• суббота, 20 Апреля, 00:01
  • Baku Баку 15°C

Песни, несущие любовь и доброту

05 декабря 2017 | 16:30
Песни, несущие любовь и доброту

АНТРАКТ
Любимый композитор встречал нас уже в фойе Филармонии имени Муслима Магомаева, приветливо глядя с установленных на стендах выразительных портретов на тех, кто пришел сюда, чтобы вспомнить его, чтобы насладиться созданной им и оставленной нам в дар проникающей в души музыкой…
Эмин Сабитоглу - это, несомненно, Имя в нашем национальном искусстве, достаточно богатом талантами. Это творец, занимавший достойное место в ряду представителей прославившей себя в мире азербайджанской композиторской школы. Потому и был он народным артистом Азербайджана, потому и удостоен был звания лауреата Государственной премии…
Он писал в нескольких музыкальных жанрах. Ему принадлежит целый ряд музыкальных произведений - симфония и симфоническая сюита, поэма для скрипки с оркестром, кантата и струнный квартет, романсы, музыка, созданная для кинофильмов и театральных постановок. Мне, к примеру, запомнились его отличающиеся глубоким лиризмом мелодии, прозвучавшие в созданном азербайджанскими кинематографистами фильме «Последняя ночь уходящего года»…
Но самым любимым и самим композитором, а также поклонниками и ценителями его творчества жанром была, пожалуй, Песня… Рассказывают, что когда-то Тофик Гулиев, выдающийся и непревзойденный мастер песенного искусства, послушав написанные молодым тогда еще композитором Эмином Сабитоглу песни, сказал: «Пиши песни, Эмин. У тебя получается…»
Песен у Эмина Сабитоглу более шестисот! И буквально каждая, прозвучав однажды, находит путь к сердцам людей, нередко становясь шлягером. Вот почему, наверное, с удовольствием представляли их слушателям лучшие азербайджанские певцы. Мы помним их в исполнении Шовкет Алекперовой, Зейнаб Ханларовой и Мирзы Бабаева, их пели Ялчин Рзазаде, Флора Керимова, Ильхама Гулиева и многие другие, их поют и будут еще долго петь все новые и новые таланты.
Некоторые из этих песен прозвучали и на организованном по инициативе Министерства культуры и туризма нашей страны вечере памяти композитора, несомненно, оставившего добрый след в азербайджанском искусстве, словно вернув нас в прошлое, в те годы, когда рождались его творения…
Вечер открыла председатель Союза композиторов народная артистка Азербайджана Франгиз Ализаде, произнесшая добрые слова о герое торжества, создателе музыки, всегда вселяющей надежду на лучшее, призывающей к жизни и любви.
Начался концерт, посвященный, увы, не состоявшемуся 80-летнему юбилею Эмина Сабитоглу, с выступления Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, который исполнил под мастерским управлением народного артиста Азербайджана маэстро Рауфа Абдуллаева несколько произведений композитора, первым из которых была его трехчастная симфония. Затем в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Гюльназ Исмайловой прозвучали впервые три романса, созданные на слова Аббаса Саххата.
Эмин Сабитоглу всегда создавал свои маленькие музыкальные шедевры на слова лучших азербайджанских поэтов. Скажем, представленные участникам вечера памяти два романса, один из которых был посвящен великому Физули, были написаны на слова нашего замечательного, ни на кого не похожего поэта Расула Рзы. Их с большим чувством исполнил заслуженный артист страны Фарид Алиев. А вот представленную Вюсалей Аскеровой уже во втором отделении вечера памяти песню «Чинар» композитор сочинил на слова другого известного азербайджанского поэта - Наби Хазри. Никогда никого не оставляет равнодушным и ставшая шлягером песня «Пайыз гялди», рожденная на стихи талантливого Фикрета Годжа. Ее на вечере памяти любимого тысячами людей композитора исполнил Талех Яхьяев в сопровождении инструментального коллектива Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова. Есть в творческом багаже Эмина Сабитоглу песенные произведения, написанные им на слова неповторимого Самеда Вургуна, а также на трогательные стихотворные строки Нигяр Рафибейли.
Особо хочу выделить, как всегда, яркое выступление народного артиста Азербайджана Азера Зейналова, в этот раз - с романсом «Шукрия», на создание которого подвигли композитора известные стихи-посвящение многострадального поэта Ахмеда Джавада, ставшего жертвой сталинских репрессий. Под стать исполнителю оказался и аккомпаниатор, известный пианист-виртуоз Эмиль Афрасияб.
…Одна за другой звучат любимые нами и, наверное, навсегда запомнившиеся песни. Спасибо за это всем участникам вечера памяти и, в частности, сестрам Гюльянаг (народная артистка республики) и Гюльяз Мамедовым. Спасибо также заслуженным артистам Азербайджана Алмас Оруджевой и Закиру Алиеву. Спасибо Ровшану Азизу за то, что, исполнив песню юбиляра, написанную им когда-то для знаменитого в свое время ансамбля «Дан улдузу», вернул нас в прошлое, еще раз напомнив о том, как же во все времена была богата талантами родная азербайджанская земля.
В заключение юбилейного вечера к его участникам вышла сначала на экране, а потом и на сценической площадке спутница жизни композитора, его, можно сказать, муза, Хадидже ханым Аббасова. Исполненное ею произведение, как и все созданное Эмином Сабитоглу, было воспринято бакинцами, собравшимися в этот вечер в зал Филармонии, хотя и с грустью, но светлой, лучезарной, всегда рождающей в слушателе самые высокие чувства…
А разве не в этом великое предназначение настоящего искусства?!
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать