баку 27°C

Сборная России отстранена от участия в Олимпиаде-2018

06 декабря 2017 | 10:17
Сборная России отстранена от участия в Олимпиаде-2018

Международный олимпийский комитет (МОК) временно приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации и отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом сообщает пресс-служба МОК.
Данное решение было принято на заседании исполкома МОК, которое во вторник прошло в штаб-квартире организации в Лозанне. Решение по отстранению ОКР вступает в силу немедленно.
Как сообщается в релизе МОК, выводы комиссии Шмида и по фактической стороне, и по юридическим аспектам подтвердили «систематические нарушения антидопинговых правил и наличие системы в России о сокрытии положительных допинг-проб во время Игр в Сочи на разных административных уровнях». После обсуждения и одобрения выводов комиссии МОК исполком принял окончательные решения в отношении ОКР и российских спортсменов.
Также ОКР должен возместить МОК расходы в размере $15 млн, которые организация потратила на расследования допинговых нарушений российской стороной. МОК считает, что ОКР должен поспособствовать созданию Независимой организации допинг-тестирования, целью которой является построение глобальной и целостной антидопинговой системы. МОК может полностью или частично восстановить ОКР в организации после церемонии закрытия Олимпийских игр в Пхёнчхане, если ОКР полностью выполнит условия МОК, указанные в решении.
«Это была беспрецедентная атака на целостность олимпийского движения и спорта, - сказал президент МОК Томас Бах. - Исполком МОК после надлежащей правовой процедуры применил соответствующие санкции для защиты чистых спортсменов. Это должно подвести линию под этим драматическим эпизодом и послужить катализатором для более эффективной антидопинговой системы во главе со Всемирным антидопинговым агентством (WADA)».
«Мне как атлету жаль всех чистых спортсменов из всех стран, которые пострадали от этих манипуляций. Работая с комиссией МОК, мы будем искать возможности, чтобы они смогли восполнить моменты, упущенные на финише или на подиуме», - добавил Бах.
Кроме того, Международный олимпийский комитет принял беспрецедентное для истории Олимпиад решение: российские спортсмены на предстоящих зимних Играх в южнокорейском Пхёнчхане будут выступать под названием Olympic Athlete from Russia (OAR), что можно перевести как «Олимпиец из России». Вместо национальных гимна и флага на церемониях награждения российских спортсменов будут использованы символы МОК.
Приняты также меры против ряда лиц в российском спорте, которых МОК подозревает в манипуляции с допинг-пробами.
Так, вице-премьер РФ Виталий Мутко пожизненно отстранен от посещения Олимпийских игр в качестве официального лица. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Международного олимпийского комитета.
Комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида заключила, что в России во время Олимпийских игр в Сочи, когда Мутко возглавлял Министерство спорта, существовала направленная на манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов система. На основе доклада комиссии Шмида исполком МОК во вторник также отстранил от посещения Игр бывшего заместителя министра спорта Юрия Нагорных, отвечавшего за зимние виды спорта, и всех действующих работников Министерства спорта РФ.
Международный олимпийский комитет также принял решение приостановить членство президента Олимпийского комитета России Александра Жукова в организации. Жуков возглавлял координационную комиссию Олимпийских игр 2022 года, которые пройдут в Пекине.
МОК также исключил бывшего генерального директора оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко из состава координационной комиссии «Пекин-2022».
Также отмечается, что МОК оставляет за собой право принимать меры против других лиц, вовлеченных в «систему», и подвергать их санкциям.
Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать