• пятница, 19 Апреля, 07:44
  • Baku Баку 13°C

ЕСПЧ вынес очередное решение по армянскому мифотворчеству

03 декабря 2017 | 17:47
ЕСПЧ вынес очередное решение по армянскому мифотворчеству
На прошлой неделе, 28 ноября 2017 года, европейская Фемида отпраздновала очередное свое торжество над узкоэтническим мифотворчеством. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес вердикт по делу «Мерджан и другие против Швейцарии», признав решение швейцарского суда в отношении трех турок (Али Мерджан, Хасан Кемахлы и Этхем Каялы), обвинённых в отрицании так называемого «геноцида армян», нарушением их прав (см.: http://www.mfa.gov.tr/no_-370_-aihm-in-mercan-ve-digerleri-isvicre-davasina-iliskin-karari-hk_en.en.mfa).
Как и в случае с Догу Перинчеком, успешно отсудившего свою правоту в диспуте с той же Швейцарией и давшего миру правовой прецедент в данном вопросе, Суд подтвердил отсутствие консенсуса в научной среде и существование разных мнений по поводу событий 1915 года, а также привел четкую историческую и правовую разделительную грань между этими событиями и Холокостом, который, в отличие от событий 1915 года, является историческим и установленным судом фактом и отрицание которого является преступлением.
Таким образом, подтвердив статус наратива о «геноциде армян» как мнения, а не исторического или правового факта, Суд счел преследование Швейцарией истцов за их отрицание и несогласие с этим наративом нарушением свободы самовыражения, гарантированной статьёй 10 Европейской Конвенции о защите прав человека.
Решение было принято судебной коллегией единогласно, и на этот раз не последовало никаких дополнительных заявлений отдельных ее членов, как это было после окончательного вердикта в деле «Перинчек против Швейцарии» в октябре 2015 года. Еще одним отличием от предыдущего прецедента является то, что на сей раз Суд обязал Швейцарию выплатить истцам компенсации в размере 4988 евро and 25156 евро.
Но самым главным отличием от процесса по иску Перинчека является то, что на сей раз Армения и армянская диаспора уже не давят на правительство Швейцарии, чтобы оно опротестовало решение первой инстанции Суда. Не спешит также Армения пользоваться еще раз услугами «известного» адвоката (известного своими поражениями) Амаль Клуни и повторять свою «победу» (победу — в армянском понимании этого слова), которая, по заверению дуэта Клуни-Робертсон, была «одержана» двумя годами ранее, 15 октября 2015 года. Напомним, тогда Большая палата ЕСПЧ, рассмотрев апелляцию правительства Швейцарии против решения Суда от 17 декабря 2013, оставила в силе приговор нижней инстанции со всеми его формулировками, что, впрочем, было названо Амаль Клуни «победой» Армении.
Что ж, если Армения и на сей раз «счастлива» вердиктом ЕСПЧ, то это очень хорошо. Главное, что счастливы также те, кто считают события 1915 года мнением, а не фактом, а в качестве геноцида считают только Холокост, геноцид боснийских мусульман в бывшей Югославии и народности тутси в Руанде.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать