• пятница, 29 Марта, 06:13
  • Baku Баку 5°C

ЕС намерен укреплять торговое сотрудничество с Азербайджаном

29 января 2014 | 13:47
ЕС намерен укреплять торговое сотрудничество с Азербайджаном

Азербайджан и Европейский Союз выходят на новый уровень стратегического экономического партнерства, заявила руководитель представительства Европейского Союза в Азербайджане Малена Мард на заседании Каспийско-Европейского интеграционного клуба.
«Разрабатываемое в этом направлении соглашение о стратегическом модернизированном партнерстве станет новым этапом в развитии двусторонних экономических отношений», - подчеркнула она.
По ее словам, документ подразумевает развитие сотрудничества между ЕС и Азербайджаном в различных секторах экономики, охватывающих как нефтяную, так и ненефтяную сферы.
«Я думаю, что соглашение об ассоциативном сотрудничестве и эта договоренность будут дополнять друг друга», - подчеркнула М.Мард.
Представитель ЕС в Баку отметила, что Евросоюз хочет видеть Азербайджан во Всемирной торговой организации
«Мы внимательно следим за процессом переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО и поддерживаем Баку в этой сфере. Но для этого необходимо время. Тем не менее, мы надеемся, что увидим Азербайджан в ВТО», - подчеркнула она.
По ее словам, ЕС будет готов подписать соглашение о свободной торговле с Азербайджаном после вступления республики в ВТО.
«Европейский Союз обладает самым перспективным рынком для стран Восточного партнерства и заинтересован в ближайшие десять лет развивать торгово-экономическое сотрудничество с Азербайджаном для создания устойчивой базы взаимных отношений», - сказала М.Мард.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать