• пятница, 29 Марта, 02:36
  • Baku Баку 7°C

Центр патентов Азербайджана поможет Рейхан Джамаловой зарегистрировать ее изобретение (Фото)

04 декабря 2017 | 18:05
Центр патентов Азербайджана поможет Рейхан Джамаловой зарегистрировать ее изобретение (Фото)
Центр по патентам и товарным знакам Госкомитета по стандартизации, метрологии и патенту берет на себя расходы по процедурам, экспертизе и другим издержкам, требуемым для регистрации изобретения 15-летней азербайджанской школьницы Рейхан Джамаловой, представленного на Глобальном саммите предпринимательства (GES 2017) в Индии 28-30 ноября.
Об этом говорится в сообщении на сайте Госкомитета.
«Сегодня у нас состоялась встреча с молодым изобретателем Рейханом Джамаловой. Генеральный директор Центра по патентам Гюнель Севдималиева поздравила Рейхан с участием в VIII Глобальном саммите предпринимательства. Была отмечена большая роль изобретательства в развитии ненефтяной отрасли, продвижении инновационных идей и технологий», - отмечено в сообщении.
Напомним, что Центр патентов и товарных знаков, созданный Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту по указу Президента Азербайджана от 10 февраля 2017 года, работает в области защиты промышленной собственности. Центр осуществляет регистрацию и экспертизу новых изобретений и содействует их продвижению.
По словам Р.Джамаловой, «в современную эпоху существует большая потребность в альтернативных источниках энергии, чем и объясняется особый интерес к устройству «Rainergy», которое генерирует энергию из дождевой воды».
По итогам этой встречи было подписано соглашение между Рейханом Джамаловой и Центром по патентам, который высоко оценил предложение о подаче ходатайства о получении патента на данное изобретение.
Напомним, что 15-летняя Рейхан Джамалова стала одним из полуфиналистов и одним из самых молодых участников Глобального саммита предпринимательства (GES 2017), прошедшего в Индии 28-30 ноября.
Представленный ею стартап – это изобретение по переработке дождевой воды в электроэнергию, что может стать существенным альтернативным источником энергии для жителей экваториальной полосы с обильными муссонными дождями, уменьшив нагрузку на линии электропередачи.
Устройство привлекло внимание главы делегации США на саммите, советника Белого дома Иванки Трамп. В своей речи на открытии саммита она отметила достижение юной Рейхан из Азербайджана.
«Сегодня вместе с нами находится Рейхан Джамалова из Азербайджана. Ей всего 15 лет, но это не помешало ей создать стартап по выработке электроэнергии из дождевой воды», - сказала Иванка Трамп, попросив девочку встать со своего места, чтобы люди в зале могли увидеть ее.
«У Рейхан есть девиз: «Каждый раз освети новый дом!» - сказала Иванка Трамп и добавила: «Рейхан, каждый дом, в который ты принесла свет, освещает весь мир. Мы воодушевлены твоим блестящим умом и приложенными усилиями».
Оборудование под названием Rainergy, изобретенное Рейхан вместе со школьными друзьями и менторами, состоит из 4 ключевых частей - коллектора дождевой воды, резервуара, электрогенератора и батареи. Система действует следующим образом: вода через коллектор поступает в резервуар и протекает через генератор с большой скоростью, вырабатывая электроэнергию.
1News.az
banner

Советуем почитать